SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июня 2009 (18:10)

Хоккей это навсегда

В хоккейном клубе «Сарыарка» особое внимание уделяется подготовки резерва для главной команды из числа воспитанников местной школы хоккея. Наша школа всегда славилась своими хоккеистами, многие из которых играют сейчас в казахстанском, российском чемпионатах, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Хоккей интересный и захватывающий вид спорта. Не мало мальчишек с самого раннего детства мечтают играть в хоккей. Но, наш сегодняшний герой, защитник хоккейного клуба «Сарыарка» Родион Жарких, попал в этот вид спорта при весьма интересных обстоятельствах. Парень с раннего детства занимался таэквондо и достиг определенных результатов. Тренировался он в ФОКе, что находиться рядом с дворцом спорта «Акжолтай». И как то, возвращаясь домой с тренировки, он увидел как группа мальчишек занимается на «шайбодроме». Парня привлекло это занятия, он остановился посмотреть как ребята бросают шайбы с железного листа. Рядом оказался тренер этой команды Виталий Геннадьевич Кабыш, который и пригласил парня на тренировку. Выбор был сделан, с таэквондо пришлось закончить и посвятить себя хоккею:

— Когда я начинал заниматься, лед во дворце спорта не заливали и мы тренировались на открытом катке, который сами же и заливали. Ездили на товарищеские матчи в Темиртау. Первое время было тяжело, ребята занимались уже по 2–3 года, чувствовалось отставание в катании, техники. Но, со временем удалось догнать одноклубников и закрепиться в основном составе, — вспоминает Родион.

— Через какое время ты понял, что хоккей это основное дело твоей жизни?
— Сначала это было просто увлечение, но позже, когда выбор стоял между учебой и хоккеем я постоянно выбирал последнее. Сейчас я уже осознаю, что это единственное занятие, которому я готов отдать всего себя, чтобы достичь результатов.

— А ты помнишь свои первые соревнования?
— Да, это было через 2–3 года после начала тренировок. Мы поехали на турнир «Жулдызша» в Алматы где стали бронзовыми призерами. Тогда я ещё играл в третьих-четвертых составах. Позже я стал показывать более высокие результаты и тренера ставили меня в первые составы. С «Юностью-91» я участвовал во всех республиканских соревнованиях до 2007 года.

— А что произошло потом?

— В Астане создавался фарм-клуб «Барыса» и тренер команды Юрий Владимирович Михайлис пригласил играть во вторую команду. Там собралась сильная команда, приехало много ребят из России. Мы выступали в первой лиге чемпионата России. По ходу сезона, начались какие-то проблемы много игроков разъехалось и мы доигрывали в клубе на ведущих ролях. Тот сезон мы закончили довольно плохо — внизу турнирной таблицы. На следующий сезон опять поехал в Астану, там тогда тренером уже был Галым Мамбеталиев. Вместе с командой прошел тренировочные сборы, перешли на лед, но потом я решил вернуться в Караганду. Практически сразу же пришел к старшему тренеру Олегу Владимировичу Болякину, который предложил мне начать тренироваться с командой, а уже позже поговорить о контракте.

— Родион, ты привлекался в состав национальной сборной среди хоккеистов не достигших 18 лет. Расскажи об этом этапе своей спортивной карьеры?
— В этом году я действительно приглашение на сборы. Главный тренер сборной Владимир Николаевич Беляев, собрал всех кандидатов в Усть-Каменогорске, где с 25 по 31 марта прошел просмотр кандидатов для участие в чемпионате Мира в Беларуссии. По его результатам я попал в основную команду. По дороге в Минск мы провели две контрольные в стречи с «Химиком-2» из Воскресенска, тогда мы обе игры проиграли. А уже от туда мы поехали на чемпионат Мира. Там в нашей подгруппе было шесть команд, и по результатам пяти матчей мы заняли четвертое место.

— Эти соревнование как-то повлияли на тебя?
— Безусловно. В первую очередь это ценный опыт международных встреч. Соперники были достаточно серьезные, нам пришлось тяжело. Там отчетливее стал понимать, что результат во многом зависит от настроя команды, желания показывать коллективную игру.

— Родион, какими качествами, на твой взгляд, должен обладать хоккеист, каоторый хочет достичь спортивных результатов?
— На мой взгляд, это в первую очередь настырность. То, что у тебя не получается с первого раза, нужно пробовать постоянно, до совершенствования. Так же очень важно стремление, у каждого должна быть своя цель, ради которой он занимается. Ну, и конечно же, это голова на плечах, в современном хоккеи, мышление на льду становиться очень важным качеством для любого игрока.

— Как ты проводишь свободное время?
— Во время сезона свободное время выдается достаточно редко. Стараешься провести его с родными, близкими тебе людьми, пообщаться с друзьями. А сейчас летом посещаю тренажерный зал, чтобы поддерживать себя в форме, могу съездить с друзьями на природу, просто погулять на улице.

— И напоследок продолжи фразу. Хоккей для меня — это….?
— …Жизнь. Как это ни банально звучит, но это именно так. Большую часть времени я посвящаю этой игре, в которой хочу находиться ещё долгое время.
Автор: Максим Объедков sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх