SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 ноября 2006 (06:40)

Две разных войны…

Четыре года назад урожай казахстанской команды на Азиатских играх в Пусане составил 76 наград, 20 из которых оказались золотыми. Каковы медальные перспективы наших спортсменов на Азиаде в Катаре, стартующей первого декабря, в обзоре «Мегаполиса».

Бокс

В Пусане: две золотые, две серебряные, две бронзовые медали

За последние два года боксеры подтвердили не только статус главного в нашем отечестве «медального» вида спорта, но и самого переменчивого. Состав сборной менялся с регулярностью, которой могли позавидовать известные любители ротации – футбольные наставники Жозе Моуринью и Рафаэль Бенитес. Серик Елеуов, ставший третьим на играх в Афинах, уже давно не первый номер в команде, а олимпийский чемпион Бахтияр Артаев вовсе не главная звезда в сборной. За два года появились новые герои: чемпионы мира Серик Сапиев, Ердос Джанабергенов, побеждавший в Пусане, но в составе команды Узбекистана, Бахыт Сарсекбаев, и перед нынешним наставником сборной Дамиром Буданбековым стоит задача: стать первыми в Катаре.

Начало: 2 декабря

Момент истины: 12-13 декабря

Эти два дня вместят финалы во всех одиннадцати весовых категориях и определят героев и неудачников.

Интрига: не гипотетическое противостояние Мирата Сарсембаева и перебравшегося в новый вес главной китайской звезды Цзоу Шимина, не возможное столкновение двух супертяжей Мухтархана Дильдабекова и Рустама Саидова – не это, вовсе не это должно занимать умы и будоражить воображение. Серик Сапиев – Манус Бомсумнонг столкновение не только боксерской школы Казахстана и Таиланда, но и двух самых сильных бойцов Азии в весе 64 кг. Два года назад в Афинах таец побил всех и вся, сделав это красиво, издевательски, после чего не менее красиво ушел в полуторалетний загул, а затем отправился на перевоспитание на Кубу. Если повезет, и Сапиев с Бомсумнонгом встретятся в финале, зрителям в первых десяти рядах необходимо брать с собой сварочные маски – искры с ринга будут лететь нешуточные.

Греко-римская борьба

В Пусане: две золотые и серебряная медали

В Дохе на ковре по разным причинам не окажется ни одного борца греко-римского стиля из числа тех, кто выигрывал медали в Пусане. Асет Иманбаев давно утратил статус первого номера сборной, травмированы Данил Халимов и Георгий Цурцумия. Бремя лидера способны на себя взвалить Нурбахыт Тенизбаев и Нурлан Койжаганов. Возможно, что-то из этого и выйдет.

Начало: 9 декабря

Момент истины: 9-10 декабря

Интрига: собиравшийся перебраться в прошлом году в Казахстан и даже отметивший это намерение «серебром» на первенстве страны кыргызстанец Канатбек Бегалиев. Он едва не послужил причиной скандала между Кыргызстаном и Казахстаном, но в последний момент решил не менять гражданство и отправился на чемпионат мира в Китай, где дошел до финала, уступив местному любимцу Ли Яньяню. В Катар кыргызстанец едет не только за реваншем, но и в качестве одного из главных претендентов на победу.

Вольная борьба

В Пусане: серебряная медаль

Главная надежда в Дохе – весовая категория 84 кг, в которой за право поехать на Азиаду сражались серебряный призер Олимпиады Геннадий Лалиев и обладатель пусанского «серебра» Магомет Куруглиев. Силы соперников примерно равны, и, вполне возможно, тренеры просто погадали на ромашке – в Катар отправится Куруглиев доделывать то, что не смог сделать в Корее. Победить.

– Вообще-то я планировал в Пусане выйти в полуфинал. Но когда на этой стадии поборол иранца, то, естественно, захотелось большего. К сожалению, побеждая корейского борца 2:0, я немного расслабился, за что и поплатился, – рассказывал Магомет, – тем не менее тем «серебром» я доволен. До этого практически год не тренировался из-за травмы руки и только за десять дней до старта приступил к занятиям.

Начало: 13 декабря

Момент истины: 13-14 декабря

Интрига: первый турнир под руководством нового наставника сборной Малика Надирбекова. После неудачи на китайском чемпионате мира, не принесшем ни одной медали, в составе сборной произошла «смена декораций», и теперь новому тренеру предстоит оправдать выданные авансы.

Тяжелая атлетика

В Пусане: две золотые и серебряная медали

Начало: 2 декабря

Момент истины: 5 декабря

В этот день на помост выйдет Илья Ильин. Три золотые медали Ильина (две из которых пришлись на взрослые чемпионаты мира да еще и в разных весовых категориях) настолько впечатлили не только всех его болельщиков, но и чиновников всемирного антидопингового агентства, взявших незадолго до старта Азиады за два дня несколько допинг-проб. 5 декабря Ильин будет сражаться, скорее всего, с самим собой – в Азии соперников у него нет. Вполне вероятно, что Илья сможет побить мировой рекорд в толчке – 233 кг, не давшийся ему на последнем первенстве мира в Доминиканской Республике.

Триатлон

В Пусане: медалей не было

Момент истины: 8 декабря – определятся победители в соревнованиях среди женщин и мужчин.

В колоде азиатского триатлона самые сильные карты всегда были у казахстанцев с тузом Даниилом Сапуновым и джокером Дмитрием Гаагом. Побеждая на чемпионатах Азии, занимая не последнее место в мире, они подтверждали, что наш расклад – самый сильный. То, что произошло на Олимпиаде в Афинах, главный тренер нашей триатлонной сборной Юрий Соловьев позже назовет: «Мы не могли такого представить даже в самых страшных снах. Наверное, звезды не сошлись». Гааг не только остался без ожидаемой всеми медали, но и пропустил вперед японского спортсмена.

– Сейчас в Азии наш вид спорта завоевал огромную популярность, и их траты несопоставимы с нашими, при том, что никаких претензий по финансированию у нас нет, – поясняет причину Юрий Соловьев. – Корейцы на проведение одного этапа Кубка мира тратят 750 тысяч долларов, а японцы проводят аж три этапа! К тому же в Японии существуют любительские старты по триатлону, в которых принимают участие по три тысячи человек, и из них идет набор в профессиональную лигу, где выступают сорок человек. И уже среди профи проводится восемь гонок – в итоге японцы проводят у себя на родине одиннадцать стартов за сезон, а мы только один…

Ушу

В Пусане: медалей не было

Начало: 11 декабря

Интрига: выступление Алмаса Сакаева, дважды штурмовавшего пьедестал почета на чемпионатах мира по тайскому боксу и занимавшего третье место. В новом для себя виде спорта он отправляется в Катар с неясными надеждами и смутными перспективами, однако его опыт больших поединков вполне может принести Алмасу медаль.

Водное поло

В Пусане: золотая медаль

Начало: 6 декабря

Момент истины: 14 декабря

Из того состава, что завоевал на последней Азиаде «золото», в сборной остались Дмитрий Гайдуков, Сергей Горовой, «вечный вратарь республики» Александр Шведов и Иван Зайцев. Все остальные – молодежь, которую наставник команды Аскар Оразалинов начал наигрывать полтора года назад.

Интрига: сможет ли обновленная сборная Казахстана стать в четвертый раз сильнейшей в Азии, или верх возьмут японские амбиции? Последний раз на Азиаде казахстанцы победили в серии пенальти. Нынешний календарь составлен так, что казахстанцы смогут встретиться с японцами как минимум в полуфинале…

6 декабря

Иран – Казахстан

7 декабря

Казахстан – Филиппины

8 декабря

Корея – Казахстан

10 декабря

Катар – Казахстан

Таэквондо

В Пусане: две «бронзы»

Начало: 7 декабря

Окончание: 10 декабря

Интрига: к какому результату приведет связка тренер Чой Джон Кук/ перспективные спортсмены, в составе которых выделяется бронзовый призер чемпионата мира-2003 Лия Нуркина, а также Батырбек Издаулетов, Арман Чилманов.

Гандбол

В Пусане: серебряная медаль

Интрига: три года женской сборной Казахстана не было ни видно, ни слышно. Не поехав на чемпионат мира в Хорватию, в казахстанской команде три года проводилось омоложение состава, и в Катаре состоится презентация новой «Kazakhstan team». Правда, корейский тренер Юн Тэ Иль решил не отказываться и от тех, кто прошел Крым и Рым, – в заявке Марина Бузмакова, Ольга Травникова, Наталья Кубрина, Ляззат Килибаева, Ирина Боречко, Ольга Аджидерская, побеждавшие на чемпионате Азии-2002 и выигравшие «серебро» в Пусане.

На что наша команда может рассчитывать в Дохе – неизвестно. Тем будет интереснее следить за ее выступлением.

6 декабря

Казахстан – Узбекистан

8 декабря

Казахстан – Индия

10 декабря

Казахстан – Китай

Дзюдо

В Пусане: одна серебряная, две бронзовые награды

Начало: 2 декабря

Момент истины: 2-5 декабря

Интрига: новый-старый тренер Бостан Жамбырбаев, порадовавший в этом сезоне результатами Саламат Утарбаев, а также амбиции тяжеловеса Елдоса Ихсангалиева и Базарбека Донбая, которому в Пусане не хватило до первого места совсем чуть-чуть. К каким результатам приведут эти компоненты – не только главная интрига Азиады в дзюдо. Выступление сборной – шанс хоть немного вернуть утраченное доверие.

Баскетбол

В Пусане: бронзовые медали

Четырехлетний путь от Пусана до Дохи для казахстанского баскетбола прошел под флагом скандалов и неудачных выступлений сборной на международной арене. «Бронза»-2002 сейчас воспринимается как нечто фантастическое. Тогда команда Тихоненко в полуфинале дала китайцам такой серьезный бой, что годом позже на чемпионате Азии по баскетболу посмотреть на стартовый матч наших ребят сборная из Поднебесной пришла всем составом. Увы, тогда у нас была уже совсем иная команда – омоложенная, «необкатанная», не имеющая большого опыта в матчах на высоком уровне. Несомненно, что этот чемпионат стал отправной точкой тех показателей, что мы наблюдаем сейчас. С каждым новым годом выступления сборной, подобные спуску по винтовой лестнице, подходят к абсолютной точке, и уже не за горами тот день, когда они будут сравнимы с нулем. Главный тренер «националки» Еропкин незадолго до вылета в Катар рассказал, в каком состоянии сборная оказалась перед главным азиатским стартом:

– Сборы были практически провалены. Ребята толком не тренировались. До последнего момента мы не знали, отправимся ли в Доху вообще. Министерство спорта и туризма предупредило нас, что деньги на поездку выделяться не будут – нам пришлось все решать своими силами, через федерацию.

Такова действительность! И если сегодня мы радуемся попаданию в десятку лучших азиатских команд и ломаем голову, как нам обыграть Кувейт и пробраться в основную сетку соревнований, то, наверное, в скором времени можно не удивляться, если баскетбола в Казахстане просто не будет? Мамонты ведь тоже когда-то вымерли.

Увы, мы не знаем, прошла ли наша сборная предварительный турнир (он завершился вчера), но если это случилось, то сборная Казахстана угодила в одну группу вместе с командами Китая, Тайпея, Ливана, Японии и кого-то из не сеянного трио (Монголия, Узбекистан, Палестина).

Волейбол

В Пусане медалей не было

Главное внимание всего спортивного Казахстана на прошедшей неделе было приковано к выступлению мужской волейбольной сборной на чемпионате мира. Выступлению в очередной раз трагическому, можно даже сказать фатальному. Пять проигранных матчей, два выигранных сета за весь предварительный турнир и самое главное – великий спортсмен 80-х годов в роли главного тренера нашей сборной. Но олимпийский чемпион 80-го года Владимир Кондра в составе команды СССР не оказался великим тренером. Придя на готовенькое, сразу после выхода команды на чемпионат мира, он не смог воспользоваться выписанными ему авансами. Волейбола как такового не получилось – поездка в Страну восходящего солнца больше напомнила туристическую. Японское море, восточная архитектура и философские настроения. Коней, как известно, на переправе не меняют. И с Андрем Патраковым, дважды выводившим наших ребят на мировое первенство, вряд ли команда выступила бы хуже. И уж точно его японская философия явно пришлась бы не по вкусу корейцам и представителям Туниса, которым мы так легко отдали свои кровные очки.

Женский вояж в Японию оказался для многих специалистов маленьким откровением. Мужской казахстанской команде наши волейболистки продемонстрировали, как можно не по результату, а по общему впечатлению от игры привлечь симпатии болельщиков. Упорные пятисетовые встречи с американками и голландками и банальный выигрыш у сборной Камеруна «припудрили» лицо казахстанскому волейболу.

Женская сборная попала в одну группу вместе с волейболистками Японии (2 декабря), Таиланда (4 декабря), Таджикистана (5 декабря) и Монголии (6 декабря).

Плавание

В Пусане: медалей не было

Несомненно, что главной надеждой на золотые медали в этой дисциплине для всего нашего плавания является имя Владислава Полякова. Про него уже слишком много сказано, прилично написано и запечатлено титулов и наград. Открытие Олимпийских игр в Афинах, неоднократный призер международных турниров и первый человек, принесший нам «золото» на чемпионате мира, пусть для начала и в 25-метровых бассейнах. Один из самых перспективных студентов Америки и чемпион США в составе своей университетской команды. Но человек, который спас казахстанское плавание, сегодня в команде не один. Вместе с Владом на водные дорожки выйдут Евгений Рыжков и Станислав Осинский. Медалей ждут и от них, тем более в свете последних успешных выступлений. К примеру, на Азиатских играх в закрытых помещениях Осинский стал рекордсменом по количеству медалей в нашей сборной, их у него индивидуальных только четыре плюс еще пять золотых в эстафете.

Момент истины:

3 декабря – 50 метров брассом

4 декабря – 100 метров брассом

7 декабря – 200 метров брассом

Мужские эстафеты – 4, 5 и 7 декабря.

Спортивная гимнастика

В Пусане: медалей не было

«Один в поле не воин», решила Федерация спортивной гимнастики и выдвинула на помост Азиатских игр помимо первого гимнаста Казахстана Ернара Еримбетова, возрастного Тимура Курбанбаева и опытных Степана Горбачева и Саина Ауталиева. Молодежь в этот раз тоже не осталась в стороне: перспективные Садо Бациев и Станислав Валиев будут выполнять роль «подносчиков снарядов». Для Ернара – это очередной шанс получить высокую награду, потому как последний чемпионат мира опять оставил за чертой призеров талантливого спортсмена.

Момент истины: 2 – 6 декабря.

Художественная гимнастика

В Пусане: две серебряные медали

Алия Юсупова едет на Азиатские игры с хорошим настроением. Впервые в своей карьере «художница» попала в финал Кубка мира, где участвуют представительницы только восьми стран. Там же Алия едва не добралась до бронзового кругляшка – в упражнениях с мячом воспитанница школы Винер стала четвертой. На Азиаде амбиции у Юсуповой самые высокие. Спортивным руководством поставлена задача завоевать два «золота», причем и дисциплин в Катаре будет столько же.

Соревнования пройдут 9 и 10 (финал) декабря.

Пулевая стрельба

В Пусане: две золотые, пять серебряных и тринадцать бронзовых медалей.

Двухлетнему затишью на рынке олимпийских лицензий пришел конец. Августовский чемпионат мира в хорватском Загребе принес нашим пулевикам высшие награды, а вместе с тем и первые пропуска в Поднебесную. Ольга Довгун, как всегда, самая «медаленосная» спортсменка. Её «золото» и «бронза» стали первыми наградами в копилке команды за последний год. Третья ступень пьедестала осталась за Варварой Коваленко и еще три лицензии в «Пекин-2008» подытожили урожай мирового первенства. В заявке на Азиатские игры сильнейшие пулевики страны, на долю которых четыре года назад пришлось две золотые, пять серебряных и тринадцать бронзовых наград. Нет только Галины Беляевой – по неофициальным данным проведенный в конце августа допинг-тест дал положительный результат, и какова дальнейшая судьба спортсменки, пока остается загадкой.

Соревнования пройдут со 2 по 8 декабря.

Легкая атлетика

В Пусане: три «золота», четыре «серебра» и пять наград бронзового достоинства

События этого года в легкой атлетике можно с легкостью пропускать через призму геометрической параболы. Сначала тайская «сумка» медалей, привезенная из Патайи с Азиатских игр в закрытых помещениях, где каждый откомандированный спортсмен «пригрел» в своих руках по награде. Потом неудачное выступление на чемпионате мира в Москве – ни одной медали и общая оценка «неуд». Осенний чемпионат мира среди юниоров в Китае и спасительный бронзовый круг от Екатерины Евсеевой в дисциплине «прыжки в высоту». Теперь Катар и вроде бы сбалансированный состав сборной, среди которых заявлен и Дмитрий Карпов, признанный десятиборцем года. «Золота» от него ждут в первую очередь, как и хороших выступлений от опытной Марины Аитовой (бывшая Коржова), пока опережающей в споре за звание первый номер сборной – молодую Евсееву.

Начало: 7 декабря

Момент истины: 10-11 декабря – выступление Дмитрия Карпова.

Фехтование

В Пусане: «золото» и «бронза»

Прошло четыре года с того момента, как наши мушкетеры в командном первенстве выиграли Азиатские игры. Тренерский штаб сборной до сих пор считает эту победу исторической, а Шабалин, Шипилов и Димов ставятся в пример подрастающему поколению. Правда, молодежь в этом году также заявила о себе во весь голос. Апрельский чемпионат мира среди юниоров и кадетов впервые в истории казахстанского фехтования принес нам золотые награды в командном первенстве. Тем не менее тренеры пока не намерены обновлять первую команду: на турнир не поедут ни один из братьев Алимжановых. Но в списках всегда лучшие Шабалин и чемпион открытого первенства России 2003 года Александр Аксенов. А также восстановившаяся после черепно-мозговой травмы обладательница «бронзы» чемпионатов Азии 2003 и 2004 годов, финалистка этапов Кубка мира, неоднократная чемпионка Казахстана Екатерина Скорневская.

Начало: 9 декабря.

Момент истины: 14 декабря. В этот день определятся победители в командном первенстве у мужчин.
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх