Досжан Картиков: «Кубок Конфедерации — молодой турнир, но очень перспективный»

В Казахстане в рамках турнира Кубка Конфедерации спортивных единоборств
и силовых видов спорта 2016 года проходят командные соревнования
по греко-римской и вольной борьбе, таеквондо, дзюдо и боксу. Общий
призовой фонд этих масштабных состязаний составляет 125 миллионов тенге.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался об этом турнире с бронзовым призером Азиатских Игр (2014), чемпионом Азии (2016), представителем сборной команды Астаны по классической борьбе Досжаном Картиковым.
— Досжан, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об Олимпиаде в Рио. Сейчас уже, все обдумав, посмотрели на свое выступление по-другому?
— Олимпиада — это вершина спорта. Каждый спортсмен мечтает завоевать золотую медаль. Поэтому конкуренция там чрезвычайно высока, любой атлет трудится в невероятном режиме.
— Кубок Конфедерации-2016 — как это выглядит изнутри?
— Отборочные соревнований Кубка Конфедерации прошли на очень хорошем уровне. К сожалению, наша команда (сборная Астаны — авт.) не смогла дойти до финала.
— Какая атмосфера царила во время соревнований? Много ли болельщиков их посетило?
— Да, было очень много болельщиков. В целом, мне понравилась атмосфера Кубка.
— Вы являетесь участником многих крупных международных соревнований. Сопоставим ли с их уровнем Кубок Конфедерации?
— Я участвовал во многих соревнованиях, но не могу сравнивать их с Кубком Конфедерации — это молодой турнир, но очень перспективный.
— Возможно, увидели на этих соревнованиях будущего чемпиона?
— На этих соревнованиях я увидел много талантливых борцов с очень хорошим потенциалом.
— Почему команде Астаны не получилось выйти в финальную часть турнира?
— Если говорить о нашей команде, то мы — достаточно молодой коллектив. Сборная Астаны собралась 3-4 года назад. Среди нас есть и молодые борцы. К сожалению, некоторые наши спортсмены соревновались с незалеченными травмами. Кубок Конфедерации для нас прошел весьма неудачно.
— Следили ли за состязаниями в других видах единоборств? Можете выделить кого-либо?
— Соревнования прошли интересно во всех видах спорта. Мне понравились поклонники таеквондо — они оказали хорошую поддержку своим любимцам.
— Расскажите о своих планах на будущее. Собираетесь ли участвовать в Олимпиаде в Токио?
— После Олимпиады в Рио я подумал, что пора готовиться к Токио. Хочу выступать на Олимпиаде-2020 — это моя цель, моя мечта. Конечно, я не хотел бы получить серьезные повреждения. У нас растет хорошая молодежь. Получить лицензию для выступления на Олимпиаде очень непросто. Меня беспокоят старые травмы, их надо залечить — для этого потребуется 2-3 месяца.
— Благодаря чему молодые спортсмены, выступающие на Кубке Конфедерации, смогут стать настоящими чемпионами?
— В спорте самое главное — верить в себя, внутри не должно быть никаких сомнений. Надеюсь, молодые спортсмены, глядя на чемпионов, сделали выводы, и им это обязательно поможет.
Напомним, финальный этап Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта запланирован на 3-4 декабря и должен пройти в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ - 29 ноября, 2025
- 01:46Борьба
Абиба Абужакынова сделала заявление после медали Grand Slam в ОАЭ - 01:23Борьба
В сборной Казахстана объявили дату возвращения Елдоса Сметова - 28 ноября, 2025
- 18:17Борьба
Абиба Абужакынова выиграла медаль на Grand Slam в Абу-Даби - 15:26БорьбаАбиба Абужакынова поборется за медаль Grand Slam по дзюдо в ОАЭ
- 01:59Борьба
Сборная Казахстана узнала первых соперников на на Grand Slam в Абу-Даби
















