15 января 2020 (11:42)

«Атаковали чаще и опаснее». Подробный разбор матча «Барыс» — «Салават Юлаев» представили в России

Сайт «ГТРК Башкортостан» представил свой обзор матча КХЛ с участием местного «Салавата Юлаева» и «Барыса» (3:5), который состоялся накануне в Нур-Султане.

Вот, что пишет СМИ о прошедшей игре...

«После прошлой игры тренерский штаб «юлаевцев» произвёл несколько перестановок в составе и одно изменение. В заявке на сегодняшнюю встречу не оказалось Григория Панина, вместо которого в первой паре обороны появился Алексей Семёнов. Капитаном же значился вернувшийся в состав Линус Умарк.

Начало стартового периода проходило с преимуществом хозяев, которые необычайно активно шли в атаку. Оборона «Салавата» действовала без сбоев, но на 5-й минуте игрового отрезка «Барысу» всё-таки удалось открыть счёт в матче. «Юлаевцы» моментально перевели игру в чужую зону, с каждым разом создавали всё более острые моменты у ворот соперника и вскоре сумели забросить. Картаев прорвался по флангу и с неудобной простреливал на партнёра, но шайба попала в хоккеиста нур-султанчан и заскочила в ворота — 1:1! В последующем команды играли обоюдоостро и с равными шансами на успех. Казахстанский коллектив в одном из эпизодов отличился в ходе позиционной атаки, а вот уфимские хоккеисты, хоть и играли креативно, однако, забить до перерыва больше не сумели.

Вторая двадцатиминутка началась с мощного наступления уфимских хоккеистов. Подопечные Николая Цулыгина действовали хитро и остроумно, частенько выигрывали подбор на чужом пятачке, но никак не могли преуспеть в завершении атак. В свою очередь, соперник оказался менее расточительным и вскоре сумел отличиться едва ли не в первой своей атаке. Наставники «юлаевцев» взяли запрос на положение «вне игры», однако, арбитры его не усмотрели, и наша команда была наказана малым штрафом. Как ни странно, именно этот факт и помог нашим ребятам забросить гол. При игре в меньшинстве Кадейкин подобрал каучуковый снаряд в своей зоне, деловито и стремительно прорвался в атаку, после чего нанёс великолепный бросок из под защитника «Барыса», сократив отставание до минимума. Эта шайба словно вселила уверенности в «Салават» и игра нашей команды засверкала новыми красками, а в особенности действия ударного звена. Пятёрка во главе с Умарком нередко закручивала такие комбинации, что у хозяев кружилась голова, но только не у голкипера нур-султанчан. Карлссон в концовке периода сделал немало спасений, позволив «Барысу» уйти на перерыв, ведя в счёте. В то же время самые эффектные сейвы записал себе в актив, заменивший Кареева — Метсола. Финский голкипер в одном из эпизодов дважды подряд по-настоящему спас свою команду.

Третий игровой отрезок команда Николая Цулыгина начала очень мощно и последовательно шла к заброшенной шайбе. Поначалу хозяев выручал голкипер, но и он вынужден был капитулировать под напором уфимцев, когда Солодухин выиграл борьбу на пятачке и мастерски разобрался с Карлссоном, оформив свой первый гол в текущем сезоне — 3:3! После этого игра заметно успокоилась, но при этом инициативой всё равно владели «юлаевцы», атаковавшие чаще и опаснее. Изменилась ситуация примерно на 13-й минуте периода и теперь уже хозяева были очень близки к тому, чтобы выйти вперёд. Они имели ряд реальных голевых моментов и поначалу «Салават» спасал Метсола, но после двух бросков соперника капитулировал. Наша команда побежала в атаку, пытаясь спасти матч, однако, сделать этого не получилось.

«Трудно принять это». В «Салавате Юлаеве» не могут смириться с поражением от «Барыса»