SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2019 (12:09)

13 тур. Истребление приезжих

13 тур. Истребление приезжих

Далеко не самым удачным для приезжих команд выдался последний весенний тур чемпионата Казахстана 2019 года по футболу в Премьер-Лиге. На шестерых гости в минувшую пятницу забили всего лишь один мяч, да и тот — с пенальти. Правда, этот реализованный 11-метровый принес «Таразу» турнирный балл. Во всех остальных противостояниях игрового дня визитеры ушли с поля проигравшими. 

Что касается кокшетауского рандеву атыраусцев и таразцев, то на протяжении большей части этого противостояния на поле царила жуткая тягомотина. Создавалось устойчивое впечатление, что оба соперника куда больше боялись уступить, чем рассчитывали взять все три очка. Играя, строго говоря, оба на выезде, оппоненты больше думали об обороне собственных ворот, чем об атаках на чужие. Несколько активизировались команды лишь в середине второго тайма, когда в пользу южан был назначен штрафной удар с «точки». Оказавшись в статусе проигрывающих, нефтяники сумели использовать кумыковскую заготовку: заброс мяча из аута в чужую вратарскую — гол. На большее ни одна дружина, ни другая оказались не способны. Да большего, по совести, они и не заслуживали.

Неожиданно легко разобрался с «Окжетпесом» в Шымкенте «Ордабасы». Жоао Пауло и Токтар Жангылышбай буквально разорвали оборону кокшетауцев в первом тайме. Эти два футболиста демонстрируют превосходное взаимопонимание, а бразилец временами кажется просто неудержимым. Синегорцы к подобному натиску оказались явно не готовы и пребывали до перерыва в состоянии грогги. А во второй половине встречи уже шымкентцы, решившие исход поединка, не особо стремились развить и без того солидное свое преимущество. Гости же не смогли забить даже с пенальти.

«Кайсар», можно сказать, на классе разобрался с «Иртышом». На сегодня это соперники явно из разных весовых категорий. Мобильные Джошуа Джон и Тигран Барсегян расшатывали оборону павлодарцев слева и справа, и как противостоять почувствовавшим жертву «волкам», иртышане просто не понимали. В итоге все ограничилось двумя взятиями ворот гостей, хотя мячей в их воротах могло оказаться и порядком больше. Были моменты, чтобы забить, и у «Иртыша», но там, скорее, кызылординцы чересчур увлекались иногда атакой, чем сами игроки «Иртыша» создавали нечто креативное.

«Тобол» уверенно переиграл давно прописавшихся в Нур-Султане гостей из Караганды. Костанайцы забили в каждом из таймов по голу, сумев при этом собственные ворота сохранить в неприкосновенности. В том числе и в эпизоде, когда «Шахтер» получил право на исполнение 11-метрового штрафного удара. Симптоматично, что результативные удары у хозяев поля на свой счет записали игроки, вызванные в состав национальной сборной Казахстана, — похоже, новость об этом их порядком воодушевила.

Взяла, наконец, себя в руки и выиграла у «Жетысу» в столице «Астана». Для победы действующему чемпиону оказалось достаточно одного забитого мяча, который записал на свой счет центральный защитник Евгений Постников. Гости старательно огрызались, однако после того, как ближе к концу матча талдыкорганцы остались в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку защитника, стало ясно, что победу сильнейшая команда страны уже не упустит. Увидим после перерыва, прервалась ли черная полоса «Астаны» окончательно.

Изначально, судя по всему, приехал в Алматы проигрывать «Актобе». Если до перерыва гости еще демонстрировали попытки сопротивления, то во втором тайме просто уже послушно отдали все нити игры в руки своим соперникам и лишь принимали на себя удары. Показательным в этом плане получился второй мяч оформившего дубль Адеринсолы Эсеолы, когда украинец легко обокрал соперников и играючи разобрался с защитником и вратарем актюбинцев. Алексей Шпилевский продолжает уверенно воспитывать молодых казахстанских игроков: с каждым матчем их играет за «Кайрат» все меньше.

Весенняя часть турнира КПЛ-2019 позади. Впереди самое жаркое время года и горячие баталии с участием казахстанских команд как на уровне сборных, так и в еврокубках. С нетерпением ждем продолжения. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх