SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2022 (17:48)

«Не интересен бой с любым казахом». Брат Хамзата Чимаева откровенно рассказал о его планах на Шавката Рахмонова

«Не интересен бой с любым казахом». Брат Хамзата Чимаева откровенно рассказал о его планах на Шавката Рахмонова

Шведский боец ММА чеченского происхождения Хамзат Чимаев семимильными шагами движется к вершине своего дивизиона в самом престижном в мире промоушне смешанных единоборств UFC. Несколько медленнее, но тоже без осечек продвигается в том же направлении и казахстанец Шавкат Рахмонов. Многие болельщики и некоторые эксперты хотели бы увидеть очное противостояние «Борза» и «Номада» как можно скорее. Но реально ли это? 

Об этом и кое-чем другом корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить старшего брата шведского «Волка» — Артура Чимаева.

— Артур, после победы над Гилбертом Бернсом Хамзат теперь рассматривает в качестве будущих соперников только тех, кто выше его в рейтинге UFC?
— Как любой боец — да.

— То есть, бой с Шавкатом Рахмоновым ему в обозримом будущем все-таки не интересен?
— Если откровенно так сказать — вообще был бы не интересен. С казахским народом у нас другие отношения — не такие. Молодежь уже не так это все воспринимает, но недавно еще наша бабушка была жива — и она рассказывала, как принимали их в тяжелое время казахи...Так что не интересен был бы бой с Шавкатом Рахмоновым — не именно с ним, а с любым казахом. Как и, например, с чеченцем, дагестанцем — вообще, с кавказцами.

Хамзату сейчас 27, если еще лет 5-6 будет оставаться в этом спорте, то, конечно, в будущем их могут состыковать с Шавкатом. Но сейчас и пользы-то от такого поединка для него никакой — даже в том, что касается хайпа.

— Поединок с Бернсом Ваш брат выиграл судейским решением — впервые в профессиональной карьере не досрочно. Сильно он расстроился из-за этого?
— Расстройства не было. Было у него желание протестировать себя, посмотреть, как будет в сложной ситуации выглядеть. А так, он ведь намного раньше мог выиграть — но борьбу вообще не использовал. Я настраивал — нельзя допускать, чтобы тебя по голове били, это ведь все не бесплатно проходит. Однако он принципиально в стойке дрался.

— Вообще, сильно критикуете Хамзата после его боев?
— Только после этого — про удары в голову говорил. Я ведь больше о его здоровье забочусь, чем о том, насколько он красивый бой покажет.

— На Ваш взгляд, в течение какого времени Ваш брат может стать чемпионом UFC?
— С Камару Усманом сейчас Леон Эдвардс будет встречаться — это официально не афишируется, но все как бы знают уже. А Усман ведь не так чтобы часто бои проводит — по одному-два в год обычно. Так что через год рассчитываем провести с ним поединок. К чемпионскому 5-раундовому бою надо ведь долго готовиться — не как к 3-раундовому. Да и Хамзату еще один поединок до этого нужно провести — возможно, с Колби Ковингтоном.

— Как считаете, можно ли говорить, что вольная борьба с уходом Хамзата в ММА понесла большую потерю?
— Тут такое дело — когда мы в Швецию переехали, здесь самым высшим уровнем в борьбе был чемпионат страны, Хамзат его несколько раз выигрывал, не отдав вообще ни одного балла соперникам. Но потом надо было во Францию ехать — а нас с ним не взяли. Сказали — нет гражданства. Ну, он тогда и заявил — зачем тогда мне это?! И решил уйти в ММА.

— А Вы сами себя в ММА не пробовали?
— Нет. Я поклонник борьбы — много лет ею занимался. И не сторонник того, чтобы меня били по голове (Смеется). 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх