Чемпион мира из Казахстана попался на допинге

Чемпион мира из Казахстана по борьбе кураш Абилкаир Мауленин провалил допинговый тест и временно отстранен от выступлений, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Дядя Ваня».
Международное агентство тестирования (ITA) сообщило, что уведомило атлета по борьбе кураш из РК Абилкаира Мауленина о неблагоприятном для него результате анализа (AAF) на экзогенный тестостерон. Казахстанский атлет получил временный бан из-за пробы, взятой у него 17 декабря 2024 года по итогам финала World Series Pro в Узбекистане. Напомним, что чуть более полугода назад в схватке за «золото» он победил иранца Пакдель Эляса и в тот день стал единственным казахстанцем, поднявшимся на первую ступень пьедестала.
«Спортсмен проинформирован о данном случае и имеет право запросить анализ пробы Б. Если и она даст аналогичный результат, дело будет рассматриваться как подтвержденное нарушение антидопинговых правил. Если анализ пробы Б не будет запрошен, то дело также будет рассматриваться как подтвержденное нарушение антидопинговых правил. Спортсмену также представят возможность дать свои объяснения по результату», — говорится в сообщении.
Отметим, что в ноябре 2023 года Абилкаир Мауленин в финале чемпионата мира по борьбе кураш в Ашгабаде (Туркменистан) победил хозяина ковра Шатлыка Жуманиязова и стал обладателем золотой медали в весовой категории до 73 кг.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 7 июля, 2026
- 15:32БорьбаКазахстанец Бейбарыс Султан завоевал «серебро» молодежного Кубка Европы по дзюдо
- 10:57БорьбаКазахстан завершил молодежный ЧА-2026 по борьбе с 18 медалями
- 5 июля, 2026
- 19:03Борьба
Казахстан завоевал два «золота» молодежного ЧА-2026 по борьбе - 15:49БорьбаТри казахстанца вышли в финал молодежного ЧА-2026 по борьбе
- 14:33БорьбаКазахстан выиграл еще три медали на молодежном ЧА-2026 по борьбе
- 3 июля, 2026
- 22:45Борьба
Казахстан завоевал пять медалей на молодежном ЧА-2026 по борьбе - 02:16Борьба
Айтмухан хочет отобрать пояс RAF у победителя схватки Садулаев — Снайдер - 02:04Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана высказался о возможной схватке с Хамзатом Чимаевым - 01:31Борьба
«Это настоящий позор». Шамшадина осудили за поведение на Grand Slam в Улан-Баторе - 2 июля, 2026
- 18:25Борьба
Казахстанские борцы выиграли три медали молодежного ЧА-2026 - 12:26БорьбаКазахстанец Анапия вышел в финал молодежного ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо












