SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 ноября 2019 (22:04)

«Через год все забудут». Аскар Кожабергенов проанализировал историческую победу «Астаны» над «Манчестер Юнайтед»

«Через год все забудут». Аскар Кожабергенов проанализировал историческую победу «Астаны» над «Манчестер Юнайтед»

В четверг столичная «Астана» в Нур-Султане одержала историческую для клубного казахстанского футбола победу, одолев в матче группового раунда Лиги Европы английский «Манчестер Юнайтед» — 2:1. 

«Астана» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Мечты сбываются  

Примечательно, что после первого тайма на табло горели неутешительные для хозяев поля цифры — 0:1, но гол Дмитрия Шомко и автогол Дишона Бернарда после прострела Антонио Рукавины во второй половине встречи склонили чашу весов на сторону местной дружины.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги состоявшегося на «Астана Арена» матча вместе с известным казахстанским специалистом, обладателем тренерской лицензии PRO UEFA Аскаром Кожабергеновым.

— Аскар Сейдахметович, как бы Вы могли оценить первую победу «Астаны» в группе Лиги Европы в этом сезоне?
— Есть несколько факторов, которые повлияли на матч. К одному из них можно отнести то, что у «Манчестера» не было турнирной мотивации, и тренерский штаб гостей решил проверить молодежь. У «Астаны» никаких шансов на плей-офф тоже не оставалось, но в соперниках был «МЮ», на который собрался полный стадион, поэтому после удачного финиша в чемпионате команде хозяев нужно было на позитивной ноте попрощаться с болельщиками. Конечно, сама вывеска матча добавляла хозяевам поля мотивации. То, что сейчас говорят, что приехал не основной состав, все забудут уже через год, а результат и историческая победа останутся.

— В чем, на Ваш взгляд, хозяева в этот день оказались сильнее «Манчестера Юнайтед»?
— В первом тайме, наверное, в какой-то мере сказывалось то, что футболисты «Астаны» подрастеряли игровой ритм. «Манчестер», в свою очередь, благодаря голу Лингарда, с азартом начал игру. Думаю, что впервые тренеру удалось успокоить игроков и еще больше зарядить команду. Во втором тайме, в принципе, «Астана» доминировала и забила хорошие голы.

— После того, как «МЮ» забил, в победу «Астаны» верили?
— Я, в принципе, надеялся, что хотя бы ничью вырвать можно. Было видно, что молодые футболисты, которые впервые вышли за «Манчестер» в официальном матче, тоже немного тушевались. Было заметно, что такого класса, как у игроков основы манкунианцев, у молодых юнцов нет.

— Кто был лидером «Астаны» на поле, как Вы считаете?
— Я бы выделил Эрича, Шомко, двух центральных защитников и Маевского, которые также сыграли неплохо. Конечно, по Сигурьонссону было видно, что он давно не играл и был не так активен и силен, каким он бывает, будучи в хорошей форме.

— Дмитрий Шомко сравнял счет, оказавшись на позиции форварда. Как вообще такое могло произойти?
— Рядом с ним играл Бейсебеков — игрок оборонительного плана, поэтому, наверное, тренерской установкой подразумевалось, что они могут поменяться местами, тем более, что Шомко — достаточно разноплановый футболист, который может спокойно выполнить функции крайнего нападающего.

— Второй гол «Астаны» уже вытекал из логики первого, как Вы думаете?
— В принципе, — да. Хорошо разыграли, а то, что случился автогол, не умаляет заслуг «Астаны». Рукавину вывели на ударную позицию, с которой он мог атаковать сам или найти партнеров, поэтому я считаю, что это был не случайный гол, а чистый голевой момент.

— Ожидалось, что в связи с тем, что «МЮ» привез в Нур-Султан не основной состав, болельщиков на «Астана Арена» будет немного. Насколько ощутимой, на Ваш взгляд, оказалась поддержка трибун?
— Было больше 28 тысяч зрителей. Такие команды приезжают не каждый год, хоть и не основным составом. В первую очередь, сыграла свою роль вывеска матча, но и клуб хорошо поработал над привлечением болельщиков.

— Эта виктория над «МЮ» — первая для казахстанских команд в еврокубках в матчах с английскими. От этого она для нас еще более ценна, как Вы считаете?
— Я думаю, что — да. По праву можно считать эту победу исторической. Это заслуга всего клуба, тренерского штаба, футболистов и болельщиков не только «Астаны», но и всего Казахстана.

— Теперь у «Астаны» 3 очка, а в заключительном туре группового турнира Лиги Европы команде предстоит сыграть в Белграде против «Партизана». По силам ли нашей команде взять реванш у сербов за поражение в Нур-Султане?

— Конечно, будет очень сложно, потому что «Партизан» на ходу, и у него будут другие официальные матчи до этой встречи. Возможно, то, что у сербов уже тоже нет никаких шансов на плей-офф Лиге Европы, в какой-то степени сыграет свою роль и облегчит задачу для «Астаны». Есть дополнительная мотивация для того, чтобы занять третье место в группе в случае победы, хотя, думаю, это будет очень сложно. Но раз есть шанс, то нужно постараться им воспользоваться.

«Есть, что рассказать своим детям в будущем». Футболист «Астаны» раскрыл слова Григорчука в перерыве и эмоции после победы над «МЮ»  

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх