«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым

6 июня в Ереване сборная Казахстана по футболу сыграет контрольную игру против сборной Армении. Это будет один из двух товарищеских матчей перед стартом в сентябре турнира Лиги наций.
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с редактором армянского интернет-издания SportAran.com Ваге Акопяном, который поделился своими ожиданиями от предстоящей игры.
— Сейчас сборная Армении идет на серии из пяти поражений. В чем причина, на Ваш взгляд, происходящего?
— На мой взгляд, сейчас у команды нет какого-то одного очевидного спада. Каждое поражение имеет свою отдельную причину. Сборная находится в процессе перестройки. Уже по ходу квалификации ЧМ-2026 команду покинули лидеры, завершившие международную карьеру: Лукас Селараян, Тигран Барсегян и Вараздат Ароян. Причем двое из них были капитанами.
Если говорить по поражениям, то Ирландии на выезде Армения уступила 0:1, но во многом из-за удаления Барсегяна в начале второго тайма. До этого момента наша сборная смотрелась лучше. Венгрии в гостях проиграли 0:2 по делу, а вот домашнее поражение 0:1 было не совсем по игре — там вполне могла быть и ничья. Поражение от Португалии объяснимо: это соперник совершенно другого уровня. Позже было поражение от Беларуси в товарищеском матче, но тогда не играли лидеры полузащиты Эдуард Сперцян и Угочукву Иву, а это очень серьезная потеря.
— Есть впечатление, что за последние годы сборная Армении стала слабее. Неужели так сильно сказался уход Генриха Мхитаряна?
— Да, сборная действительно стала слабее, но этот процесс начался еще в период, когда Мхитарян был в команде. Именно с ним в составе Армения проигрывала Северной Македонии 0:5 и Германии 0:6. Тогда всю сборную, в том числе и Генриха, критиковали за ужасную игру.
Уже тогда команда нуждалась в смене поколений, но этот процесс начался слишком поздно. После ухода Мхитаряна у сборной были и удачные периоды, и хорошие матчи. Сейчас в команде действительно происходит смена поколений и строится новая сборная. Этот процесс начал Александр Петраков, пригласив Гранта-Леона Раноса, Наира Тикнизяна, Георгия Арутюняна и Угочукву Иву. Сейчас его продолжает Егише Меликян.
Неудачное назначение тренера из Нидерландов Джона Вант Схипа немного притормозило этот процесс. Но лично мне кажется, что у сборной с Меликяном может что-то получиться. Просто нужно дать время. Хотелось бы сказать, что июньские матчи против Казахстана и Молдовы многое покажут, но вряд ли это будет полноценная картина, потому что на эти игры снова очень много травмированных.
— Для Армении есть какая-то важность или принципиальность в матче с Казахстаном, пусть матч и товарищеский?
— На самом деле да, это так. В Армении всегда с интересом относятся к матчам против стран бывшего Союза. Здесь есть и историческая близость, и понимание того, что все эти сборные начали самостоятельный путь примерно в одно время. Конечно, интересно сравнивать, к чему эти страны пришли на данный момент в футбольном плане.
В этом смысле матч против Казахстана для нас интереснее и принципиальнее, чем, например, игра против Словении. Кроме того, сборная Армении идет на серии из пяти поражений подряд и очень хочет победить, пусть даже в товарищеском матче.
— Есть ли основания утверждать, что 6 июня мы увидим основу сборной Армении?
— Совершенно точно именно против Казахстана мы увидим самый боевой состав из доступных футболистов, потому что победа после серии поражений действительно нужна. Против Молдовы уже могут быть изменения.
Но если говорить об основе сборной Армении в полном смысле, то, конечно, это не будет оптимальный состав. Отсутствуют два основных центральных защитника — Степа Мкртчян и Сергей Мурадян. Не будет опорного полузащитника Угочукву Иву, которого сейчас практически невозможно заменить. Также травмирован Ваан Бичахчян, один из лидеров атаки. Это очень большие потери — четыре футболиста железно основного состава.
— Кого из казахстанских игроков Вы знаете?
— По именам, конечно, знаю многих, но из тех, кого часто видел в матчах в последнее время, выделил бы Дастана Сатпаева и Нуралы Алипа.
— Что Вы думаете о перспективах Дастана Сатпаева заиграть в «Челси»?
— Про Сатпаева я узнал случайно, когда писал статью про первый раунд Лиги Чемпионов, где он забил словенской команде. Тогда меня удивил его возраст, а уже потом, когда посмотрел несколько матчей, я был действительно впечатлен его игрой и смелостью.
Я считаю, что у него большое будущее, но с «Челси» могут быть вопросы. Лондонский клуб сейчас переживает не самое стабильное время, поэтому что-то прогнозировать сложно. Но если его отправят в аренду в «Страсбур», то там он действительно сможет проявить себя. А дальше у него могут появиться разные варианты в Европе, даже если с «Челси» не получится. Главное, что у него уже сейчас есть возможность заиграть в Европе.
— Ваш прогноз на исход матча?
— Думаю, будет минимальная победа сборной Армении. Но матч точно получится сложным и интересным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«За казахстанским футболом здесь особо не следят». Эксперт из Италии о матче «Аталанта» — «Кайрат» и Дастане Сатпаеве
«Не было никакого смысла убирать Уразбахтина». Алмас Кулшинбаев дал расклад на матч «Аталанта» — «Кайрат»
«Совсем уж любителями их считать не стоит». О чём пишут итальянские болельщики перед матчем с «Кайратом»1
Почти 2,5 миллиарда тенге и всего шесть побед. Как «Алтай» выступил в КПЛ-2026
Комментарии
- 5 ноября, 2026
- 03:14Футбол
Результаты матчей Лиги Чемпионов четвертого ноября - 03:09Футбол
Хусанов превзошел Доннарумму и Фодена в победном матче Лиги Чемпионов - 03:03Футбол
Вратарь сборной Казахстана стал одним из лучших в «Сабахе» после 1:4 в Лиге Чемпионов - 02:55Футбол
Разгромом 1:9 закончился матч Лиги Чемпионов - 02:54Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вырвал победу в Лиге Чемпионов - 02:54Футбол
Камбэком обернулся матч «Сабаха» с Покатиловым в Лиге Чемпионов - 02:54Футбол
Тремя голами обернулся матч «Арсенала» в Лиге Чемпионов - 01:26Футбол
Футбольный матч в Бразилии закончился массовой дракой и 53 удалениями - 01:05Футбол
Видео победного гола «Реала» на 92-й минуте матча Лиги Чемпионов - 00:39Футбол
Сборная Словакии столкнулась с проблемами перед матчем с Казахстаном
Футбол. Лига Конференций














