Пловец Каскабай установил новый рекорд Казахстана

Сегодня в Будапеште, где продолжается мировое первенство FINA по водным видам спорта, пловец Адиль Каскабай установил рекорд Казахстана, впервые за долгие годы сумев разменять казахстанский 50-ти секундный рубеж в кроле на дистанции 100м. Об этом сообщает Zakon.kz ссылкой на пресс-службу Федерации водных видов спорта.
Адиль улучшил свой предыдущий результат 50.10 секунд и завершил сегодняшнюю дистанцию со временем 49.81 секунд.
«Для казахстанских кролистов сегодняшний результат Адиля — это исторический шаг. Очень долго нам не давались эти 50 секунд, и мы будто топтались на месте, — говорит главный тренер сборной по плаванию Олег Вагизов. — Но сегодня Адиль этот барьер снял, и я верю, что наши кролисты теперь поплывут быстрее. Для подготовки к Чемпионату мира мы отобрали семь юниоров для тренировок в составе группы Дмитрия Баландина. Результаты этих тренировок и работа нашей комплексной научной группы (КНГ) вполне ощутимы, мы видим, что команда работает на новом, более высоком уровне».
Комплексная научная группа по подготовке пловцов была создана в 2013 году совместно Министерством культуры и спорта РК и федерацией водных видов спорта. После того, как результат работы этой группы был подтверждён победой Дмитрия в Рио, было принято решении группы тренируемых спортсменов. Теперь вместе здесь тренируются семь пловцов, среди которых Адиль Каскабай и Адильбек Мусин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Вектор развития европейский?2
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Комментарии
- 30 мая, 2026
- 00:15Водные виды спорта
Казахстан выиграл вторую медаль на этапе Кубка мира по артистическому плаванию - 29 мая, 2026
- 18:43Водные виды спорта
Казахстан завоевал первую медаль на этапе Кубка мира в Испании по артистическому плаванию - 13 мая, 2026
- 16:26Водные виды спортаКазахстан объявил состав на чемпионат Азии по гребному слалому
- 6 мая, 2026
- 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 14:00Водные виды спортаКазахстан завоевал ещё три медали на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
- 1 мая, 2026
- 11:16Водные виды спортаКазахстан завоевал «бронзу» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 14 апреля, 2026
- 00:04Водные виды спорта
России вернули флаг и гимн на международных соревнованиях - 13 апреля, 2026
- 17:18Водные виды спорта
В Госдуме отреагировали на отказ Украины играть с Россией на Кубке мира - 28 марта, 2026
- 22:15Водные виды спортаКазахстан завоевал вторую медаль на этапе Кубка мира по артистическому плаванию в Париже
- 01:27Водные виды спортаКазахстан завоевал медаль этапа Кубка мира по артистическому плаванию в Париже
- 15 февраля, 2026
- 16:07Водные виды спортаКазахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 30 декабря, 2025
- 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 5 декабря, 2025
- 18:27Водные виды спорта
В Госдуме РФ отреагировали на переход чемпионки из Украины под флаг России










