SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 апреля 2022 (23:07)

«Бой с Рахмоновым станет шагом назад, а не вперед». Наставник Хамзата Чимаева о «Номаде» и его перспективах в UFC

«Бой с Рахмоновым станет шагом назад, а не вперед». Наставник Хамзата Чимаева о «Номаде» и его перспективах в UFC

Несмотря на то, что казахстанские, и не только, поклонники ММА очень хотели бы, чтобы бой между Хамзатом Чимаевым и Шавкатом Рахмоновым состоялся как можно раньше, судя по всему, такое противостояние реально только в не самом близком будущем. Слишком уж быстро идет к вершине своего дивизиона UFC швед чеченского происхождения — и пока рожденный в Узбекистане казах за ним просто не поспевает... 

«Не интересен бой с любым казахом». Брат Хамзата Чимаева откровенно рассказал о его планах на Шавката Рахмонова 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил выяснить, что думает на этот счет главный тренер Хамзата Чимаева — Андреас Микаэль, бывший наставник олимпийской сборной Швеции по боксу.

— Андреас, на Ваш взгляд, такой соперник, как Шавкат Рахмонов, Хамзату сейчас не может быть интересным?
— Рахмонов — хороший перспективный боец. Но сейчас он не стоит на нашем пути. У нас есть другие соперники, и наша цель — пояс. Бой с Рахмоновым туда нас не приведет — он станет шагом назад, а не вперед. Нам нужны лучшие оппоненты с топовыми рейтингами.

Должны ли мы просто драться с любым, кто вызовет нас — только для того, чтобы доказать свою крутость? Или нам нужно оставаться на своем пути — и получить титульный против самых сильных бойцов в дивизионе и выиграть пояс UFC? Все знают правильный ответ на этот вопрос. Конечно, каждый хочет сделать себе имя и называться лучшим среди самых популярных бойцов. После того, как титул окажется в наших руках, мы сможем сразиться с любым, кто будет в топе рейтинга.

— Понятно, что Чимаеву сейчас интересны лишь два топовых бойца дивизиона. Как думается, сможет ли он встретиться с кем-то из них в ближайшее время?
— Надеюсь, что он получит эти бои — и это то, на что мы рассчитываем: получить эти два поединка. Один из них — с Колби, и когда мы победим в нем с Божьей помощью, тогда пойдем за поясом.

— Что можете сказать о Хамзате как о своем подопечном? Он ведь базовый борец, ударка у него — во многом от природы?
— У людей все же нет полной картины, пока он не набрал на полную мощь того, на что способен. Он трудолюбив — и всегда хочет побеждать, намерен стать чемпионом! Если другие будут судить по тому, что увидели в его последнем бою, то я буду счастлив, поскольку они окажутся очень-очень-очень удивлены и шокированы. Это абсолютный монстр!

— А о Рахмонове, в целом, что думаете?
— Рахмонов хорош, бой с Нилом Мэгни — это будет хорошо для него. Думаю, что Рахмонов выиграет у Нила. Мэгни — идеальный соперник для него, который подходит под его стиль. При этом уважаю Нила — это ветеран, который имеет большой опыт.

— Вообще, бой между Хамзатом и Шавкатом, если бы он все же состоялся, с Вашей точки зрения, получился бы интересным?
— Думаю, что это был бы очень интересный бой. Когда Рахмонов поднимется на нужную позицию и когда придет его время, тогда этот поединок будет хорошим. Но, как я уже сказал, — после завоевания титула. Если бы он сейчас был у Рахмонова, мы бы выбрали его — но пояса у него нет, поэтому на данный момент у нас есть другие, более масштабные, планы. Однако я думаю, что еще один хороший бой для Рахмонова — с Шоном Брэди. Мы же занимаем третье место, наша единственная цель на данный момент — пояс.

— Вы также ставите ударную технику Гураму Кутателаде. Каково Ваше мнение о его ближайшем сопернике — Дамире Исмагулове?
— У меня имеется картина по Дамиру — в Таиланде Хамзат и еще несколько парней спарринговали с ним. Он очень техничен и имеет быстрый джеб, это будет хороший бой. Мы много работаем и готовимся к этой битве. В ней друг против друга выйдут два хороших бойца.

— Что думаете о казахстанских бойцах в UFC в целом?
— Бойцы из Казахстана очень хороши — и очень техничны. 

«Прекрасный вариант для Шавката Рахмонова оказаться в топ-10». Эксперт из России оценил следующий бой «Номада» в UFC 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх