SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2021 (13:07)

Пощечина «Тоболу», надлом «Кайрата», хэппи-энд «Астаны», солидный «Шахтер». Кто и как бедокурил в еврокубках

Пощечина «Тоболу», надлом «Кайрата», хэппи-энд «Астаны», солидный «Шахтер». Кто и как бедокурил в еврокубках

Ох и трудными же выдались для казахстанских участников еврокубковых турниров первые поединки третьего квалификационного раунда... После успешно, за исключением «Кайрата», преодоленной представителями нашей страны предыдущей стадии, отечественные любители футбола вправе были ждать от них успешной игры и в минувший четверг, однако вряд ли их сильно порадовал общий итог состоявшихся матчей: 0 побед, 3 ничьи и 1 домашнее поражение... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, как проходили первые матчи третьего раунда квалификации еврокубков с участием казахстанских команд.

Любопытно, что игравшие дома представители нашей страны выступили 5 августа, в целом, хуже сражавшихся на выезде земляков.

Большего, конечно, ожидали все от «Кайрата» — в том числе, наверное, и «Алашкерт». В стартовом составе алматинцев место в воротах все же занял Стас Покатилов, а вот Хосе Канте не оказалось и в запасе — слева в нападении играл Гулжигит Алыкулов. В целом, хозяева поля старались, конечно, угрожать чужим воротам, большой объем работы выполнял выделявшийся активностью, но и много ошибавшийся, Вагнер Лав, однако целостной игры у кайратовцев не наблюдалось. Забить, конечно, могли — это да, но достаточно уверенно чувствовал себя в рамке армянской команды Огнен Чанчаревич. Да и, строго говоря, более реальный шанс вырвать победу был у «Алашкерта» — однако пробивавшему 11-метровый штрафной удар Александару Глишичу пришло в голову спижонить, за что балканец и его команда и поплатились. Вообще, гости, чувствовалось, в отличие от хозяев, которые выглядели до сих пор надломленными разгромом в Белграде, четко знали, что они делают на поле — и по тому, что там происходило, итоговая ничья неожиданностью не выглядит.

Проиграл на «Астана Арене» «Тобол». Не слишком, возможно, заслуженно — но кому это теперь интересно?.. «Жилина» зарекомендовала себя очень крепким и дисциплинированным соперником, строго играющим в обороне и готовым к борьбе на каждом участке поля. Костанайцы выглядели, в целом, не сказать, что плохо, однако ни одного из созданных моментов (а таковые, пусть и не слишком многочисленные, но были) не реализовали, в то время как гости скреативили собственный гол буквально из ничего. После не выглядевшего опасным удара из-за штрафной Александр Мокин почему-то не смог парировать мяч... Про такие моменты в детстве, помню, говорили — пропустил между ушей... Что тут скажешь?! Только то, наверное, что теперь словацкая команда, сплошь состоящая из молодежи, уже одной ногой стоит в плей-офф квалификации Лиги Конференций. И чтобы все же не допустить этого, костанайцам нужно будет на чужой территории выложиться по полной — и даже сверх того.

«Астана» вновь буквально отскочила в еврокубке в гостях — и опять за счет разящего удара в концовке встречи своего центрального защитника из Албании Энео Битри. Тенденция, однако... Правда, ранее албанец привез гол и в свои ворота, в не обязывающей к тому ситуации подарив мяч увесистому (официально — при 179 см 88 кг, визуально — больше...) Аниекпено Удо, который с удовольствием воспользовался возможностью поразить пустой створ. Хозяева выглядели достаточно прилично — и, что самое главное, хорошо прикрывали поначалу Марина Томасова. Но ближе к концовке поединка хорват получил больше свободы — и, в принципе, можно сказать, это и привело финскую команду к упущенной победе. Своей активностью балканец отвлек на себя внимание соперников, а подкравшийся снизу по этому флангу Антонио Рукавина исполнил кросс, после которого мяч отскочил от игроков местной команды к пребывавшему в гордом одиночестве Битрио, шанса реабилитироваться не упустившему.

«Шахтер» сумел разойтись нулями в украинской Ковалевке с «Колосом». Изначально хозяева смотрелись предпочтительнее, но постепенно горняки выравнивали игру — и имели вполне даже неплохие моменты, чтобы отличиться. Селяне, похоже, восприняли этого соперника не слишком всерьез, несмотря на то, что горняки выбили из турнира ранее «Стяуа». Карагандинцы действовали слаженно и с предельной самоотдачей — и иногда даже запредельной, что привело в итоге к удалению Давида Атанаскоски. В целом, выездная ничья — вполне приемлемый исход для выглядящего все солиднее «Шахтера». Но что-то нужно делать в Нур-Султане с атакой — без забитых мячей дальше не пройдешь... Точнее, — пройти-то можно, но доводить дело до послематчевой серии пенальти слишком опасно.

Конечно, пока еще ничего ни для кого из представителей Казахстана здесь не потеряно. Все имеют шансы пройти в следующий еврокубковый раунд. Но хочется надеяться, что первые поединки данной стадии стали для всех наших отличным уроком — на тему, что халява здесь уже больше не прокатывает. Победить можно только в том случае, если сам наиграешь на выигрыш. 

Фото: пресс-службы ФК «Тобол» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх