SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2019 (22:21)

Экс-хоккеист «Барыса» и сборной Казахстана стал первым иностранцем в Клубе Боброва

Экс-хоккеист «Барыса» и сборной Казахстана стал первым иностранцем в Клубе Боброва

По итогам минувшего сезона в список суперснайперов вошел первый легионер — экс-хоккеист нур-султанского «Барыса» канадец Найджел Доус, преодолевший рубеж в 250 шайб.

В 1979 году в еженедельнике «Футбол-Хоккей», № 44, в статье А.Брусованского, снабженной комментариями известнейших отечественных тренеров, игроков и спортивных журналистов, было объявлено о создании Клуба хоккейных бомбардиров, которому присвоили имя легендарного Всеволода Боброва. Было решено, что членом Клуба может стать хоккеист, забросивший не менее 250 шайб в матчах чемпионата страны, ОИ, чемпионатах мира и Европы, а также наиболее популярных и престижных международных турнирах.

Рубеж в 250 шайб выбран не случайно. Он обеспечивал объективную оценку достигнутых хоккеистами результатов и в то же время позволял принять в члены Клуба как выдающихся мастеров первых поколений, так и действующих бомбардиров.

На момент создания в клуб вошли 17 бомбардиров. Позже благодаря появлению новых данных в зачет добавили ряд международных турниров, Кубок СССР, Кубок европейских чемпионов, Евролигу, Суперкубок Европы, Континентальный кубок, межконтинентальные турниры, официальные и неофициальные матчи сборной страны, матчи турниров, относящихся к уровню Кубка Лиги. Наконец, совсем недавно — турниры на призы газеты «Советский спорт» за 1960-73 гг.

Это позволило ввести в клуб ряд новичков — среди них выдающиеся игроки прошлых лет: В.Юрзинов, А.Альметов, В.Шувалов, Е.Грошев, А.Мартынюк, П.Природин, М.Бычков, А.Уваров, Е.Мишаков, В.Белоусов, М.Варнаков, А.Бодунов, В.Якушев, Ю.Моисеев, Е.Зимин. При этом огромную роль сыграли архивные поиски.

В минувшем сезоне клуб пополнили сразу четверо снайперов. Один из них — Найджел Доус — действующий. Трое других — выдающиеся советские хоккеисты, чемпионы ОИ, мира и Европы Виктор Якушев, Юрий Моисеев, Евгений Зимин — закончили карьеру более 40 лет назад. Недостачу для вступления в клуб им позволили покрыть шайбы, заброшенные в турнирах «Советского спорта». Голы в них увеличили лицевые счета еще у 30 членов клуба.

В клубе уже были представители ближнего зарубежья — братья Корешковы из Казахстана, Алексей Калюжный из Белоруссии. Но вот иностранец в полном смысле появился только теперь. Правда, канадский форвард «Автомобилиста» Найджел Доус заигран за сборную Казахстана. Рубежный 250-й гол он забил 26 февраля. 

«Не бесплатный и не дешевый». Капитану «Барыса» Боченски нашли новый клуб 

sovsport.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх