Пловец Каскабай установил новый рекорд Казахстана

Сегодня в Будапеште, где продолжается мировое первенство FINA по водным видам спорта, пловец Адиль Каскабай установил рекорд Казахстана, впервые за долгие годы сумев разменять казахстанский 50-ти секундный рубеж в кроле на дистанции 100м. Об этом сообщает Zakon.kz ссылкой на пресс-службу Федерации водных видов спорта.
Адиль улучшил свой предыдущий результат 50.10 секунд и завершил сегодняшнюю дистанцию со временем 49.81 секунд.
«Для казахстанских кролистов сегодняшний результат Адиля — это исторический шаг. Очень долго нам не давались эти 50 секунд, и мы будто топтались на месте, — говорит главный тренер сборной по плаванию Олег Вагизов. — Но сегодня Адиль этот барьер снял, и я верю, что наши кролисты теперь поплывут быстрее. Для подготовки к Чемпионату мира мы отобрали семь юниоров для тренировок в составе группы Дмитрия Баландина. Результаты этих тренировок и работа нашей комплексной научной группы (КНГ) вполне ощутимы, мы видим, что команда работает на новом, более высоком уровне».
Комплексная научная группа по подготовке пловцов была создана в 2013 году совместно Министерством культуры и спорта РК и федерацией водных видов спорта. После того, как результат работы этой группы был подтверждён победой Дмитрия в Рио, было принято решении группы тренируемых спортсменов. Теперь вместе здесь тренируются семь пловцов, среди которых Адиль Каскабай и Адильбек Мусин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Вектор развития европейский?2
- 5 декабря, 2025
- 18:27Водные виды спорта
В Госдуме РФ отреагировали на переход чемпионки из Украины под флаг России - 24 ноября, 2025
- 19:02Водные виды спортаКазахстанский пловец с рекордом выиграл медаль международного турнира
- 12 ноября, 2025
- 23:19Водные виды спорта
Казахстан опередил Узбекистан в борьбе за медаль Исламских игр-2025 - 22:26Водные виды спорта
Казахстан и Узбекистан разыграли «золото» Исламских игр-2025 - 22:08Водные виды спорта
Казахстан выиграл золотую медаль Исламиады-2025 - 11 ноября, 2025
- 22:28Водные виды спортаСборная Казахстана выиграла «серебро» Исламиады-2025
- 14:37Водные виды спортаКазахстанские пловцы поборются за «золото» Исламиады-2025
- 10 ноября, 2025
- 20:44Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Исламских игр-2025
- 10:39Водные виды спортаВ сборной Казахстана выразили уверенность по новым медалям Исламиады-2025
- 10:05Водные виды спортаКазахстанка призналась, кому посвятила «золото» Исламиады-2025
- 9 ноября, 2025
- 23:30Водные виды спортаСборная Казахстана по плаванию стала второй на Играх исламской солидарности
- 22:42Водные виды спортаКазахстанский пловец стал двукратным призером Игр исламской солидарности
- 21:53Водные виды спорта
Пловец принес Казахстану третье «золото» Исламиады-2025 - 21:41Водные виды спорта
Казахстан завоевал второе «золото» Исламиады-2025 - 20:43Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Игр исламской солидарности









