SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2021 (23:00)

«„Кайрат“ был спасен вратарем», «„Жилина“ выиграла из-за бомбы», «„Астана“ спаслась последним касанием», «Шахтер» мог громить хозяев«. Что увидели в матчах казахстанцев в Европе зарубежные СМИ

«„Кайрат“ был спасен вратарем», «„Жилина“ выиграла из-за бомбы», «„Астана“ спаслась последним касанием», «Шахтер» мог громить хозяев«. Что увидели в матчах казахстанцев в Европе зарубежные СМИ

Очень разными получились для казахстанских участников еврокубковых соревнований матчи третьего раунда их квалификации. Но объединяет их одно: ни одна из наших команд не сумел отпраздновать 5 августа победу. И, конечно, пресса стран соперников представителей Казахстана имела право по этому поводу торжествовать. 

Пощечина «Тоболу», надлом «Кайрата», хэппи-энд «Астаны», солидный «Шахтер». Кто и как бедокурил в еврокубках

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил помониторить, что писали иностранные СМИ о еврокубковых противостояниях с участием команд из нашего государства.

Стоит отметить, что если болельщики «Кайрата» уверены, что вся Армения ликует в связи с домашней ничьей их любимцев с «Алашкертом», то это далеко не так. Армянские СМИ комментируют исход данного матча очень сухо, делая, в основном, акцент на том, что их команда не реализовала 11-метровый штрафной удар — и все теперь решится в Ереване. «„Алашкерт“ упустил победу в игре с „Кайратом“», констатирует в заголовке своего материала, например, Shamshyan.com. Любопытно, что далее в оценке эпизода с отменой гола после исполнения пенальти это СМИ повторяет ошибку казахстанского телекомментатора матча: «После удара Александара Глишича мяч попал в перекладину, затем, со второй попытки, этот игрок поразил ворота соперника, но судья зафиксировали офсайд». И далее: «Во втором тайме при равной борьбе голов не было: 0:0». Interfootball подводит итог: «„Алашкерт“ вернулся в Ереван с желаемым результатом», указывая вот на что: «Можно сказать, что наиболее реальный голевой момент во втором тайме был создан на 83 минуте, когда полузащитник „Алашкерта“ Давид Хурцидзе оказался на ударной позиции, но после его удара „Кайрат“ был спасен вратарем Стасом Покатиловым».

Словацкий Šport восторгается успехом земляков в Казахстане: «Отличная победа „Жилины“, которая уверенно идет к домашнему ответному поединку после победы над Костанаем со счетом 1:0. Единственный гол забил Мирослав Гоно, которому отчасти помог вратарь Мокин». SportNet выдает в названии отчета о матче такую версию происшедшего: «„Жилина“ выиграла из-за бомбы, которая обожгла пальцы». Оказывается, в виду тут тоже имеется эпизод со взятием ворот «Тобола»: «Единственный мяч в игре забил 20-летний Мирослав Гоно, удививший опытного сорокалетнего Александра Мокина бомбой из-за штрафной. Казалось, Мокин собирался поймать мяч вместо того, чтобы отбить его — и тот проскользнул у него между пальцев». Интересно, что это СМИ уверено в отсутствии у костанайцев сейчас постоянной игровой практики: «„Тобол“ не играл в официальном матче больше месяца. В высшей казахстанской лиге соревнуются по весенне-осенней системе с летним перерывом — и соревнование на перерыве до сентября». Ладно, словаки могут не знать о проходящем сейчас групповом этапе розыгрыша Кубка Казахстана, но как же два матча с «Хайдуком»?..

«„Астана“ спаслась последним касанием! КуПСу, который доминировал в еровкубковом матче, пришлом довольствоваться ничьей», так озаглавила свой отчет об игре в Хельсинки Ilta-Sanomat: «Битри из „Астаны“ удалось поразить цель буквально последних касанием в компенсированное время из пределов штрафной площади КуПСа. Центральный защитник Танели Хямяляйнен не смог разрядить обстановку, и мяч отлетел к Битри, который не промахнулся». «КуПС снова был близок к крупной победе на Олимпийском стадионе», сокрушается Helsingin Sanomat, «Рецепт второго блюда станет известен через неделю».

YouTube-канал «ФутболСан» так анонсирует собственный обзор нулевой ничьей в Ковалевке: «Горячий репортаж матча третьей квалификации Лиги конференций Колос Ковалевка Украина — Шахтер Караганда Казахстан, в котором до перерыва гости могли громить хозяев, после — уже Колос имел преимущество, под конец в большинстве не смог дожать соперника». Примерно туда же клонят и «Николаевские новости»: «В конце матча „Шахтер“ оказался в меньшинстве — Атанасковски в центре поля подкосил Золотова и получил вторую желтую карточку. Но „Колос“ этим подарком судьбы не воспользовался. Теперь в ответной игре ковалевцам надо продемонстрировать героизм, чтобы пройти этого соперника».

«„Кайрату“ силенок не хватило, судья дал „Астане“ гол забить, „Тобол“ дурацкий пропустил, „Шахтер“ впечатлил». Ваит Талгаев разобрал матчи в еврокубках и шансы в ответных играх

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх