SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2021 (18:12)

«„Кайрату“ силенок не хватило, судья дал „Астане“ гол забить, „Тобол“ дурацкий пропустил, „Шахтер“ впечатлил». Ваит Талгаев разобрал матчи в еврокубках и шансы в ответных играх

«„Кайрату“ силенок не хватило, судья дал „Астане“ гол забить, „Тобол“ дурацкий пропустил, „Шахтер“ впечатлил». Ваит Талгаев разобрал матчи в еврокубках и шансы в ответных играх

Завершились очередные еврокубковые поединки с участием казахстанских команд. «Кайрат» в родных стенах в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА сыграл вничью с армянским «Алашкертом». На этой же стадии отбора в Лигу Конференций «Тобол», выступая на правах номинального хозяина поля в Нур-Султане, уступил словацкой «Жилине», «Астана» в гостях разошлась миром с финским КуПСом, ничейным исходом завершилась и выездная встреча «Шахтера» с украинским «Колосом». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Ваитом Талгаевым, чтобы обсудить с ним состоявшиеся в четверг противостояния с участием команд из Казахстана.

— Ваит Абдул-Хамидович, как оцениваете игру «Кайрата» в матче с «Алашкертом»?
— «Кайрат», можно сказать, слабую игру провел. Мне показалось, что силенок не хватало — выглядели, как будто в плохом физическом состоянии, хотя в Кубке Казахстана не играли, время было для подготовки. Плюс — нет игроков: нет креатива в середине поля, нет игроков, которые могут дать последний пас. Говорили, вроде, выздоровел Косович — в общей группе работал, а мы его даже в заявке не увидели. Непонятная ситуация с Канте. В начале игры старался Лав, дал две передачи. Первую разящую — на Шушеначева, который вышел один на один, можно было забивать — не забил. Потом хорошо сбросил Алыкулову — и он не забил.

Мне кажется, в плохом физическом состоянии были — не могли делать верхний прессинг. Верхний прессинг вообще перестали делать. Стараются делать разрозненно — один побежит, другой — нет, и «Алашкерт» короткими передачи выходил из-под прессинга. Гости, наверное, сами удивились, что могут так играть — мне так показалось. Минут 25 они не верили, что могут что-то сделать — а потом увидели, что прессинг у «Кайрата» не проходит, плюс осмелели — хорошо, что пенальти не забили. Неудачная игра, глаза не горят у игроков. Это зависит от болельщиков. 50% успеха — это болельщики. Я сам был на играх — и видел, как болельщики заряжали, а здесь как будто товарищеский матч проходил.

— Могло ли разгромное поражение от «Црвены Звезды» как-то психологически сломать алматинцев, как считаете?
— Где-то могло. В уме же держали Лигу Чемпионов, была задача. Болезни, травмы могли психологически сломать. Хотя есть молодежь. Буранчиев — молодой способный парень, но еще не готов задавать тон. Могло сломать психологически.

— Есть ли повод для беспокойства перед ответной встречей?

— Мне кажется, — нет. Главное, чтобы был настрой — и чтобы вылечился кто-нибудь. Хотя бы Канте, но больше всего — Косович. «Кайрат» уже должен понимать, что у него может чемпионат неудачным быть, где-то надо выстреливать. В Кубке — непонятно что, очень тяжелое положение. Что-то надо выигрывать, что-то надо оправдывать.

Я знаю, что у армянских команд в национальном чемпионате играют одни, а в еврокубках — другие: иностранцев набирают, чтобы раскрыть их. Много иностранцев — но таких видных звезд не было.

— «Астана» в гостях разошлась миром с КуПСом. Что думаете по поводу встречи этих двух команд?
— Игры параллельно шли, посмотрел второй тайм. Игроки «Астана» были в таком же настроении, как и «Кайрата». Так и не понял, что за команда КуПс... Такие сбитые мужички бегают — вроде бы, корявые, вроде бы, неуклюжие, но, в то же время, все успевают перекрыть... Особенно — Томасова. Как только он получал мяч, второй игрок под его левую ногу подставлялся.

Движение слабое было. Вроде бы, покритиковали Тихонова, что боязно играл с греками — здесь играли открыто, высоко поднимались. Тихонов, наверное, знал, что он делает — не мне судить его, — но ничего не проходило, никто не мог за мяч зацепиться — даже впереди Барсегян, Эуженио ничего не мог сделать. Линия атаки вообще ничего не могла сделать — все перехватывали, отбирали. Корявенько, но проходили защиту — особенно крайнего левого испанца... Оттуда была опасность. В средней линии слабо сыграл Чуперка — много мячей терял. Забили гол дурацкий — не могли разобраться: Непогодов, вроде, берет мяч, а он попадает в Битри — отскакивает, и быстро занесли. Могли и второй пропустить — этот же чернокожий игрок не попал по мячу. Благо, в конце судья дал доиграть эпизод, хотя уже добавленное время закончилось. Разрешил угловой подать, разрешил вынос мяча сделать — и центральный защитник Битри исправился. В том, что «Астана» пройдет, сомнений нет, просто финская команда не того уровня, чтобы команда из столицы Казахстана не прошла ее не прошла ее. Если только чуда не произойдет.

— Чего можно ожидать в ответной встрече, на Ваш взгляд?
— Болельщиков нет, но жду агрессивной игры со стороны «Астаны». Будет движение, будет настрой, будет накрывание — плюс использование моментов, которые будут. Хорошо, что гол забили — психологически более спокойно будут играть.

— «Тобол» проиграл «Жилине». Было ли это удивлением для Вас?
— Для меня — да. Я первый тайм посмотрел: такое движение, такая работа с мячом... Потом в перерыве взял статистику игроков «Жилины» — и думаю: «Что за пацаны такие?.. Откуда они?.. Что за возраст у них такой, что так с мячом работают?..». Потом взял каждого игрока, набрал фамилии — и получилось, что только один футболист в составе, которому 23 года, остальным — 19, 20, 21... Впервые в жизни вижу команду, которая с таким возрастом в Европе играла. Обычно бывает по три, четыре, пять игроков молодых, но всегда под молодежь берут возрастных футболистов, чтобы управлять ими — а у «Жилины» полностью команда молодая. Было большое движение, обработка с мячом, плюс тактически, я считаю, очень грамотно сыграли против «Тобола» — у костанайцев не было быстрых передач вперед. Гости при потери мяча на скорости откатывались назад — и делали возле штрафной площадки перестроение 6-3-1, и там уже не мог разбежаться Брижиду, Тошича перекрывали. Не знаю, почему Мужикова не было — он может разящие передачи дать. Сергеева оставили одного — он был выдвинут, передачи сверху... Да, — там один момент был у Сергеева, мог забить в первом тайме, а так — все передачи молодежь перекрывала, очень хорошо играли. Ну, и дурацкий гол, правда, забили — но в футболе не бывает дурацких голов.

— Реально ли будет костанайцам вырвать победу в гостях, чтобы пройти дальше?

— Как игра сложится. Москаленко знает, что делать. Ему нужно будет хорошенько подумать над тактикой — или туда атаковать, напрягать, чтобы молодежь ошиблась, или играть на контратаках — тоже тяжело будет. Будем надеяться, но после этой игры чуть-чуть появилось сомнение. «Хайдук» по классу сильнее, но они сами играли — и давали играть «Тоболу», а эти игроки могут не дать играть — 6 человек в защите, 3 в полузащите, 1 выдвинутый — и могут засушить игру. Сложная ситуация.

— Впечатлил ли Вас «Шахтер» в игре с «Колосом»?
— Единственная команда, которая впечатлила. Все команды старались достойно сыграть, но самым лучшим из всех четырех команд выглядел «Шахтер». Играли смело, не боязливо, быстрые переходы и передачи делали, нагнетали, прессинг был. До удаления «Шахтер» выглядел намного предпочтительнее, чем «Колос». Были моменты у Шикавки, еще у одного игрока был момент — могли два забить. Да, — могли один раз пропустить, когда провалились в обороне: темнокожий вышел и пробил, там штангу чиркнуло. Игру в меньшинстве тяжело анализировать, «Колос» уже имел преимущество.

— Стоило ли заменить Атанаскоски после того, как он получил первую желтую карточку?
— Как сказать... Когда защитники получают «горчичник», особенно на первых минутах, и особенно — центральные, у них сразу теряется уверенность, потому что могут получить вторую — и удалиться. Здесь трудно сказать. У них там замена Габышева на Кыбырая была — а там, видать, у них крайних защитников больше не было. Честно говоря, «Шахтеру» в этом противостоянии не надо расслабляться.

— Каковы шансы у горняков пройти украинцев?

— Много не дал бы. Равные шансы — но 60 на 40 дал бы в пользу «Шахтера», потому что у украинских команд играют почти все украинцы, и я знаю, что у них всегда характер есть, они будут биться, выжигать в Нур-Султане. Опять же, — без болельщиков... Для команды, которая дома играет без болельщиков, очень трудно — нет эмоций, заряда. Выйдешь, посмотришь на трибуны — а они пустые... В голове, вроде, мысли — надо проходить, престиж страны, но, все равно, какой-то страсти не хватает — это уже доказано, не мне это говорить.

Пощечина «Тоболу», надлом «Кайрата», хэппи-энд «Астаны», солидный «Шахтер». Кто и как бедокурил в еврокубках  

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх