«Этот соперник не такой сильный, чтобы ему проигрывать». Марат Мазимбаев назвал виновных в провале Абылайхана Жусупова на Олимпиаде-2020

На продолжающихся Олимпийских Играх-2020 в Токио казахстанский боксер Абылайхан Жусупов, выступающий в весовой категории до 69 кг, в первом же своем поединке на стадии 1/8 финала потерпел поражение от американца Деланте Джонсона раздельным решением судей — 1:4... И вылетел из турнира.
Казахстан лишился первого боксера на Олимпиаде-2020
Таким образом, Казахстан впервые с 2004 года остался без золотой медали Олимпиады в давно признанном многими «казахским» весе. В этой категории олимпийскими чемпионами ранее становились Бахтияр Артаев, Бахыт Сарсекбаев, Серик Сапиев, Данияр Елеусинов...
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим чемпионом Мира среди профессионалов во втором наилегчайшем весе по версии IBA Маратом Мазимбаевым, чтобы обсудить с ним фиаско казахстанца на столь ранней стадии соревнований.
— Марат Кенебаевич, скажите, в чем причина поражения Абылайхана Жусупова?
— Что скажу?.. Проиграл и проиграл. Чего-то не хватило, значит, — мастерства, не знаю, чего. Думаю, этот соперник не такой сильный, чтобы ему проигрывать, тем более, у Абылайхана уровень — двукратный призер чемпионата Мира. С такими соперниками должен справляться — должен был выигрывать, но где-то недоработал, где-то ошибки допустил, значит.
— Вообще, закономерно ли поражение?
— Закономерно. Что сказать?..
— А что скажете о судействе? Насколько оно было объективным?
— Думаю, нормальное судейство — 1:4 проиграл. По делу, думаю.
— 69 кг — это коронный вес для казахстанского бокса...
— Да, — наш, «казахский», вес.
— Как получилось, что завоеванные в нем позиции утратили?
— Конечно, хотели «золото» завоевать, но где-то ошибка тренеров, значит, — где-то неправильно подвели. В общем, ошибка, наверное, полностью тренерского состава. Это не одного боксера ошибка.
— А есть ли в этом весе у нас кто-нибудь сейчас, кто сильнее Жусупова?
— Шымбергенов — он выигрывал недавно в Санкт-Петербурге. Победил Замкового, выигрывал у чемпиона Азии, таиландца побеждал. В общем, — хороший боксер, но тренерский состав решил взять Абылайхана. Так получилось.
— Факт, что уступили позиции в нашей коронной весовой категории, говорит ли о негативной тенденции? Может, кризис в казахстанском любительском боксе какой-то?
— Это не тенденция — просто так получилось. В других весах, значит, должны выступить лучше — другие ребята покажут.
— От кого из казахстанцев тогда остается ждать олимпийских медалей?
— 75 кг у нас есть, супертяжелый вес есть. Все могут — и 52, и 57. Все в их руках. Уверен, будут медали еще.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026



















