Девять медалей привезли актауские яхтсмены с чемпионата Казахстана

На чемпионате Казахстана по парусному спорту в Капчагае среди детей и юношей до 16 лет актауским яхтсменам удалось завоевать три золотых, четыре серебряных и две бронзовых медалей. Об этом рассказал Канат Мангубаев, старший тренер Мангистауской области по парусному спорту, мастер спорта международного класса.
Участие в чемпионате приняли более 120 яхтсменов из Алматы, Караганды, Капчагая, Шымкента и Актау. Честь Мангистау представили 10 яхтсменов ДЮСШ по парусному спорту. Перед чемпионатом наши яхтсмены прошли учебно-тренировочные сборы в Капчагае.
Золотых медалей удостоились Мейрбек Адилов и Майлан Ахметулы в классе «Кадет», а Даниилу Самойлову удалось стать первым в классе «Оптимист».
Вторую ступень пьедестала занял Амирхан Капаров в классе «Луч». Также «серебро», но в классе «Луч-2», досталось Азамату Муса и Ербатыру Оразбаеву. Жаулет Турганбаев занял второе место в классе «Луч-Радиал».
«Бронзу» в классе «Оптимист» заслужил Дмитрий Сисиев.
Из представительниц прекрасного пола «бронза» досталась Людмиле Абдурамановой, выступавшей в классе «Оптимист». На Кубке Казахстана в июле этого года она также заняла третье место.
Это второй чемпионат Людмилы. Старший тренер команды верит, что с такими темпами она достойно может показать себя на международном турнире.
Как говорит сама девушка, это только начало. Впереди новые испытания.
— Гонке немного мешали дожди. Несмотря на непогоду, наша команда показала себя на высоком уровне. План, считаю, выполнен на 110 процентов. Выражаю благодарность за поддержку и помощь управлению физической культуры и спорта Мангистауской области в лице Рушании Елизаровой, директору Мангистауской областной ДЮСШ по парусному спорту Азату Мангубаеву, директору школы высшего спортивного мастерства Марату Бисембаеву и директору центра олимпийской подготовки Канату Озганбаеву, — сказал в завершение Канат Мангубаев.
В середине октябре текущего года команда Мангистау по парусному спорту примет участие в Катарской Интернациональной регате в Дохе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Вектор развития европейский?2
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
- 5 декабря, 2025
- 18:27Водные виды спорта
В Госдуме РФ отреагировали на переход чемпионки из Украины под флаг России - 24 ноября, 2025
- 19:02Водные виды спортаКазахстанский пловец с рекордом выиграл медаль международного турнира
- 12 ноября, 2025
- 23:19Водные виды спорта
Казахстан опередил Узбекистан в борьбе за медаль Исламских игр-2025 - 22:26Водные виды спорта
Казахстан и Узбекистан разыграли «золото» Исламских игр-2025 - 22:08Водные виды спорта
Казахстан выиграл золотую медаль Исламиады-2025 - 11 ноября, 2025
- 22:28Водные виды спортаСборная Казахстана выиграла «серебро» Исламиады-2025
- 14:37Водные виды спортаКазахстанские пловцы поборются за «золото» Исламиады-2025
- 10 ноября, 2025
- 20:44Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Исламских игр-2025
- 10:39Водные виды спортаВ сборной Казахстана выразили уверенность по новым медалям Исламиады-2025
- 10:05Водные виды спортаКазахстанка призналась, кому посвятила «золото» Исламиады-2025
- 9 ноября, 2025
- 23:30Водные виды спортаСборная Казахстана по плаванию стала второй на Играх исламской солидарности
- 22:42Водные виды спортаКазахстанский пловец стал двукратным призером Игр исламской солидарности
- 21:53Водные виды спорта
Пловец принес Казахстану третье «золото» Исламиады-2025 - 21:41Водные виды спорта
Казахстан завоевал второе «золото» Исламиады-2025 - 20:43Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Игр исламской солидарности
















