SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 ноября 2019 (13:02)

«Астана» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Мечты сбываются

«Астана» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1. Мечты сбываются

Долгожданное противостояние команды из нашей страны с самим «Манчестер Юнайтед» вылилось вчерашним вечером в бенефис чемпиона Казахстана. «Астана» не просто укротила «Красных дьяволов», а сделала это, одержав волевую победу над дружиной легендарного клуба. Прощание хозяев со своими поклонниками до следующего сезона, что и говорить, выдалось весьма впечатляющим. 

Некоторые стараются теперь принизить значимость происшедшего события, всячески напоминая, что «Манчестер Юнайтед» прибыл в Нур-Султан далеко не в оптимальном своем составе. Но то, собственно, не проблемы «Астаны», — это внутренняя кухня манкунианцев, решивших, что в далеком Казахстане звездами лучше не рисковать. Благо, что и турнирная ситуация «дьяволам» в принятии подобного решения весьма благоволила. К тому же, похоже, недавние неудачи казахстанской команды в противостояниях с голландским «АЗ Алкмаар» заставили англичан искренне поверить в то, что с сильнейшей командой нашей страны они в состоянии конкурировать в любом своем состоянии. И, справедливости ради, вполне себе конкурировали. Но... Конкурировали, конкурировали — да невыконкурировали в итоге. Не собиравшаяся довольствоваться в данном противостоянии ничем, кроме победы, «Астана» сумела-таки дожать своих прославленных оппонентов.

Поединок этот, между тем, получился достаточно интересным. Ни хозяева, ни гости никаких турнирных задач в нем уже не решали, а потому могли позволить себе сыграть в свое удовольствие, не делая ставку на оборону. Довольно быстро гости открыли счет — сделал это выведший «Манчестер Юнайтед» на поле с капитанской повязкой на руке Джесси Лингард. К чести «Астаны», футболисты казахстанского чемпиона рук опускать, как ожидали многие, после этого не стали и начали настойчиво искать подступы к воротам Ли Гранта. Время от времени их обнаруживая — но в такие моменты хозяевам не хватало хладнокровия и точности.

Гости, необходимо отметить, тоже не тушевались и проблемы Ненаду Эричу подбрасывали достаточно регулярно. Впрочем, опытный голкипер, в целом, с угрозами своим воротам справлялся вполне успешно, а в паре-тройке эпизодов откровенно выручил свою команду. Возможно, именно подвиги действовавшего на последнем рубеже обороны одноклубника вдохновили после перерыва на свершения полевых игроков «Астаны». Сначала Дмитрий Шомко наглядно продемонстрировал игрокам группы атаки хозяев, как должен действовать в чужой штрафной квалифицированный нападающий, а спустя еще несколько минут комбинация астанчан у штрафной «Манчестер Юнайтед» привела к выведению на прострел Антонио Рукавины, после чего 19-летний Ди’Шон Бернард срезал мяч в собственные ворота.

В целом, это, конечно, была славная охота. Победа «Астаны» над «МЮ» навсегда войдет очень яркой страницей в летопись казахстанского футбола. Состав «Красных дьяволов» в этой игре забудется, а факт выигрыша шестикратным чемпионом Казахстана у подопечных Уле Гуннара Сульшера сохранится навечно. Данная виктория лишь еще раз подтвердила мысли о том, что, имейся у нашей команды в наличии более длинная и качественная скамейка запасных, она могла бы в групповом турнире Лиги Европы-2019/2020 выступить и более удачно...

Впрочем, не зря ведь говорится, что после драки кулаками не машут. «Астана» вчера выиграла, и не у абы кого, а у самого «Манчестер Юнайтед» — и это, реально, невероятно значимое для отечественного футбола событие. Когда подобное повторится, предсказывать очень непросто... Но это случится, обязательно. В конце концов, ведь вовсе не боги горшки обжигают, а терпение и труд все перетрут. И так далее, и тому подобное... Но хватит многозначительно выстреливать универсальными пословицами и поговорками, — давайте просто порадуемся за нашего чемпиона. И станем с нетерпением ждать новых громких побед казахстанского футбола на международной арене. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх