SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 апреля 2022 (08:59)

«Прекрасный вариант для Шавката Рахмонова оказаться в топ-10». Эксперт из России оценил следующий бой «Номада» в UFC

«Прекрасный вариант для Шавката Рахмонова оказаться в топ-10». Эксперт из России оценил следующий бой «Номада» в UFC

Комментатор «Okko Спорт» Ян Баранчук в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz дал подробный расклад сил по предстоящему бою казахстанца Шавката Рахмонова с десятым номером рейтинга американцем Нилом Мэгни (26-8), который состоится 25 июня на турнире UFC Fight Night в Лас-Вегасе, а также высказался о вероятности организации поединка с звездным бойцом полусреднего веса UFC Хамзатом Чимаевым в будущем. 

— 26 июня, Шавкат Рахмонов (15-0) сразится с десятым номером рейтинга американцем Нилом Мэгни (26-8). Если исходить из рекорда, то Мэгни видится серьезным препятствием для незнающего поражений казахстанца.
— Мэгни — соперник, действительно, очень грозный соперник. Несмотря на то, что супертопом Мэгни никогда не был, но я всегда с большой симпатией к нему относился. По-моему, Мэгни — это боец опытный, без очевидных слабых мест. В свое время он проводил по 5 поединков за год. Знаете, он был «Хамзатом Чимаевым» образца 2015 года: выскакивал на замену раз в два месяца и просто всех крушил на право и на лево. С тех пор, конечно, Мэгни стал более степенным. Хороший универсал, но на мой взгляд, возможно, именно в этой универсальности и кроется ключ к победе над ним. Нельзя сказать, что Мэгни в чем-то феноменален. На мой взгляд, он делает все хорошо, но без блеска. Именно в этом-то Рахмонов и может его переиграть, используя то, в чем он силен большего всего — борьбу.

— Если исходить из позиции Рахмонова в рейтинге, то какие перспективы может открыть для него победа над Нилом Мэгни с точки зрения его продвижения к возможному бою за титул?
— Нилл Мэгни — это имя в ММА. Даже если мы оставим за рамками позиции бойцов в рейтинге, это очень хороший бой с точки зрения медийности для казахстанца. Думаю, в случае победы над Мэгни, Шавката узнают в широких кругах американской публики, потому что Мэгни там суперизвестен. В прошлом Мэгни — военнослужащий США, к таким людям в Америке относятся с особым уважением. Если отталкиваться от рейтинга, то Мэгни — 10-я позиция в полусреднем весе, Шавкат — 15-й. Это прекрасный вариант для Шавката Рахмонова оказаться в ТОП-10. У Мэгни сейчас 5 побед в последних шести поединках, при одном только поражении от Майкла Кьеса — это очень круто. Для Шавката, который остается непобежденным — это еще одна ступень на пути на вверх. Ожидаю, что это будет очень крутой бой.

— Каковы шансы Рахмонова на досрочную победу в этом поединке?
— Мне кажется, что Шавкату нужно будет быть очень осторожным, аккуратным. На счет досрочной победы... Не знаю. Я не исключаю, что бой может продлиться и всю дистанцию.

— В медиа среде активно обсуждают возможный бой Рахмонов-Чимаев. Но насколько такой бой реален? На днях старший брат Чимаева — Артур заявил, что им в принципе не интересен бой с соперником из Казахстана.
— После очень важной победы над Гилбертом Бёрнсом Хамзат Чимаев очень воодушевлён. Уверен, что он уже думает о том, будет или нет бой с Колби Ковингтоном, о чем говорил Дана Уайт и все его мысли направлены в сторону претендентского, либо титульного поединка. Чимаев и Рахмонов находятся на разных этапах карьеры. Совсем недавно Хамзат был на месте казахстанского бойца. Помните, как недоброжелатели говорили про Чимаев — «Вот дадут ему первого серьезного соперника, и он сразу сдуется»? А вот теперь победой над Гилбертом Бёрнсом Хамзат Чимаев доказал, что он достоин нахождения в топе. Очень надеюсь, что Шавкат тоже пройдет по этому пути, а когда они оба будут в ТОП-5, Хамзат и Шавкат встретятся, а любители ММА увидят очень крутой поединок. 

«Не интересен бой с любым казахом». Брат Хамзата Чимаева откровенно рассказал о его планах на Шавката Рахмонова 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх