4 ноября 2026 (08:42)

России предложили место для участия на чемпионате мира по хоккею

России предложили место для участия на чемпионате мира по хоккею

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил провести чемпионат мира по хоккею с участием России в США, передает Sports.kz со ссылкой на Ria.ru.

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение о допуске сборной России к международным соревнованиям под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF). После этого Германия допустила возможность отказа от проведения чемпионата мира 2027 года, а федерации хоккея Швеции, Латвии, Финляндии, Норвегии и Дании объявили об отказе сборных этих стран играть против команд России на международных турнирах.

«Еще в 2025 году президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп обсуждали проведение хоккейных матчей между нашими странами. Самое время реализовать идею в формате чемпионата мира. По крайней мере, пока действующий президент США остается у власти», — сказал Миронов.

«Вся необходимая инфраструктура в США есть. Посмотрим, как европейцы будут бойкотировать такой турнир», — подчеркнул Миронов.

Он считает тупиковой тактику бойкотов, которую хотят применять противники возвращения России в мировой хоккей. По мнению политика, в ответ международной федерации хоккея нужно переносить турниры в другие страны, в частности в США.

«Поэтому второй сценарий предпочтительнее: переносить соревнования в те страны, где не станут чинить препятствий ни с визами, ни со спонсорской помощью», — подытожил глава думской фракции. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Sports.kz в Google News

    Статистика


    Опрос

    Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

    Наверх