Атырауская областная команда по водным видам спорта реализует программу на 2012-2020 годы по бесплатному обучению школьников от 8 до 11 лет
Областная команда по водным видам спорта «Атырау» реализует программу на 2012-2020 годы по бесплатному обучению школьников от 8 до 11 лет плаванию.
Для этого в центральном плавательном бассейне (спорткомплекс «Мунайши») работает 15 тренеров. Недавно в коллектив наставников влилась чемпионка Азии 2012 года, действующая чемпионка Казахстана Айзада Жусупова.
— В Атырау меня пригласил директор КГП «Областная команда по водным видам спорта «Атырау», участник афинской Олимпиады Виталий Хан. Мы вместе тренировались в спортивном интернате г. Алматы у тренера Александра Николаевича Смолиева.
Для меня это первый тренерский опыт. Сейчас занимаюсь с шестьюдетьми и твердо хочу сделать из них чемпионов. Параллельно буду выступать сама — в декабре на зимнем чемпионате Казахстана.
—Расскажите, по какой схеме проходит обучение детей плаванию.
— Каждый ребёнок в возрасте 8-11 лет, проживающий в области, имеет возможность пройти у нас 16-часовой бесплатный курс. По окончании курса, если родители пожелают, то могут определить его в платную группу. Стоимость абонемента 6 тысяч тенге в месяц. Если юный пловец старателен, правильно выполняет все задания тренера, то его переводят в переменный состав, где занятия проводятся бесплатно. Кроме того, место в переменном составе можно заслужить, показав достойный результат на чемпионате города, который проводится раз в квартал. Соответственно, не показав достижений, пропуская тренировки, нарушая дисциплину, воспитанник исключается из состава, именно по этой причине называемого переменным.
Мы воспитываем в ребёнке заинтересованность в дальнейших результатах. Плавание развивает все мышцы организма. Но в этом виде спорта ничего не добиться без труда и старания.
— Расскажите о ваших коллегах. Сколько у них занимается детей?
— Старший тренер Дамир Ешенкулов, ему 23 года. Он мастер спорта, бронзовый призёр чемпионата Казахстана 2008 года. У него в переменном составе занимается более 20 детей.
24-летний старший тренер Ернур Койлиев является серебряным призёром чемпионата Азии. У него бесплатно занимается более 40 детей. Его специализация — водное поло. В перспективе его ученики станут основой областной ватерпольной команды.
Тренер Мария Матвеева, ей 22 года. Неоднократная чемпионка Казахстана с 2005 по 2010 годы, призёр открытых чемпионатов России, Узбекистана. Под её началом 20 юных спортсменов.
34-летний тренер Иван Галкин в прошлом чемпион Казахстана по гребле на каноэ. У него тренируется 40 ребят.
36-летний Ильфат Гатиятуллин, 2-кратный чемпион Азии, участник Олимпийских игр в Атланте по гребле на байдарке. В переменном составе у него 35 детей.
Летом заниматься плаванием в бесплатной группе в Атырау приезжало немало ребятишек из районов области. Сейчас этот поток иссяк — в связи с началом учебного года.
На чемпионате города, прошедшем в нашем бассейне 30 сентября, 15-летний Багдаулет Абу выполнил норматив кандидата в мастера спорта, проплыв 50 метров за 24,4 секунды вольным стилем. Незадолго до этого ещё один местный воспитанник, Алексей Суслов достиг аналогичного результата на чемпионате Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
Вектор развития европейский?2
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Комментарии
- 17 октября, 2026
- 14:50Водные виды спортаКазахстанские пловцы выступили в финалах этапа Кубка мира в Астане
- 16 октября, 2026
- 14:48Водные виды спортаШесть казахстанских пловцов вышли в финал этапа Кубка мира в Астане1
- 11:55Водные виды спортаАстану сравнили с российским городом после заплыва на этапе Кубка мира
- 11:42Водные виды спортаКазахстанские пловцы обновили два рекорда в первый день этапа Кубка мира
- 10:20Водные виды спорта
Титулованная российская пловчиха не оценила Астану и выбрала другой город в Казахстане - 15 октября, 2026
- 19:41Водные виды спорта
«Жаным — қазақ». Рекордсмен Нидерландов рассказал о связи с Казахстаном - 16:25Водные виды спортаТри казахстанца вышли в финал этапа Кубка мира по плаванию в Астане
- 13 октября, 2026
- 12:07Водные виды спортаОпределен состав сборной Казахстана на этап Кубка мира по плаванию в Астане
- 12 октября, 2026
- 14:20Водные виды спорта
В Европе официально сообщили о допуске России к соревнованиям с флагом и гимном - 9 октября, 2026
- 11:40Водные виды спортаПловец Балабек обновил рекорд Казахстана на этапе Кубка мира
- 7 сентября, 2026
- 18:38Водные виды спортаКазахстан примет этап Кубка мира по плаванию
- 16:34Водные виды спортаКазахстанцы выступили на чемпионате мира среди юниоров по плаванию на открытой воде
- 2 сентября, 2026
- 12:24Водные виды спортаКазахстан выступит на юниорском чемпионате мира по плаванию на открытой воде
- 1 сентября, 2026
- 20:04Водные виды спортаКазахстан вошел в топ-10 мирового рейтинга по прыжкам в воду
- 21 августа, 2026
- 18:43Водные виды спортаКазахстан стартовал на юниорском чемпионате мира по прыжкам в воду







