Дина Жоламан: «Женский бокс в Казахстане стал популярней после успеха девушек на чемпионате мира»

С момента окончания чемпионата мира по боксу среди женщин в Астане прошел ровно месяц. О своей победе в интервью сайту Казахстанской федерации бокса воспоминает чемпионка турнира — Дина Жоламан, которая не оставила шансов своим соперницам в весовой категории до 54 килограммов, сообщает пресс-служба КФБ.
— Сейчас, конечно, все успокоилось, — говорит Дина. — С родственниками отметили успех, порадовались. Буквально на днях в моем родном поселке Жаксы прошло чествование. Очень рада, что принесла столько счастья моим землякам. Ощущения весьма приятные. На улицах многие уже узнают.
— А что говорят?
— Подходят спрашивают: «Вот, вы ведь боксер! Чемпионат мира недавно проходил. Можно с вами сфотографироваться?». Отвечаю: «Да, конечно». (Смеется). Много приятных моментов.
— Если не ошибаюсь, в Астану, поболеть за вас приезжало не меньше сорока человек...
— Да, почти весь поселок Жаксы приехал. Было много родственников из Астаны, из Кокшетау, которые приходили болеть за нас.
— На чемпионате было ощущение, что, выходя на ринг, вы старались не форсировать события раньше времени.
— Да, все действия, решения принимались обдуманно. Тренер тоже давал установку — сначала выходим, присматриваемся, ну а дальше — пошло-поехало, работаем в полную силу.
— Если вспомнить этот турнир — насколько он выдался сложным?
— Ясно, что на чемпионате мира победы всегда даются нелегко, ведь за чемпионство борются сильнейшие. Считаю, что турнир прошел на высоком уровне. Относительно сложности — да, было трудно. Однако мы смогли пройти все испытания и заслуженно добились успеха.
— Какой поединок вы бы назвали самым тяжёлым?
— Со спортсменкой из Японии в полуфинале турнира. Она физически крепкая девушка, как и я. Поэтому получилось такое столкновение двух сил. У кого выносливости было больше, тот и победил.
— Этот чемпионат мира открыл Казахстану несколько новых имен в женском боксе. Этим видом спорта стали интересоваться. Что вы думаете о перспективах развития женского бокса в нашей стране?
— Считаю, что у женского бокса в нашей стране большое будущее. Тем более, после такого успешного выступления нашей сборной на домашнем чемпионате мира... Сейчас многие дети пишут мне социальных сетях, что тоже хотят заниматься боксом. Радует, что наши победы вдохновляют молодежь к занятию спортом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 01:54Бокс/ММА
Ян и Волкановски возглавили рейтинг заработков UFC 333 - 00:55Бокс/ММА
Волкановски принял решение по бою с Топурией - 00:50Бокс/ММА
Экс-чемпион UFC не согласился с признанием Петра Яна - 00:19Бокс/ММА
Петра Яна поставили выше всех бойцов UFC - 26 октября, 2026
- 23:48Бокс/ММА
Врач сообщил о проблемах с восстановлением Шавката Рахмонова - 23:14Бокс/ММА
Белорусский боец нацелился на UFC и подписал контракт с Саятом Абдрахмановым - 22:53Бокс/ММА
Махачев получил поддержку экс-чемпиона UFC - 22:51Бокс/ММА
Олег Тактаров озвучил будущее Мовсара Евлоева - 22:18Бокс/ММА
Яну выбрали соперника после победы над Двалишвили на UFC 333 - 21:58Бокс/ММА
Двалишвили принял решение после поражения от Яна на UFC 333 - 21:49Бокс/ММА
У Шавката Рахмонова остался один конкурент в UFC - 21:42Бокс/ММА
Усик и «Канело» могут получить доступ к бункерам в Саудовской Аравии - 21:28Бокс/ММА
Ильяс Хамзин боец раскрыл цену победы Петра Яна в титульном бою UFC - 20:55Бокс/ММА
Царукян получил подарок от президента «Барселоны». Фото - 20:52Бокс/ММА
Тренер Темирова объяснил причину поражения нокаутом в UFC



















