SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 мая 2020 (12:32)

«Был бы не против перейти в „Барыс“». Сын футболиста Руслана Гумара стал хоккеистом, выступает в зарубежном чемпионате и хочет в НХЛ

«Был бы не против перейти в „Барыс“». Сын футболиста Руслана Гумара стал хоккеистом, выступает в зарубежном чемпионате и хочет в НХЛ

Не имея возможностей прогрессировать в родном чемпионате по хоккею с шайбой, который давно уже больше напоминает какие-то ветеранские соревнования, чем главный национальный хоккейный турнир, молодые отечественные игроки пытаются искать спортивного счастья за пределами Казахстана. Это относится и к 21-летнему защитнику Алану Гумару, выступавшему в минувшем сезоне в сильнейшем дивизионе чемпионата Латвии за клуб «Динабурга» из Даугавпилса. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским хоккейным легионером Аланом Гумаром и попросил его рассказать, почему был сделан выбор в пользу прибалтийского государства, каковы преимущества латвийского чемпионата перед казахстанским, а также поделиться своими мечтами.

— Алан, скажите, пожалуйста, какое отношение Вы имеете к бывшему футболисту национальной сборной Казахстана по футболу Руслану Гумару?
— Это мой отец.

— Очень интересно. В футбол по отцовским стопам не тянуло?
— В футбол особо не тянуло. С первых моих дней в хоккее очень привязался к этому виду спорта.

— А в каком возрасте и почему решили им заняться хоккеем? Где это происходило, и кто был Вашим первым тренером?
— Родился я в Павлодаре, в 6 лет родители отдали меня на секцию хоккея. Моим первым тренером стал Ринат Калимович Нурахметов, именно он разглядел во мне защитника. И с тех пор я играю в хоккей.

— Как Вы развивались на детско-юношеском уровне?
— Имея амплуа игрока линии обороны, я стал защитником атакующего плана, потому что всегда обладал высокой скоростью. Мы участвовали в чемпионатах Казахстана и России — играли одновременно в двух турнирах. Регулярно ездили на соревнования в Чехию, Россию, принимали участие в казахстанских турнирах и не раз становились их чемпионами. Также трижды участвовал в Кубке Ильи Ковальчука, который проходил в Твери в составе команды «Юность» из Караганды. Становились его победителями.

«Был бы не против перейти в „Барыс“». Сын футболиста Руслана Гумара стал хоккеистом, выступает в зарубежном чемпионате и хочет в НХЛ

— В минувшем сезоне Вы дебютировали в сильнейшем дивизионе чемпионата Латвии по хоккею. Как оцените уровень этой лиги?
— Уровень достаточно высокий, так как там выступают игроки из высших лиг Европы (CHL, высшая лига чемпионата Швейцарии), России (КХЛ, ВХЛ), Северной Америки (НХЛ).

— На Ваш взгляд, молодым казахстанским хоккеистам в чемпионате родного государства делать нечего?

— Если сравнивать чемпионаты Казахстана и России, то уровень совершенно разный. Во-первых, молодежи, а точнее — игроков до 22 лет, в казахстанском чемпионате очень мало. Во-вторых, если нет адекватной игровой практики, то профессионального роста быть не может.

Но я считаю, что молодым хоккеистам Казахстана нужно уезжать за пределы своей страны — для того, чтобы повысить уровень мастерства, получить больше опыта и стремиться к тому, чтобы было больше игровой практики на профессиональном уровне.

— Какие конкретно видите преимущества в выступлениях в Латвии в сравнении с игрой за один из клубов родной страны?
— Еще раз повторюсь: уровень латвийского чемпионата выше. Здесь немаловажную роль играет географическое местоположение страны — рядом находятся Швеция, Германия, Финляндия, выступает достаточное количество игроков, которые имели опыт участия в лигах этих странах.

— Следят ли за Вашими выступлениями тренеры сборной Казахстана по Вашему возрасту?

— Хочется надеяться, что следят и наблюдают за моими успехами, — и в курсе, что я закончил в прошлом сезоне чемпионат Латвии U-23 на втором месте среди защитников по системе «гол+пас». Но предложений из сборной Казахстана мне не поступало.

— Чего мечтаете добиться в хоккее? Есть ли в планах в будущем стать игроком «Барыса»?
— Хотелось бы попробовать свои силы в лигах выше уровнем — таких, как НХЛ, КХЛ, CHL. Конечно, я был бы не против стать игроком «Барыса», если бы мне представилась такая возможность.

«Был бы не против перейти в „Барыс“». Сын футболиста Руслана Гумара стал хоккеистом, выступает в зарубежном чемпионате и хочет в НХЛ

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх