Дмитрий Баландин: «До уровня Фелпса мне еще далеко»
Казахстанский пловец Дмитрий Баландин на проходящих в эти дни летних
Азиатских Играх в корейском городе Инчхон завоевал три золотые награды.
Нашему земляку не было равных на дистанциях 50, 100 и 200 метров брасом.
В интервью республиканскому интернет-порталу «Sports. kz» трехкратный чемпион Азиатских Игр рассказал о том, какие чувства он испытывает после столь успешной для него Азиады, и какая из трех медалей досталась атлету тяжелее всего.
— Дмитрий, поздравляю Вас с тремя золотыми медалями Азиатских Игр! Скажите, каково это — быть трехкратным победителем Азиады?
— Быть трехкратным чемпионом Азиады — это потрясающие чувство. Его очень сложно описать словами — это нужно просто чувствовать.
— Вы стали чемпионом на дистанциях 50, 100 и 200 метров. Скажите, медаль на какой дистанции далась сложнее всего?
— Тяжелее всего далась медаль на дистанции 200 метров.
— За счет чего, в первую очередь, как Вы думаете, на Азиаде Вы оказались на голову сильнее конкурентов?
— Я не считаю, что на голову сильнее своих конкурентов. Все ребята были очень сильны и прекрасно готовы. Я очень рад, что смог добыть «золото» в такой равной борьбе.
— Может быть, какие-то новации в тренировках используете?
— Все секреты своих тренировок предпочту оставить при себе (Улыбается).

— После Вашего триумфа в Корее многие начали называть Вас казахстанским Майклом Фелпсом. Как Вам нравится такое сравнение?
— Мне очень приятно сравнение с таким великим пловцом, как Майкл Фелпс. Но до уровня этого гения мне еще очень и очень далеко (Улыбается).
— Расскажите немного о себе — где родились, где росли. Чем увлекаетесь вне бассейна?
— Я родился и всю свою жизнь прожил в городе Алматы. С самого детства очень люблю футбол. Болею за «Ливерпуль» и мадридский «Реал». Также очень люблю играть в боулинг — когда есть свободное время, собираемся с друзьями и играем партию-другую. Ну и, наверное, как и все, люблю ходить в кино, да и просто гулять.
— Как давно работаете с тренером Алексеем Казаковым?
— С моим тренером я работаю уже почти четыре года. У нас с ним отличные отношения, мы прекрасно понимаем друг друга.
— Какие премиальные предусмотрены обладателям золотых медалей Азиатских Игр? Вы за каждую золотую награду получите вознаграждение?
— Этот вопрос не ко мне (Улыбается).
— Как долго планируете отдыхать после Азиады?
— Два дня отдыха — и снова на тренировки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
Вектор развития европейский?2
Комментарии
- 21 августа, 2026
- 18:43Водные виды спортаКазахстан стартовал на юниорском чемпионате мира по прыжкам в воду
- 17 августа, 2026
- 09:44Водные виды спортаКазахстан завершил юношеский чемпионат мира по артистическому плаванию в топ-5
- 16 августа, 2026
- 16:21Водные виды спортаКазахстан выиграл еще одну медаль юношеского чемпионата мира по артистическому плаванию
- 15 августа, 2026
- 18:29Водные виды спорта
Казахстан выиграл историческое «серебро» на юношеском ЧМ-2026 по артистическому плаванию 1 - 14 августа, 2026
- 14:43Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 13 августа, 2026
- 14:00Водные виды спортаКазахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по артистическому плаванию
- 12 августа, 2026
- 18:19Водные виды спорта
Казахстан завоевал первую медаль юниорского ЧМ-2026 по артистическому плаванию - 14:18Водные виды спортаКазахстан стартовал на чемпионате мира по артистическому плаванию среди юниоров
- 11 августа, 2026
- 16:32Водные виды спортаОпределился победитель чемпионата Казахстана по водному поло среди женщин
- 10 августа, 2026
- 22:51Водные виды спорта
Пловец из России побил рекорд чемпионатов Европы и завоевал «золото» - 16:10Водные виды спортаКазахстанские ватерполисты завершили выступление на юношеском чемпионате мира в Хорватии
- 7 августа, 2026
- 10:25Водные виды спортаКазахстанские ватерполисты уступили Турции на юношеском чемпионате мира
- 6 августа, 2026
- 09:46Водные виды спортаКазахстан разгромил Уругвай на юношеском чемпионате мира по водному поло
- 5 августа, 2026
- 12:01Водные виды спортаКазахстанские пловцы завоевали 17 медалей на международном турнире в США
- 09:58Водные виды спортаКазахстан обыграл Сингапур на юношеском чемпионате мира по водному поло








