Бассейн международного уровня построен в Актобе

В новом микрорайоне «Батыс-2» на пустыре за полтора года возведен двухэтажный спортивный объект международного уровня. Сметная стоимость — 1,5 млрд тенге. Это универсальное учебно-тренировочное здание, оборудованное для спортивного и синхронного плавания, водного поло, рассчитанное на 400 зрителей. Бассейн имеет 10 дорожек по 50 метров, глубина от 2 до 3 метров. Ежедневная рабочая нагрузка рассчитана на 16 часов, в одну смену здесь могут заниматься до 250 человек. С электронным табло размером 9×6 метров.
«В регионе успешно выполняется поручение Главы государства по достижению к 2020 году 30-процентного уровня населения, занимающегося спортом. В Актобе на сегодня регулярно занимаются спортом четверть жителей города, в области создаются условия для развития различных видов спорта и обеспечения доступности спортивных сооружений для населения», — отметил аким области Архимед Мухамбетов на торжестве.
«В скором будущем каждая школа будет иметь современную спортивную площадку. Ну а самым масштабным новым объектом станет Ледовый дворец. В области за последнее время открыты стадион „Авиатор“ и конноспортивная школа, реконструируется стадион „Химик“. Появилось более 70 современных спортивных площадок с искусственным покрытием. Их количество планируется удвоить», — продолжил руководитель региона.
Гордостью актюбинских пловцов являются участник Лондонской олимпиады Александр Тарабарин, чемпионы РК по плаванию братья Айбек и Алибек Камзеновы, Астам Багандыков и Максим Бурлачко. В новом бассейне можно будет проводить соревнования республиканского и международного уровней.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Вектор развития европейский?2
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
- 5 декабря, 2025
- 18:27Водные виды спорта
В Госдуме РФ отреагировали на переход чемпионки из Украины под флаг России - 24 ноября, 2025
- 19:02Водные виды спортаКазахстанский пловец с рекордом выиграл медаль международного турнира
- 12 ноября, 2025
- 23:19Водные виды спорта
Казахстан опередил Узбекистан в борьбе за медаль Исламских игр-2025 - 22:26Водные виды спорта
Казахстан и Узбекистан разыграли «золото» Исламских игр-2025 - 22:08Водные виды спорта
Казахстан выиграл золотую медаль Исламиады-2025 - 11 ноября, 2025
- 22:28Водные виды спортаСборная Казахстана выиграла «серебро» Исламиады-2025
- 14:37Водные виды спортаКазахстанские пловцы поборются за «золото» Исламиады-2025
- 10 ноября, 2025
- 20:44Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Исламских игр-2025
- 10:39Водные виды спортаВ сборной Казахстана выразили уверенность по новым медалям Исламиады-2025
- 10:05Водные виды спортаКазахстанка призналась, кому посвятила «золото» Исламиады-2025
- 9 ноября, 2025
- 23:30Водные виды спортаСборная Казахстана по плаванию стала второй на Играх исламской солидарности
- 22:42Водные виды спортаКазахстанский пловец стал двукратным призером Игр исламской солидарности
- 21:53Водные виды спорта
Пловец принес Казахстану третье «золото» Исламиады-2025 - 21:41Водные виды спорта
Казахстан завоевал второе «золото» Исламиады-2025 - 20:43Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Игр исламской солидарности















