SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 мая 2021 (21:32)

«Если игрок получил паспорт и не приезжает в сборную Казахстана, то Федерация должна применить санкции». Хоккейный агент высказался о натурализации, потерях, трансферах и будущем «Барыса»

«Если игрок получил паспорт и не приезжает в сборную Казахстана, то Федерация должна применить санкции». Хоккейный агент высказался о натурализации, потерях, трансферах и будущем «Барыса»

С момента открытия трансферного окна КХЛ «Барыс» покинуло большое количество игроков, многие из которых являются натурализованными для национальной сборной Казахстана исполнителями. Первой серьезной и одной из самых значимых потерь для «барсов» стал уход шведа Линуса Виделля, который продолжит карьеру на родине. Не остался в Нур-Султане и другой уже бывший лидер команды Джесси Блэкер, перебравшийся в «Автомобилист», а в «Ак Барсе» продолжит карьеру молодой и талантливый казахстанский форвард Кирилл Панюков. 

Также столичный клуб не стал задерживать покинувшего расположение национальной дружины перед стартом чемпионата Мира в Риге вратаря Хенрика Карлссона. Как видно, у руководства «Барыса» сейчас много работы по поиску равнозначной замены ушедшим игрокам.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с воспитанником карагандинского хоккея, выступавшим в прошлом в системе «Барыса», а ныне директором детской школы «Hockey Planet» и хоккейным агентом Вячеславом Борисовым, чтобы обсудить с ним связанные с «барсами» последние трансферные события.

— Вячеслав, «Барыс» по окончании сезона-2020/2021 официально покинуло 10 игроков. На Ваш взгляд, насколько тяжело будет выстраивать команду после ухода такого количества хоккеистов?
— На мой взгляд, основной костяк у команды остался, не все разъехались. Понятно, что по истечении контрактов у многих ребят были предложения от других клубов — а, как известно, финансовое положение «Барыса» в КХЛ не самое высокое, поэтому повторять контракты ограниченно свободным агентам, которым другие сделали предложения клубы, было проблематично. Соответственно, пришлось распрощаться с определенными ребятами. По поводу усиления — хочу отметить: да, это плохо, что много ребят покинуло клуб, но я уверен, что «Барыс» найдет достойную замену. Есть хорошие молодые казахстанские хоккеисты, которые ждут своего шанса, а также иностранцы, которые хотят играть в КХЛ.

— Первыми ушли Линус Виделль, Павел Акользин и Алексей Маклюков. Что думаете по поводу их расставания с «барсами»?

— Виделль — опытный игрок КХЛ, очень техничный, был лидером «Барыса». Уверен, что у него и зарплата была хорошая — и на эти деньги можно найти достойную замену. Паша — хороший силовой форвард, который приносит большую пользу команде, если его правильно использовать. В «Барысе» игроков такого плана мало. Лично мне жаль, что он покинул клуб — сложно будет его заменить. Маклюков — хороший защитник, сборник. Для сборной это не потеря, так как он остается в национальной команде. Раньше всегда так было, что сборная собиралась из разных клубов — не формировалась на базе одной   команды. А у других игроков Казахстана появился шанс, так как освобождаются места в «Барысе» — соответственно, туда придут другие.

— По поводу игроков сборной Казахстана: в последние годы наблюдается тенденция, когда натурализованные иностранцы, покинувшие «Барыс», не приезжают после в стан главной команды нашей страны...
— Это коснулось только Доуса. Сен-Пьер приезжал всегда. В любом случае, к игрокам должны применяться определенные санкции, потому что не совсем правильно, когда так поступают те, кто пользуется положением, по которому хоккеисты с казахстанскими паспортами не являются иностранцами в КХЛ. Для кого-то из иностранцев это шанс, потому что многие легионеры не самые известные могут приехать в «Барыс», зарекомендовать себя в КХЛ, получить паспорт, выступать за сборную Казахстана — а дальше играть в других клубах лиги, но уже не как легионеры. Пример — Блэкер, Сведберг. Для сборной это плюс, но если игрок не приезжает в состав национальной команды Казахстана, то Федерация должна применить санкции, потому что это неправильно по отношению к сборной и клубу.

— Какие-то движения идут в этом плане?

— Определенные разговоры есть. Вопрос решается на законодательном уровне: насколько это возможно — лишать паспортов. Но не могу комментировать данный момент — считаю это работой Федерации.

— Вернемся к теме трансферов. Также покинул «Барыс» лидер команды Джесси Блэкер. Насколько ощутима эта потеря, на Ваш взгляд?

— На мой взгляд, Блэкер — крепкий, цепкий защитник, здорово играл в «Барысе». Это топовый защитник для «барсов» и сборной — с хорошим броском, с отличным катанием. Тяжело будет заменить, но здесь возникает фактор, что «Барыс» не готов был платить те деньги, которые в состоянии выложить другой клуб. Клуб из Нур-Султана хотел сохранить его, но в финансовом плане клуб не может раскидываться деньгами.

— Как считаете, нужно ли было оставить в «Барысе» Сергея Кудрявцева и Леонида Метальникова — они ведь казахстанские воспитанники?
— Кудрявцеву нужно играть, у «Барыса» стоят задачи — вопрос в том, что он долго просидел. Не могу сказать, насколько остановился в развитии, потому что не знаю, как в тренировочном процессе он себя проявлял. Этому голкиперу определенно нужна игровая практика. Он всегда был вторым номером. Просто тренироваться — от этого роста не будет. У «Барыса» были другие первые вратари — два иностранца, поэтому претендовать на игровое время было сложно. Ему нужно развиваться, играть, нужна практика.

Касаемо Леонида Метальникова — опытный казахстанский защитник, который, на мой взгляд, мог бы принести пользу «Барысу». Но клуб посчитал иначе — это их решение.

— Ожидаемым ли был уход Хенрика Карлссона?
— Любой хоккеист без контракта будет задумываться о своем будущем. Если у него нет гарантий, что он будет зарабатывать в следующем сезоне, и если есть какие-то микротравмы — не знаю, насколько они у него были, — то он не будет рисковать. Человек уже возрастной, у него семья, он думает, прежде всего, о своем будущем — как и любой человек в стране: каким бы он ни был патриотом, будет думать о будущем своей семьи. Немного непонятна ситуация, поскольку это произошло непосредственно перед чемпионатом Мира — считаю случай неординарным. Почему это раньше не обсуждалось? Вопрос не ко мне. Этот момент нужно было клубу и Федерации обговаривать заранее. Все знали прекрасно, что у него заканчивается контракт, и непонятно было, как он себя поведет. Если «Барыс» знал, что Карлссон не поедет играть за сборную без контракта, и продлевать с ним не планировали на определенных условиях, тогда нужно было готовить изначально другого игрока под сборную. Поэтому здесь надо было еще в начале сезона этот момент обговаривать и решать. В идеале нужно отходить от натурализации иностранцев — но для этого надо воспитывать своих хоккеистов, однако на это понадобится время, усилия и терпение, так как сейчас иностранцы порядком сильнее.

— Кирилл Панюков перешел в «Ак Барс». Потеря ли это для «Барыса»? Как, вообще, оцениваете его перспективы в Казани?
— Думаю, что — да, потеря. Он себя хорошо проявил во второй половине сезона — ярко и полезно сыграл, был лучшим в плей-офф. У игрока появилась возможность выступать в одном из самых титулованных клубов — и он решил воспользоваться этим шансом. Насколько проявит себя там?.. Это только от него зависит. Он хороший работящий парень, умный. Конкуренции там, конечно, будет гораздо больше — и прав на ошибки у него будет меньше. Если здесь клуб где-то мог потерпеть, подождать, то там от него потребуют определенного результата. Его задача — выполнять определенные функции, а какие эти функции, мы не знаем: может, его берут под первое звено — или под третье-четвертое. Все зависит от него. Думаю, он хороший, перспективный хоккеист, точно не потеряется, но все будет зависеть от многих попутных факторов, помимо его личного желания и готовности. Конкуренции и скамейки в Казани гораздо больше.

— Первым новичком «Барыса» стал швед Эрик Мартинссон, который в 56 матчах шведской Элитной серии заработал 37 (5+32) очков. Как думаете, хорошее ли усиление?
— Ничего не могу сказать. Хоккеист играл в шведской лиге... У нас много было шведов — как положительных, так и отрицательных. Лично не знаю, не отслеживал и не смотрел нарезки этого игрока, поэтому сложно комментировать.

— Стоит ли расширить количество казахстанских воспитанников в составе «Барыса»?
— Считаю, что для начала их нужно воспитать. Просто регламентом эту ситуацию не решить. Это все будет только на бумаге, яркий пример — чемпионат Казахстана: каждый год омолаживается, но новых перспективных казахстанских воспитанников — единицы. Молодежь просто сидит на скамейке и получает мало игрового времени. Поэтому, я считаю, в первую очередь, нужно развивать юношеский и молодежный хоккей — тогда будет прогресс. На данный момент в «Барысе» уже есть воспитанники, которые прошли чемпионат Казахстана: Асетов, Сагадеев, Михайлис, Орехов, Самат Данияр, Шестаков, Панюков.

— Кто-то из Ваших игроков сейчас входит в состав «Барыса»?

— Давайте возьмем сборную Казахстана: Антон Сагадеев, Кирилл Савицкий из «Торпедо», Леонид Метальников, а также Михаил Рахманов, который был в расширенном списке.

— Антон Сагадеев остается в «Барысе»?
— Вопрос еще не закрыт. «Барыс» сделал квалификационное предложение — в ближайшие дни будет ответ, мы работаем над этим.

— Кто-нибудь из Ваших не игравших в минувшем сезоне за «Барыс» клиентов может пополнить в это межсезонье его состав?
— В этом сезоне — пока нет. У меня, в основном, ребята из чемпионата Казахстана, в КХЛ работают мои партнеры, лицензированные агенты лиги. А что касается «Барыса», то здесь я работаю именно с нашими ребятами — и с теми ребятами, которые обращаются ко мне. Тот же Никита Клещенко пока остается на данный момент в «Барысе». Но он ко мне обратился, когда уже был в «Барысе», — ранее работал с другим агентом.

В основном, клиенты из чемпионата Казахстана: Савицкий, Рахманов, Сагадеев, Микушин, Гребенщиков, Верещагин... И много других местных игроков — это те ребята, с которыми я сам играл, новых клиентов я не набираю. Многие, кто меня не знает, думают, что мы из России привозим хоккеистов. Нет — я помогаю развиваться именно местным игрокам. Помимо этого являюсь директором хоккейной школы и развиваю детский хоккей. Множество наших ребят занимается по системе грантов (поддержка нашей школы). Летом занимаемся подготовкой. Мы выступаем за развитие нашей молодежи и наших ребят.

— Как считаете, реально ли «Барысу» полноценно возместить уже понесенные потери в составе?
— Да. Почему нет?.. У иностранцев были хорошие зарплаты — соответственно, освободились определенные деньги. Заменить их вполне возможно — здесь уже работа менеджеров клуба.

— Насколько отмена легионерского статуса для игроков с казахстанскими паспортами в России подняла их стоимость и зарплаты?

— Однозначно, — теперь спрос на игроков с казахстанскими паспортами выше. Если раньше игрок с казахстанским паспортом являлся легионером в российских клубах КХЛ, то сейчас они уже не подпадают под лимит на иностранцев. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх