Андрей Сазыкин: «Хотелось попасть в суперфинал Мировой лиги»

Старший тренер женской сборной Казахстана по водному поло и клуба «Айша-Биби» Андрей Сазыкин рассказывает о выступлении своих подопечных в завершившемся сезоне.
— В квалификации Мировой лиги национальная сборная заняла шестое место. Вы довольны этим результатом?
— Результатом, естественно, мы не довольны, поскольку хотелось попасть в Суперфинал. За 5-6 место проиграли бразильянкам — немного не хватило «физики». С другой стороны, до этого их уже побеждали. Где-то, может, посчитали, что сможем повторно одолеть соперника. Плюс ко всему были определенные моменты, с которыми команда попросту не справилась.
— Кто из молодых девочек по-настоящему «выстрелил» в минувшем сезоне?
— Никогда не хвалю публично кого-то конкретно. Это неправильно. Играет, в первую очередь, команда. Одна-две девочки ничего не значат. Состав у нас молодой, на должном уровне бьется сегодня, будет биться завтра и послезавтра.
— Какой план подготовки у сборной Казахстана на чемпионат мира, который пройдет в Казани?
— В данный момент у команды недельный отдых, после которого в Алматы состоится летняя Спартакиада. Там выступит костяк сборной. Далее — едем на учебно-тренировочный сбор в Тараз, возвращаемся в Алматы, здесь продолжаем готовиться. Либо с Грецией, либо с Россией проведем спарринг. Отправляемся в Казань.
— Хотелось бы знать, за какое место будет биться наша команда на мировом первенстве?
— Первоочередная задача — попасть в восьмерку, а дальше как получится. Самое главное — выйти из подгруппы, не стать там последними. Мы способны на это, у нас хорошая команда.
— Что можете сказать о выступлении «Айша-Биби» в чемпионате России?
— Мы заняли почетное шестое место. Свою главную задачу на сезон выполнили. Конечно, являемся в тамошнем чемпионате середняками, но нам по силам финишировать на той же пятой строчке в итоговом зачете. Смотримся хорошо, с «Айша-Биби», однозначно, считаются лидеры первенства, составляющие костяк сборной России.
— В завершении нашей беседы хочется задать один из самых злободневных вопросов сегодняшнего дня. Могут ли ваши подопечные достойно представлять Казахстан на международной арене без легионеров?
— Безусловно. У нас в составе нет ни одного натурализованного игрока. И это самый лучший вариант. Надо поддерживать своих спортсменов, пусть они растут, пусть они защищают честь страны. К тому же, хорошо сейчас развиваются регионы, есть команды, есть молодые девочки, с которыми, действительно, интересно работать. Я надеюсь, через какое-то время они пополнят национальную сборную.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Вектор развития европейский?2
- 5 декабря, 2025
- 18:27Водные виды спорта
В Госдуме РФ отреагировали на переход чемпионки из Украины под флаг России - 24 ноября, 2025
- 19:02Водные виды спортаКазахстанский пловец с рекордом выиграл медаль международного турнира
- 12 ноября, 2025
- 23:19Водные виды спорта
Казахстан опередил Узбекистан в борьбе за медаль Исламских игр-2025 - 22:26Водные виды спорта
Казахстан и Узбекистан разыграли «золото» Исламских игр-2025 - 22:08Водные виды спорта
Казахстан выиграл золотую медаль Исламиады-2025 - 11 ноября, 2025
- 22:28Водные виды спортаСборная Казахстана выиграла «серебро» Исламиады-2025
- 14:37Водные виды спортаКазахстанские пловцы поборются за «золото» Исламиады-2025
- 10 ноября, 2025
- 20:44Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Исламских игр-2025
- 10:39Водные виды спортаВ сборной Казахстана выразили уверенность по новым медалям Исламиады-2025
- 10:05Водные виды спортаКазахстанка призналась, кому посвятила «золото» Исламиады-2025
- 9 ноября, 2025
- 23:30Водные виды спортаСборная Казахстана по плаванию стала второй на Играх исламской солидарности
- 22:42Водные виды спортаКазахстанский пловец стал двукратным призером Игр исламской солидарности
- 21:53Водные виды спорта
Пловец принес Казахстану третье «золото» Исламиады-2025 - 21:41Водные виды спорта
Казахстан завоевал второе «золото» Исламиады-2025 - 20:43Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Игр исламской солидарности









