SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2007 (08:10)

«Болезненные явления»

В любви к ним признаются футболисты после особо выдающихся матчей. На них регулярно ссылаются высокие отечественные чиновники, и многие сомнительные положения в регламенте тоже принимаются, как декларируется, ради них. Болельщиков.

Без особой работы с поклонниками, без грамотной шоу-программы они постепенно улучшают показатель «посещаемость чемпионата» в отдельных городах Казахстана. Они смотрят, реагируют и болеют по-разному. И в этом есть свое обаяние.

Надежды маленький оркестр
Главный парадокс отечественного футбола в области «боления» случился в Алматы. В то время как крепнут ряды фан-движения богатых и сильных клубов Казахстана, болельщицкая поддержка появилась и у одного из неудачников суперлиги. Находящийся на 15-м месте в чемпионате страны алматинский «Кайрат» обрел фанатское движение «Кайрат Ультрас», которое, «поболев» в южной столице, отправилось «заражать» любовью к своей команде и остальные города Казахстана. Первой остановкой стал Талдыкорган.

«Мы такие разные, но объединяет нас одно» – слоган одного рекламного ролика – вполне применим к этим болельщикам. Арендовав на свои кровные автобус, отправились на свой первый – «кайрат-ультрасовский» – выезд.

…Нам рассказывают о том, что один из поклонников клуба ради этой поездки поменялся сменами и отработал двое суток подряд. Другой в срочном порядке сдавал несколько зачетов кряду.

– Я знаю, что один из казахстанских футбольных клубов хотел направить своего человека к поклонникам московского «Спартака», чтобы те научили «правильно болеть», – говорит один из лидеров фан-движения «Кайрат Ультрас» Арман, – но разве можно «болеть по бумажке»? Как можно кого-то заставить искренне переживать за команду? Только когда ты готов ради нее чем-то пожертвовать, тогда будет толк.

Словно откликаясь на сказанное, автобус, мирно пересекающий пространство Алматы – Талдыкорган, «разрывается» перепевкой песни из «Приключений Бременских музыкантов», а главный лейтмотив такой: «Нам ни водка, ни чужие жены не заменят сектор стадиона!».

– В прошлом году, когда было ясно, что «КТЖ» перестанет спонсировать клуб, мы встретились, поговорили и поняли – необходимо что-то менять. И в ходе общения пришли к выводу, что главное – клуб. Остальное – вторично. Неважно, кто приходит и уходит, кто находится во главе команды, самое важное, что Центральный стадион для нас – родной дом.

В нынешнем межсезонье случилось то, чего никто не ожидал. «Кайрат» покинул Самат Смаков, в последнее время являвшийся символом клуба.

– Мне было бы понятно, перейди он в «Крылья Советов»! – восклицает один из болельщиков. – Это как-никак повышение в классе. А ведь он ушел в «Актобе». Думаю, не стоит объяснять, зачем.

– Действительно, история получилась бы очень красивая, останься Самат в «Кайрате», – продолжает Арман, – но произошло то, что произошло. И Смаков – не весь «Кайрат». Он оставил свое место в истории клуба, за что мы его после матча с «Актобе» поблагодарили. А он поаплодировал нам.

Наши разговоры о футболе с фанами «Кайрат Ультрас» напоминают смесь философского диспута, культурных дискуссий и изредка проговариваемого матерка – кто-то не сдерживается, оценивая нынешнюю ситуацию в клубе.

– А как можно смотреть спокойно за тем, что происходит с командой? – вопрошает один из болельщиков. – У нас есть футболист, который вынужден таксовать, поскольку зарплату не получает четыре месяца. А у другого и вовсе отключили дома телефон – за неуплату. Мы его спрашиваем: «Мол, читал, что мы про команду в Интернете пишем?», а ему стыдно ответить, что в Сеть он войти не может, поскольку денег у него нет.

Матч «Жетысу» – «Кайрат» заканчивается нулевой ничьей. Наставник хозяев Владимир Линчевский расточает комплименты кайратовской молодежи, а всю встречу простоявшие фанаты алматинского клуба приятный для нынешнего положения дел результат встречают зажигательным слэмом. Футболисты отвечают долгими овациями болельщикам.

«Наши парни бьются ради них! – эмоционально говорил после встречи тренер «Кайрата» Юрий Коньков. – Игрокам очень сложно, но, когда они видят такую поддержку… невозможно не сражаться. Конечно, они ошибаются, поскольку опыт выступлений в суперлиге у единиц, но в плане самоотдачи к ним претензий нет».

– Недавно мы встречались с руководством клуба в лице Ерлана Адамбекова, и нам было обещано, что в скором времени проблемы в клубе с деньгами будут решены. И мы для себя, болельщиков, решили, что уж теперь-то будем доставать руководителей команды – дабы ребята играли и не думали о пустом кошельке, – утверждает Арман.

Автобус везет нас в Алматы. Уставшие и довольные болелы слушают музыку, попивают пиво или спят. Но «в нашем секторе» продолжаются многочисленные разговоры и споры. Один из них – о равнодушии.

– Это самое страшное качество и в жизни, и в деятельности, – говорит Арман, – именно из-за этого у клуба в последнее время столько проблем. Легко прийти на стадион и сказать: «Мы в наши годы играли совсем не так». А попробуйте добиться встречи с руководством и поставить проблему ребром! И изменить ситуацию. Мы долго писали и требовали, чтобы при любых спонсорах у клуба в собственности была база. И, насколько нам известно, недавно подписали указ, что на 49 лет территория базы будет принадлежать «Кайрату».

– Мы считаем, что необходимо отладить такую систему, при которой при уходе спонсора ни один клуб не будет страдать, как наш «Кайрат», – продолжает Арман, – ведь сейчас, откажись вкладывать бюджетные средства, и многие команды окажутся в подобной ситуации! А необходимо четко определять, какое количество средств должно идти на обеспечение нормальной работы фарм-клуба, на постройку хороших полей. Потому что сейчас ситуация уникальная, когда тот же «Актобе» играет где угодно домашние матчи, поскольку своего поля нет. И это при их финансовых возможностях! А вот если за подобное снимать очки: я уверен, что даже первого января у них будет изумрудный газон.

– Нас действительно убеждают, что у «Кайрата» все будет хорошо, – резюмирует Арман, – да и мы через свои источники знаем, что летом у клуба появятся нормальные деньги, и многие из футболистов будут вновь рваться в нашу команду. Мы слышали, что в «Кайрат» хотят пригласить иностранного тренера, что велись переговоры с перспективными молодыми иностранными футболистами, и летом они вновь возобновятся. Мы, конечно, хотим, чтобы финансовый вопрос игроков не волновал. Но и того, что нынешний тренерский штаб уберут, а поставят иностранную бригаду, которая посадит молодежь «на лавку» и наберет одних «стариков», не хотим. И будем стараться как-то влиять на ситуацию. Для этого мы и существуем.

Фанатские войны
Все течет, многое меняется. Пока одни только начинают входить в курс дела, другие уже пытаются что-то поменять, внести новое и порой вполне осмысленное.

Главные футбольные города Казахстана уже давно обзавелись своими преданными болельщиками, массовой поддержкой, символикой и атрибутикой. Теперь настало время для более осмысленных действий – фан-секторов, движений и культуры боления. Костанай в этом плане был всегда «впереди планеты всей» – первые попытки заработать на посещении матчей, первые сезонные абонементы, первые кричалки и клубная атрибутика. Прошло время, и в тот момент, когда на футбольной карте только-только стали появляться новые фанатские центры, болельщики «Тобола» показали нам, что представляет собой конкуренция не на зеленом газоне, а на трибунах стадиона.

Этой весной в противовес официальному фан-клубу «Тобола» в Костанае появилось новое фанатское движение «Клуб любителей спорта Костанайской области», с новой программой, веяниями и определенной целью.

– В отличие от прежнего фан-клуба – это общественное объединение, – рассказывает нынешний лидер и один из организаторов нового клуба Виталий Лисицких, – целью которого является поднятие интереса к спорту и футболу, в частности во всей Костанайской области.

В кулуарах поговаривают, что уход Лисицких из фан-клуба сопряжен со внутренними распрями, но у Виталия на этот счет своя точка зрения:

– Официальный фан-клуб – это матерые волки, люди, которые болеют за «Тобол» много лет. Они знают в этом толк. Но при этом они больше склонны смотреть футбол, нежели поддерживают команду. Мы же больше склоняемся ко второму. Но при этом между двумя фанатскими движениями нет никаких противоречий. Там я не мог полноценно реализовать свои идеи, сегодня я делаю это с удовольствием.

– О решении Виталия уйти от нас я узнал в марте, – говорит президент фан-клуба «Тобола» Юрий Коломацкий, – он нашел деньги, открыл предприятие, но при этом о своем решении мне ничего не сообщил. Главное его объяснение – это не совсем правильная поддержка команды. Барабаны, дудки – это вчерашний день. Сегодня, как он говорит, нужно болеть по-другому. Мы всегда поддерживали свою команду искренне и от души – для нас главное – быть с ней, независимо от погоды, игры и места в турнирной таблице. Виталий же, наверное, хотел чего-то большего.

– Сегодня мы пытаемся объединить всех, кто верен футболу. Люди должны ходить на футбол семьями. На этот сезон мы выкупили сто абонементов, каждому члену клуба бесплатно выдаются шарфы, баннеры. С западной трибуны мы пересели на восточную – мне кажется, что именно здесь можно полноценно болеть и не задумываться о том, что ты можешь быть непонятым. На каждый матч мы выпускаем и бесплатно раздаем 1400 программок в отличие от официального фан-клуба, который их продает. Наш самый важный лозунг – «нет коммерции», – заявляет руководитель «любителей спорта».

– Главное, что нас отличает от новичков, – поясняет Коломацкий, – это наша независимость. С первых дней все было создано на общественных началах – кто хотел, тот и помогал. Сегодняшние спонсоры, рекламодатели, которые охотно сотрудничают с нами, – это плоды работы не одного года. В один день этого не добьешься.

– Главная проблема, которая, как всегда, злободневна, – где взять деньги? – продолжает Лисицких. – До этого я вкладывал собственные сбережения, часть давали спонсоры- теперь все немного сложнее. К примеру, один баннер стоит от 30 до 50 тысяч тенге. Плюс нужны деньги на выезды.

Несмотря на негласную конкуренцию между фанатскими секторами, отношения между болельщиками складываются неплохо.

– Мы остались на западе, они ушли на восток, – рассказывает президент официального фан-клуба, – теперь это дает нам возможность делать перекличку между секторами. К тому же выезд в Петропавловск собрались осуществить двумя клубами: съездим, посмотрим, попробуем поболеть вместе.

– Два фан-клуба – это не так много, – добавляет Виталий, – в Европе – это нормальная практика. А, к примеру, в питерском «Зените» их около десяти! А конкуренция в нашем деле пойдет нам только на пользу – мы внесли свежую кровь в костанайское боление. Теперь вижу, что на западном секторе появились дополнительные флаги, они купили большой баннер. Я буду только рад, если Юра Коломацкий придумает что-то новое. Мы готовы сомкнуть ряды, если понадобится защита «Тоболу». К тому же наше общественное объединение – это не только футбол, мы поддерживаем и баскетбольный клуб, а также выезжаем в Рудный, чтобы поддержать местную хоккейную команду. – Сегодня в нашем клубе насчитывается уже около 150 человек.

В любой книге по экономике можно найти затертую цитату – «конкуренция – двигатель торговли». К тому же конкуренция – это не что иное, как возможность определения лучшего – до ее возникновения ты, может быть, даже не догадывался, что жить можно лучше, получать больше, а размышлять обширней. В футболе же болеть изысканней, любить сильнее и быть преданней.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх