26 декабря 2017 (11:43)

Баландин стал третьим на итоговом турнире по плаванию в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился итоговый турнир года по плаванию на призы четырехкратного чемпиона Олимпийских игр Владимира Сальникова.

В нынешнем году в традиционном состязании на короткой воде (25 метров) приняли участие атлеты из России, Казахстана, Австралии, Голландии, Армении, Украины, Беларуси, Латвии, Молдовы и Кыргызстана. Среди соискателей наград оказался и чемпион Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Дмитрий Баландин из Алматы.

Как отметили организаторы традиционного турнира, с каждым годом интерес к Кубку Сальникова растет. И теперь им приходится ограничивать число участников, допуская до розыгрыша не более 350 пловцов. Как отметил на предстартовой пресс-конференции организатор популярного состязания, четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, они решили сделать упор именно на качество проведения состязаний, а не на количество участвующих спортсменов. Посему ввели квоты.

Санкт-петербургский турнир в нынешнем году проводился в 11-й раз. Стоит отметить, что в нынешнем году он получил новый, более высокий статус.

Кубок Сальникова вошел в число квалификационных состязаний к чемпионату мира-2018 на короткой воде, который пройдет в Гуанчжоу (Китай) с 3 по 8 декабря следующего года. В нем изъявили желание принять участие немало мировых звезд. Например, в городе на Неве практически полным составом выступила сборная России, накануне устроившая фурор в Копенгагене (Дания) на первенстве Европы на короткой воде, где наши соседи выиграли девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Компанию им составили обладатель золотой олимпийской медали Дмитрий Баландин (Казахстан), экс-рекордсмен мира Роберт Херли (Австралия), восходящая звезда Ким Буш (Голландия), а также победитель первенства Европы Евгений Цуркин (Беларусь).

В нынешнем году на Кубке Сальникова разыгрывались 32 комплекта наград. Также сильнейшим пловцам, набравшим наибольшее количество очков по таблице FINA среди мужчин и женщин, вручались специальные призы — серебряные акулы авторской работы. Нашу страну на престижном турнире представляли шестеро пловцов. Помимо Дмитрия Баландина в Санкт-Петербурге также выступили Адиль Каскабай (Жамбылская обл.), Виталий Худяков (Актобе), Кенесары Кененбаев (Алматы) и Мария Федотова (Алматинская обл.) и Диана Назарова (Актобе).

Как и ожидалось, лучший результат в составе сборной Казахстана показал чемпион Олимпийских игр-2016 Дмитрий Баландин. Алматинец принял участие в трех заплывах брассом и завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров с результатом 58,78 секунды. Он проиграл лишь 21-летнему россиянину Кириллу Пригоде, который имеет второй результат в сезоне (56,02 сек.). В 2017 году лучше него проплыл «сотку» на «длинной» воде лишь один человек в мире — чемпион Олимпийских игр-2016 британец Адам Пити (55,94). Вторым в Санкт-Петербурге стал рекордсмен Белоруссии Илья Шиманович. Кстати, в мировом табеле о рангах по итогам 2017 года он занимает шестое место в мире (56,40). При таком раскладе можно считать, что казахстанский брассист выступил в городе на Неве довольно удачно.

Стоит напомнить, что в уходящем году он не блистал рекордными секундами. Лучший результат на этой дистанции Дмитрий Баландин показал на Универсиаде в Тайбэе (01:00,17) и не входит даже в топ-100 международного рейтинга FINA.

Имели неплохие шансы побороться за награды и Адиль Каскабай и Диана Назарова. На дистанции 200 метров на спине рекордсменка Казахстана из Актобе завершила выступление с шестым результатом. Сильнейший спринтер страны стал седьмым на дистанции 100 метров вольным стилем. По всей видимости, решил поменять специализацию титулованный стайер Казахстана Виталий Худяков, специализирующийся в плавании на открытой воде. На Кубке Сальникова он выступил на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем, а также 200 метров баттерфляем. Но финишировал далеко за чертой призеров.

Главные трофеи Кубка Сальникова — серебряные акулы — достались хозяевам состязаний. Москвич Климент Колесников по итогам выступления на дистанции 100 метров на спине стал единственным пловцом прошедшего турнира, преодолевшим барьер в тысячу очков FINA (1001). В споре женщин самой успешной оказалась Вероника Андрусенко из Санкт-Петербурга, блестяще выступившая на дистанции 200 метров вольным стилем (927 баллов).