«ДНК показал, что он мужчина». Казахстанка — о скандальном бое на чемпионате Азии

Казахстанская боксерша Еркежан Даулетжанкызы прокомментировала бой с вьетнамкой, которая оказалась мужчиной.
По словам Даулетжанкызы, при проверке на гендерную принадлежность у представителя Вьетнама были женские половые органы. Однако тест ДНК показал другие результаты. Казахстанка в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан говорила о своей «сопернице» как о мужчине.
«Его проверяли, полностью раздевали. Половые органы у него женские были. Но пока неизвестно, делал ли он операцию или нет. ДНК показал, что он мужчина. После получения результатов мне позвонили тренеры и сообщили, что со мной на ринге был мужчина. Я обрадовалась, с одной стороны. Но не могу сказать, что у меня восторженное состояние, потому что я не победила сама», — рассказала спортсменка.
16-летняя боксерша во время боя чувствовала, что сила ударов была «неженской». После того как рефери поднял руку противника, казахстанка расплакалась от обиды, так как второй раз заняла вторую ступень пьедестала на чемпионате Азии по боксу среди молодежи.
«В самом начале подумала, что соперница моя была на чемпионате мира, значит, проверку она проходила. Значит, точно девушка, подумала я. С этим соперником у меня была первая встреча. Я чувствовала, что дерусь с мужчиной. Но подумала: разве гордость позволила бы ему. Боксировала, даже если чувствовала, знала. Мне было тяжело. У меня немного не хватало скорости, у него физика сильнее», — добавила Даулетжанкызы.
Спортсменка отметила, что при аннулировании результатов вьетнамки она получит звание чемпионки и лицензию на летние юношеские Олимпийские игры в Аргентине.
«Папа после того, как стало известно о том, что соперник был мужчиной, обрадовался. Сказал, чтобы я готовилась к чемпионату мира. Сказал, что там нужно показать, что я номер один во всем мире», — поделилась казахстанка.
Еркежан Даулетжанкызы живет в Усть-Каменогорске. В бокс юный мастер кожаной перчатки пришла четыре года назад. Ее первым тренером был отец. Даулетжанкызы дважды становилась чемпионкой Казахстана и была финалистом международных спортивных игр «Дети Азии» в Якутии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
- 19 декабря, 2025
- 00:16Бокс/ММА
Зверским нокаутом с одного удара закончился соглавный бой Казахстан — Россия в ММА. Видео - 18 декабря, 2025
- 23:47Бокс/ММА
Артур Бетербиев отреагировал на завершение карьеры Теренса Кроуфорда - 23:31Бокс/ММА
«Пусть встают в очередь». Российский боксёр похвастался, что побьёт и Бивола, и Бетербиева - 23:08Бокс/ММА
Топурия сделал заявление о бое с Яном в UFC - 22:29Бокс/ММА
Казах из сборной Узбекистана по боксу назвал свой ру и поделился планами1 - 22:00Бокс/ММА
«Хочу за нашего брата казаха отомстить». «Кипиш» из Таджикистана бросил вызов Топурии. Видео - 21:46Бокс/ММА
«В боксе это было и будет». В Федерации разоблачили ЧМ-2025 после поражения Казахстана - 21:35Бокс/ММА
UFC уволил бойца через месяц после дебюта. Подробности - 21:20Бокс/ММА
Геннадий Головкин принял важные решения - 21:13Бокс/ММА
Энтони Джошуа обратился к украинскому народу. Видео - 20:37Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова отреагировал на тяжелую травму казахского бойца - 20:34Бокс/ММА
«Дайте мне его прямо сейчас!» Тим Цзю выбрал соперника после победы - 20:24Бокс/ММА
Назван новый король P4P после ухода Теренса Кроуфорда - 20:14Бокс/ММА
Куат Хамитов провел дуэль взглядов с Арманом Царукяном. Видео - 20:10Бокс/ММА
Казахстанский боец нокаутировал непобеждённого узбекистанца за секунды до гонга. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















