SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июня 2019 (00:01)

«„Кайрату“ надоело быть вторым, и он расслабил „Астану“, другие подросли». Эксперт подвел итоги 13 тура КПЛ

«„Кайрату“ надоело быть вторым, и он расслабил „Астану“, другие подросли». Эксперт подвел итоги 13 тура КПЛ

Вчера в рамках Казахстанской Премьер-Лиги состоялись матчи очередного игрового дня. Фавориты ожидаемо добились побед в своих противостояниях, из выступавших на выезде команд лишь «Тараз» сумел добыть очко во встрече с соседом по турнирной таблице «Атырау», — но и здесь нужно отметить, что матч на кокшетауском стадионе можно называть для нефтяников домашним лишь номинально. 

13 тур. Истребление приезжих

Детально обсудить всех встречи 13 тура КПЛ корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным футбольным специалистом Владимиром Гулямхайдаровым.

— Владимир Алексеевич, «Атырау» и «Тараз» разошлись миром в Кокшетау, забив в ворота друг друга по голу. Ожидаемым ли результатом была для Вас ничья двух аутсайдеров чемпионата?

— В принципе, я думаю, что этот результат закономерен. «Атырау» нужны были очки, а «Таразу» — тем более. Этот результат не устраивает ни одну, ни другую команду, но от него никуда не деться.

— «Ордабасы» в родных стенах не оставил никаких шансов «Окжетпесу», разгромив соперника со счетом 3:0. Похоже, шымкентцы постепенно выходят на тот уровень, который от них ждут?

— Здесь тоже все было предсказуемо. «Кайрату», наверное, надоело быть все время вторым, поэтому «Тобол», «Кайсар», и «Ордабасы» почувствовали, что могут бороться за серебряные награды.

— В Костанае «Тобол» весьма хладнокровно переиграл карагандинский «Шахтер» — 2:0. Как можете прокомментировать победу хозяева в этом матче?
— Можно сказать, что и здесь результат оказался закономерным. У Караганды проблемы, а «Тобол», видимо, нашел свою игру, и в команду вселили уверенность, так что у Костаная в этом году солидная дружина.

— «Астана» одержала непростую победу в родных стенах над «Жетысу» — 1:0. Кризис чемпиона уже позади, на Ваш взгляд?

— Я думаю, что над срывами, которые у команды были, люди тоже работают и понимают ситуацию. По потерянным очкам «Астана» уже уступает, поэтому где-то там тоже нужно было собраться, потому что реальный шанс на чемпионство есть. Все закономерно.

— «Кайсар» на глазах у своих болельщиков отпраздновал победу над «Иртышом» 2:0 и продолжил погоню за лидерами турнирной таблицы. Иного исхода этого противостоянии ожидать и не приходилось?

— «Кайсар» тоже входит в число тех команд, которые реально претендуют на медали в этом сезоне, тем более, тот же «Иртыш» играет с провалами.

— «Кайрат» дома не испытал проблем во встрече с аутсайдером чемпионата «Актобе» — 3:0. Как можете оценить нынешние кондиции алматинской команды?
— Плохо, что мы не видим матчей по телевидению. С другой стороны, — где «Кайрату» выигрывать, если не дома?.. Конечно, 3:0 — это крупный счет, но «Актобе» играет неровно.

— В минувшем туре фавориты КПЛ одержали синхронные победы. Давно ли у нас в национальном чемпионате не было такой плотной борьбы лидеров?
— Я думаю, что это «Кайрат» дал другим командам уверенность в том, что в этом году им реально можно быть и вторыми, и третьими, хотя алматинцы и сами еще ничего не потеряли, поэтому если они ровно проведут оставшиеся игры, то могут быть в призерах.

— Насколько безоговорочным фаворитом Премьер-Лиги чемпионата страны в этом году выглядит «Астана»?
— Конечно, в этом сезоне для болельщиков очень хорошо, когда идет такая борьба. Это говорит о том, что другие команды подросли и тоже нацелены на решение больших задач. В любом случае, я думаю, что «Астана» все равно свое возьмет, — просто «Кайрат» ее расслабил. На протяжение пяти-шести лет между ними была плотная борьба, но в этом году алматинцы играют неровно, поэтому этим самым они дали шанс другим командам, — и расслабили чемпиона.

Двенадцать хозяев успеха. Символическая сборная 13-го тура КПЛ-2019  

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх