SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 января 2008 (01:44)

Ерлан Манашев - со-автор ежегодника от UEFA

В Европе по итогам футбольного сезона выходит много различных книг, посвященных его итогам. Это все очень солидные и не очень книги, посвященные национальным соревнованиям, еврокубкам, сборным и другим турнирам. Особняком среди всех этих изданий стоит ежегодник, выходящий с 1989-90 года в Англии.

Эта солидная книга, насчитывающая свыше 1000 страниц, охватывает все страны Европы, в которой подводятся итоги прошедшего года. Приводятся эмблемы всех клубов, адреса, составы клубов и сборных, подсчитываются итоги турниров. Со дня вступления в семью УЕФА в этот справочник входит и Казахстан. Однако до этого года статистические итоги нашей страны подводили не в нашей стране, а делали это зарубежные статистики ... из Молдавии, России. В этом году впервые ежегодник вышел под эгидой УЕФА, то есть он считается первым официальным ежегодником УЕФА.

Вышел он в августе в швейцарском городе Ньюн, где и расположена штаб-квартира УЕФА, при его полном финансовом обеспечении. Главным редактором издания является известный английский статистик Мike Hammond. Соавторами книги являются многие статистики из всех стран Европы. Отрадно отметить, что в этом году впервые в числе соавторов книги есть и наш казахстанский статистик: Ерлан Манашев из села Бауыржан Момышулы Жуалынского района Жамбылской области. Им подведены цифровые итоги национального чемпионата, Кубка, выступлений сборной и клубов на международной арене в 2006 году, приведены информация о наших клубах (адреса, телефоны, стадионы и другая разнообразная информация).

Сборная.KZ связалась с казахстанским со-автором ежегодника УЕФА Ерланом Манашевым:

- Каким образом вы стали со-автором книги? Как британцы выши на вас?
- Я статистикой занимаюсь давно, лет 15. В ходе переписки столкнулся с одним москвичем, который готовит материал по России для этого ежегодника со дня обретения независимости РФ. Вот он и предложил готовить материал по Казахстану. Ерлан Манашев

- Как проходил процесс передачи материала в Англию?
- Я отправлял все данные коллеге в Москву, он немного корректировал, проверял и переправлял главному автору в Лондон.

- Ежегодник выходит на английском языке. Авторы готовят материалы на родном языке?
-Нет, все на английском. Названия команд, игроков и т.д.

- А кто занимался переводом информации о Казахстане?
- Переводил сам, используя правила перевода с английского языка.

- Сколько времени ушло на сбор всех статистических данных?
- На подготовку материала ушло где-то недели две. Пришлось ждать только матчи сборной, так как ежегодник готовят по сезону осень-весна.

- Можно ли ожидать вашего со-авторства и в следующем году, Ерлан?
- Да, буду готовить данные и за этот год тоже
Сборная.KZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх