SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 декабря 2020 (09:48)

Исламхану места нет... Пять главных звезд казахстанского спорта, дисквалифицированных за допинг

Исламхану места нет... Пять главных звезд казахстанского спорта, дисквалифицированных за допинг

Известие о том, что капитан национальной сборной Казахстана по футболу Бауыржан Исламхан дисквалифицирован на 2 года за положительный тест на допинг, для спортивной общественности Казахстана можно сравнить с ледяным душем. Если уж даже наши футболисты начали попадаться на употреблении запрещенных веществ (и где — в Азии!), то, похоже, здесь уже необходимо не говорить осторожно о том, что в нашем спорте явно что-то неладно, а, скорее, в полный голос кричать о полном бардаке, царящем в этой сфере в стране. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить некоторые другие громкие допинговые истории, в которых оказывались замешаны ведущие спортсмены Казахстана. Примечательно, что большинство сразу приходящих на ум подобных примеров — из тяжелой атлетики.

Илья Ильин (1988)
Тяжелая атлетика
Четырехкратный чемпион Мира (2005, 2006, 2011, 2014)


15 июня 2016 года решением Международной Федерации тяжелой атлетики временно отстранен от занятий спортивной деятельностью в связи с неблагоприятными результатами допинг-проб, взятых у спортсмена на Олимпийских Играх в Лондоне. В пробе были обнаружены анаболические стероидные препараты — станозолол и дегидрохлорметилтестостерон. 18 июня того же года Международная Федерация тяжелой атлетики сообщила, что допинг-проба спортсмена с Олимпиады в Пекине тоже оказалась положительной —там был найден анаболический стероидный препарат станозолол. В ноябре 2016 года решением дисциплинарной комиссии МОК по результатам дополнительного исследования допинг-проб Илья Ильин был окончательно лишен золотых медалей Летних Олимпийских Игр 2008 года в Пекине и Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Александр Винокуров (1973)
Велоспорт
Олимпийский чемпион (2012), победитель «Вуэльты» (2006)


24 июля 2007 года стало известно, что допинг-тест Александра Винокурова, взятый на «Тур де Франс» после гонки с раздельным стартом в Альби, дал положительный результат. Велогонщик был обвинен в гемотрансфузии — переливании крови, благодаря которому спортсмен получал преимущество. По заявлению экспертов лаборатории Шатоне-Малабри, где проводился анализ допинг-пробы, переливание крови казахстанцу было осуществлено 21 июля — в тот же день, когда состоялся выигранный им 13-й этап. В связи с этим Александр и вся команда «Астана» по требованию руководства «Тур де Франс» покинули многодневку. В 2007–2009 годах отбывал дисквалификацию за употребление допинга.

Зульфия Чиншанло (1993)
Тяжелая атлетика
Трехкратная чемпионка Мира (2009, 2011, 2014)


15 июня 2016 года решением Международной Федерации тяжелой атлетики временно отстранена от занятий спортивной деятельностью в связи с неблагоприятными результатами допинг-проб, взятых у спортсменки на Олимпийских Играх в Лондоне в 2012 году, — там были обнаружены анаболические стероидные препараты станозолол и оксандролон. 19 октября того же года Международный олимпийский комитет за использование допинга лишил Зульфию Чиншанло золотой медали Летних Олимпийских Игр 2012 года.

Майя Манеза (1985)
Тяжелая атлетика
Двукратная чемпионка Мира (2009, 2010)


15 июня 2016 года решением Международной Федерации тяжелой атлетики временно отстранена от занятий спортивной деятельностью в связи с неблагоприятными результатами допинг-проб, взятых у спортсменки на Олимпийских Играх в Лондоне в 2012 году, — там был обнаружен анаболический стероидный препарат станозолол. 24 августа того же года Международная Федерация тяжелой атлетики сообщила о неблагоприятных результатах повторных анализов допинг-проб, взятых у спортсменки на Олимпийских Играх в Пекине в 2008 году, где был найден анаболический стероидный препарат станозолол. 19 октября 2016 года Международный олимпийский комитет за использование допинга лишил Майю Манезу золотой медали Летних Олимпийских Игр 2012 года.

Алексей Полторанин (1987)
Лыжный спорт


В отличие от вышеуказанных спортсменов казахстанский лыжник Олимпиад не выигрывал, но является двукратным призером чемпионата Мира-2013, что, безусловно, тоже весьма серьезное достижение.
27 февраля 2019 года в Австрии, где проходил чемпионат Мира по лыжным видам спорта, Алексей Полторанин был задержан полицией по подозрению в допинговых манипуляциях. На следующий день казахстанец был освобожден из австрийской тюрьмы после признания в применении кровяного допинга. В результате скандала в ноябре 2019 года был дисквалифицирован Международной Федерацией лыжного спорта на 4 года за применение кровяного допинга. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх