Дмитрий Губерниев выступил с предложением по Александру Овечкину

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев оценил идею установить памятник нападающему «Вашингтона» Александру Овечкину, передает Sports.kz со ссылкой на Matchtv.ru.
Ранее президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что он поставил бы памятник Александру Овечкину.
— Как вы относитесь к идее установить памятник Овечкину?
— Здесь нам надо объединиться с американцами, сделать тяжелый массивный памятник. Вы же видели, вчера полетела ракета Starship. Вы представляете, сделать памятник Овечкину на Венере или на Марсе? Таким образом закрыть две темы. Первое — этот памятник будет видно из всей вселенной, это будет мировая популяризация хоккея. И в конце концов, испытать дополнительный груз на ракете Starship и признать, что Овечкин — межпланетная звезда. Я голосую за то, чтобы этот памятник был самым большим во вселенной и был установлен где‑то на Венере или Марсе. Это будет символом всего! Таким образом, будет еще межнациональная история. Скульптор наш, а ракета американская, это будет как «Аполлон — Союз».
Если мыслить менее межгалактически, то если будет разрешение московских властей на установку памятника, думаю, скульпторы найдутся и поставят его, — сказал Губерниев.
Овечкин также рекордсмен НХЛ по голам в большинстве (331), победным шайбам (141), голам в овертаймах (27), первым голам в матчах (154) и сезонам с 30 и более шайбами (20). На его счету рекордные девять «Морис Ришар Трофи» лучшему снайперу сезона, три «Харт Трофи» самому ценному игроку регулярного чемпионата, «Арт Росс Трофи», «Колдер Трофи» и три «Тед Линдсей Эворд».
В 2018 году Овечкин привел «Вашингтон» к первому в истории клуба Кубку Стэнли и получил «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей‑офф. Всю карьеру в НХЛ, начавшуюся в 2005 году, россиянин проводит в «Вашингтоне», который выбрал его под общим первым номером на драфте‑2004. В июле 2026 года Овечкин подписал с клубом контракт еще на один сезон.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
«В этом году „Барыс“ — претендент на то, чтобы реально пошуметь в плей-офф». Юрий Петухов оценил домашнюю серию и перспективы астанчан в КХЛ
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
Комментарии
- 18 октября, 2026
- 03:06Хоккей
Стала известна зарплата Разина в топ-клубе КХЛ - 03:00Хоккей
«Металлург» заблокировал переход Разина в клуб КХЛ - 02:01Хоккей
В «Вашингтоне» приняли решение после голевой передачи Овечкина - 01:59Хоккей
Клуб КХЛ нашел нового главного тренера - 01:49Хоккей
Протас назвал главное правило игры в одном звене с Овечкиным - 01:29Хоккей
Овечкин вручил необычную награду после победы «Вашингтона». Видео - 01:14Хоккей
Овечкин повторил достижение Торнтона и приблизился к рекорду НХЛ - 00:49Хоккей
Овечкин за десять минут помог «Вашингтону» совершить рывок в НХЛ - 00:34Хоккей
Ассист Овечкина помог «Вашингтону» одержать уверенную победу в НХЛ - 00:31Хоккей
Андрей Разин получил поддержку из НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














