SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 марта 2018 (11:02)

Халимжан Ержанов: «Пять команд будут бороться за призовые места. Остальные — за выживание»

Халимжан Ержанов: «Пять команд будут бороться за призовые места. Остальные — за выживание»

Сегодня пройдут матчи второго тура футбольной Казахстанской Премьер-Лиги, к которым одни коллективы подойдут в хорошем настроении, имея в своем активе три очка в турнирной таблице, а другие — с поражениями в стартовых матчах нового сезона, что, само собой, добавляет им ответственности за результат в субботних встречах. 

Исходя из погодных условий и степени готовности домашних стадионов, некоторые команды проведут на старте сезона уже вторые домашние поединки, а кто-то вновь сыграет на выезде.

Предматчевые расклады очередного тура КПЛ с республиканским интернет-порталом Sports.kz оценил известный казахстанский футбольный функционер Халимжан Ержанов.

— Халимжан Сагидоллович, какой характер может принять игра «Жетысу» и «Астаны», ведь второе домашнее поражение на старте сезона наверняка не входит в планы талдыкорганцев?
— «Жетысу» неплохо смотрелся в игре с «Тоболом», но им постоянно чего-то не хватало в завершении атак. С «Астаной», конечно, будет очень тяжело, так как действующий чемпион страны сейчас на ходу и намного мастеровитее и сильнее талдыкорганцев, поэтому, думаю, подопечные Бабаяна должны выиграть.

— Есть ли у «Атырау» серьезные основания рассчитывать на очки в гостевой встрече против «Кайрата», учитывая то, что алматинцы заставили изрядно понервничать своих болельщиков в первом туре?

— Как бы там ни было, в составе алматинцев есть ряд исполнителей, которые в состоянии сделать результат, тем более, если «Кайрат» хочет замахнуться на высокие места в этом сезоне, то должен побеждать в таких матчах.

— В Кызылорде встретятся два неудачника первого тура «Кайсар» и «Акжайык». С чьим преимуществом пройдет эта встреча, и у кого больше шансов на успех, по Вашему мнению?
— Думаю, у «Кайсара» больше шансов, потому что кызылорлдинцы неплохо играли в первом туре против актюбинской команды, но им просто не везло. Теперь хозяевам необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками, и они будут играть с утроенной силой, поэтому должны обыграть «Акжайык».

— Могут ли павлодарцы повторить ошибку кызылординцев? Как сложится матч «Иртыша» и «Актобе» в Павлодаре?

— Если «Актобе» будет играть тем же составом, то скажу: в футболе сюрпризов дважды не бывает. Павлодарцы имеют все основания переиграть соперника на классе, да и во всех отношениях «Иртыш» сильнее. Тем более, футболисты актюбинского клуба вряд ли проходили вместе предсезонную подготовку и хорошо знают друг друга, но если им удастся победить еще раз, то нужно будет признать, что в футболе происходит что-то необъяснимое.

— Может ли что-то помешать шымкентскому «Ордабасы» набрать очередные три очка в домашнем матче с «Кызыл-Жаром СК», как Вы считаете?

— Понравилось, как проявил себя «Кызыл-Жар СК» в первом матче, — для меня это даже было неожиданностью. «Ордабасы» тоже, в свою очередь, хорошо отыграл первую встречу. Учитывая то, что шымкентский клуб ставит перед собой высокие задачи, а в их составе есть такие футболисты, как Фонтанельо, Бочаров, Ковальчук, то хозяева наверняка должны будут победить. Вообще, этот тур, в большинстве случаев, может ознаменоваться победами хозяев.

— В состоянии ли «Шахтер» зацепиться за очки в Затобольске в матче против «Тобола», и чего можно ожидать болельщикам от этой встречи, на Ваш взгляд?

— Костанайцы ставят перед собой большие цели, и я считаю, что у «Тобола» очень хорошая команда, поэтому «Шахтеру» будет очень тяжело, а подопечные Никитенко не должны упускать такого шанса. Выездная победа в первом туре должна придать костанайцам сил и уверенности в домашней встрече.

— Можно ли будет сделать какие-то выводы по перспективам того или иного клуба в нынешнем чемпионате после второго тура?

— В начале сезона можно уже предполагать, какая команда и на какие места будет претендовать, и это присуще любому чемпионату. Всегда есть те коллективы, которых принято считать аутсайдерами и лидерами. У нас «Кайрат», «Астана», «Тобол», «Ордабасы», «Иртыш» — это те команды, которые будут бороться за призовые места. А остальные — за выживание.

— Кроме действующего чемпиона страны, какая из команд, по Вашему мнению, в первом туре показала высокий уровень игры?
— По первому туру рановато судить. Первая игра — это всегда волнение. После 4-5 туров можно будет делать какие-то выводы.

— Насколько серьезна опасность того, что наш чемпионат может потерять ведущий в свое время ФК «Актобе»? Что Вы думаете по этому поводу?

— Думаю, такого не должны допустить. Знаю, что для региона значит футбольная команда, и как в Актобе за нее переживают. Это очень серьезный футбольный регион, так как там, не болеют нигде. Если подобное все-таки случится — это минус всем тем людям, которые работают с клубом. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх