Жаксылык Ушкемпиров: «С такой борьбой мы вряд ли сможем претендовать на золотую медаль на чемпионате Мира»
В Астане подошел к своему завершению Кубок Президента
РК по греко-римской, вольной и женской борьбе. Среди почетных гостей
турнира был победитель московской Олимпиады-1980 Жаксылык Ушкемпиров.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz
легендарный спортсмен поделился своим мнение о соревновании.
— Состоялся значимый международный турнир на призы Президента Казахстана. Сборные нашей страны по вольной и женской борьбе заняли первое место. Они были представлены тремя составами. Если говорить о греко-римской борьбе, то там участвовали шесть зарубежных команд. Сборная России выиграла, они привезли очень сильный состав — три чемпиона Мира и призера Олимпиады. Конечно, разочаровало поражение Алмата Кебиспаева. Возможно, травма, полученная им на Азиатских Играх, еще дает о себе знать. Но они еще молодые ребята, еще покажут себя и смогут в скором будущем добиться самых больших высот в мировом спорте.
— В целом, остались ли Вы довольны тем, как выступила наша сборная по греко-римской борьбе?
— Я не могу сказать, что остался доволен тем, как наши выступили сегодня. С такой борьбой мы вряд ли сможем претендовать на то, чтобы выиграть золотую медаль на чемпионате Мира. Я, на самом деле, не понимаю, чего нашим молодым спортсменам сейчас не хватает. Казахстан теперь — независимое государство, и это уже обязывает наших спортсменов высоко держать флаг своего государства на мировой арене. Мы ведь боролись в сложное время, во времена СССР, но пробивались и становились олимпийскими чемпионами. Это были сложные времена в нашей истории. А сейчас? Сам Глава государства, как человек, которым занимался когда-то борьбой, уделяет особое внимание развитию борьбы в Казахстане. Поэтому меня разочаровывают поражения казахстанских атлетов. Наши спортсмены должны осознавать ответственность, которая на них возлагается. Они представляют не только себя, а всю нашу страну. Я желаю удачи нашим спортсменам. Завтра миллионы болельщиков будут переживать за них и желать, чтобы они прославили Казахстана перед всем остальным миром. Поэтому я снова и снова буду говорить нашим спортсменам, что нужно думать о народе, который надеется на них.
— Кого из состава сборной Казахстана Вы могли бы выделить как борца, способного побороться за «золото» на предстоящем чемпионате Мира?
— Конечно, основные надежды связываю с Нурмаханом Тыналиевым. Вы видели сами Алмата Кебиспаева — он уступил россиянину, которой был призером Олимпиады. Ведь он боролся на родной земле, в столице, и нужна была победа. Конечно, Алмату еще нужно готовиться, продолжать работать и попытаться добиться медали на чемпионате Мира.
— Известно, что в этом году в тренерском штабе сборной Казахстана произошли изменения. Сборную возглавил легендарный спортсмен — Сергей Белоглазов. Скажите, какие надежды Вы связываете с его приходом?
— Сергея Белоглазова я знаю хорошо — еще вместе с ним боролись, вместе побеждали на Олимпиаде, поэтому я возлагаю на него большие надежды. Мы видели его ребят, показавших хороший результат. Главное, чтобы они совместно с нашими тренерами хорошо подготовили наших ребят к ответственным стартам.
— У нас, у Казахстана, нет ни одной победы на чемпионате Мира после золотой медали Бахтияра Байсеитова в 1998 году. В чем Вы видите причину того, что казахстанским борцам все эти годы не удается взойти на верхнюю ступень пьедестала почета на первенствах планеты?
— Не знаю. Сложно сказать. Мы ведь боролись, когда условий, в общем-то, не было. Сейчас для наших спортсменов создаются все условия. Есть такие люди, как Ерлан Кожасбай, как Бауыржан Оспанов, которые помогают развитию казахстанской борьбы. Вопросы с финансированием все решены. Даже в маленьком ауле в Алматинской области есть три ковра, большой зал для борьбы. Создаем все условия, готовим ребят. Во всех аулах нужно открывать новые секции для борьбы. Спортсмены приходят и уходят, но за ними должна быть достойная смена поколений.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже













