Молодому таланту «Астаны» предрекли большое будущее

Экс-защитник сборной Казахстана, известный казахстанский специалист Игорь Солошенко оценил игру молодого полузащитника «Астаны» Максата Абраева, передет Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
В прошлом сезоне форвард выступал QJ League, где футболист показал хорошую результативность — забил девять голов и отдал семь результативных ассистов.
«Потенциал у Максата Абраева очень хороший. Когда мы подбирали игроков для матч против сверстников из академии мадридского „Атлетико“, учитывая его скоростные качества, дриблинг, быстрое завершение. Максат обладает разносторонним индивидуальным арсеналом, но, при этом хороший, командный игрок. Очень надеюсь, что парня ждет хорошее будущее. Нужно только набраться терпения и дать ему игровое время. Я думаю, что в „Астане“ ему доверяют, знают его возможности. Раз он попал в основную команду, то это уже о многом говорит. Если не ошибаюсь, то уже в прошлом году его привлекали к тренировкам с основной командой», — сказал Солошенко.
Специалист также прокомментировал вопрос о том, насколько корректно сравнивать игровой потенциал Максата Абраева с другим молодым казахстанским нападающим Дастаном Сатпаевым, который уже привлек внимание иностранных скаутов и подписал контракт с лондонским «Челси».
«Дастан — талантливый игрок, у него правильное отношение к футболу, очень скромный парень. Если „Челси“ подписали с ним контакт, то это уже о многом говорит. Просто у каждого свой путь и своя судьба. Оба футболиста одаренные и еще смогут заявить о себе в казахстанском футболе», — добавил Солошенко.
Ранее про игру 18-летнего воспитанника Максата Абраева высказался главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян. Он попросил СМИ не говорить о нем слишком много.
«Самое лучшее сейчас — оставить его в покое. Это его первый матч. Да, он хорошо сыграл, но ему еще много-много работать. Мы сейчас не говорим, что это твердый основной игрок или состоявшийся футболист, ему колоссальный объем работы нужно проделать. Но то, как он работает, как он принимает всю эту информацию — это не может не радовать, это его будущее. Он воспитанный. Единственное, самая большая проблема — это когда мы начинаем много говорить о нем, о молодых футболистах везде писать. От этого мне сложнее, и нашему тренерскому штабу. Поэтому, я думаю, его нужно оставить в покое и пусть он делает свое дело», — отметил наставник «Астаны».
Футболист стал одним из открытий нового сезона Казахстанской Премьер-Лиги. В дебютном матче за «Астану» Абраев отметился эффектным голом в ворота «Жетысу», попутно обыграв защитников и вратаря, а сам матч завершился уверенной победой подопечных Григория Бабаяна.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?8
Комментарии
- 23 июня, 2026
- 23:33Футбол
Бубнов поставил оценку Месси за матч Аргентина — Австрия на ЧМ-2026 - 23:30Футбол
Рафинья выступил с обращением после травмы на ЧМ-2026 - 23:05ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Чемпионов «Сутьеска» проиграла из-за гола с пенальти
- 22:58Футбол
Видео сейва Хусанова после удара Роналду на ЧМ-2026 - 22:54Футбол
Криштиану Роналду удивил сборную Узбекистана в матче ЧМ-2026 по футболу - 22:41Футбол
Криштиану Роналду оформил дубль в ворота Узбекистана на ЧМ-2026. Видео - 22:41Футбол
Роналду установил рекорд чемпионатов мира и превзошел Месси - 22:35Футбол«Паневежис» вылетел из Кубка Литвы перед дуэлью с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 22:34Футбол
Узбекистан лишили гола-красавца в ворота Португалии. Видео - 22:23ФутболСоперник «Астаны» по Лиге Конференций «Динамо Сити» победил со счётом 2:1
- 22:09Футбол
Роналду забил Узбекистану на шестой минуте матча ЧМ-2026. Видео - 22:08Футбол
Уроженца Казахстана Юсупова исключили из стартового состава сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 22:02Футбол
Узбекистан сменил вратаря на второй матч ЧМ-2026 - 21:57Футбол
«Манчестер Сити» отреагировал на матч Узбекистан — Португалия на ЧМ-2026 - 21:50Футбол
«Ордабасы» официально продлил контракт с Юрием Вакулко
















