Названы главные недостатки футбольной системы Казахстана

Казахстанский специалист Булат Есмагамбетов перечислил условия, созданные в Финляндии, и обратил внимание на основные недостатки в Казахстане, передает Sports.kz со ссылкой на Aladop.kz.
«Казахстан по инфраструктуре отстает от Финляндии образца 90-х годов. Там города не такие большие, как у нас, поэтому стадионы строят небольшими — в основном на 3–5 тысяч мест. Однако на всех аренах натуральный газон. Несмотря на то, что страна находится на севере, поля у них в отличном состоянии — это действительно удивляет. Для детей построены манежи, причем очень высокого качества, в них спокойно могут тренироваться и профессиональные клубы. При необходимости используют и искусственные поля. Есть все возможности тренироваться и играть всю зиму. Практически во дворе каждого дома стоят хоккейные коробки: зимой там заливают лед и играют в хоккей, а летом дети играют в футбол», — сказал он.
Также Есмагамбетов затронул тему детского футбола и привел в пример работу спортивных секций в Финляндии. По мнению известного тренера, в Казахстане многие секции в первую очередь думают о деньгах.
«В Финляндии есть лишь одна проблема — тренеры соревнуются между собой, обходят школы и образовательные учреждения, приглашая детей в секции. Одни зовут в футбол, другие — в баскетбол или хоккей. И все это бесплатно. А у нас как? Ребенок еще не успел прийти в секцию, а ему уже говорят: плати деньги, иначе играть не будешь. При любой возможности сразу требуют оплату», — добавил Есмагамбетов.
Булат Есмагамбетов выступал за клубы высших лиг Казахстана и Финляндии. В 1997 году в составе «Иртыша» он стал чемпионом Казахстана. В качестве тренера в 2013 году выиграл турнир Первой лиги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Огненная перестрелка в Алматы. «Елимай» спас матч против «Кайрата» в лучшей игре старта сезона1
«У „Елимая“ мало шансов на успех с „Кайратом“, „Астана“ возьмет три очка, „Тобол“ одержит первую победу в чемпионате». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи седьмого тура КПЛ-20269
«Ордабасы» рвется в лидеры, пока «Кайрат» неубедителен. Итоги седьмого тура КПЛ-2026
Казахстан 24 года в УЕФА без серьёзного прогресса. Оправдал ли себя переход?6
Комментарии
- 27 апреля, 2026
- 01:52Футбол
Рамазан Оразов рассказал о возвращении Галымжана Кенжебека в КПЛ - 01:52Футбол
«Тяжело». Кенжебек высказался о поражении «Зениту» и голах за «Ахмат» - 01:44Футбол
«Милан» и «Ювентус» сыграли вничью в Серии А - 26 апреля, 2026
- 23:47ФутболОйва Юккола рассказал о своей адаптации в «Кайрате»
- 23:38Футбол
Самородов и Кенжебек узнали оценки за матч против «Зенита» - 23:34Футбол«Они сильно на нас давили». Юккола оценил «Елимай» и ничью «Кайрата»
- 23:31Футбол
«„Астана“ не имеет права так играть». Григорий Бабаян раскритиковал футболистов - 23:27Футбол
«Ахмат» с Самородовым и Кенжебеком проиграл «Зениту» Алипа - 23:23Футбол«Нам нужно забить три». Иван Свиридов высказался о ничьей в матче «Кайрат» — «Елимай»
- 23:17Футбол«Важный для нас игрок». Андрей Карпович оценил Арсена Аширбека
- 22:31Футбол
«Хартс» с Чесноковым вырвал победу у игравшего вдевятером соперника - 22:23ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Астана» — «Атырау» 2:1
- 21:53Футбол
«Астана» победила «Атырау» и ворвалась в пятерку лидеров КПЛ5 - 21:15Футбол
Рафаэль Уразбахтин оценил ничью в матче «Кайрат» — «Елимай»4 - 21:07Футбол
Андрей Карпович высказался после матча «Кайрат» — «Елимай»2













