Андрей Лазарев: «Мы не уходим из хоккея»
По результатам очередного сезона выступления «Казцинк-Торпедо» в ВХЛ краткий комментарий о том, как будет развиваться команда в следующем году, дал Вице-президент по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев.
Андрей Лазарев:
— Закончился очередной сезон, и та работа, которая нами сейчас ведется, это, прежде всего, поиски кандидатур на пост главного тренера. Мы ведем переговоры с несколькими специалистами. Все кандидатуры, традиционно, будем обсуждать с Акимом области. Второе направление, которое мы обсуждаем сейчас с исполнительной властью региона — это то, как усилить команду. Пути, в принципе, понятны: нужно увеличить финансирование. Но если говорить о самом «Казцинке», то сегодня его социальная нагрузка по участию в проектах региона и всего Казахстана очень высока, и с годами она не стала меньше. Поэтому сейчас рассматриваются разные варианты по возможному привлечению новых партнеров-спонсоров к финансированию клуба. Один из таких вариантов: клуб становится отдельным юридическим лицом, которое будет финансировать, как и ранее, «Казцинк», а также акимат области и несколько других компаний региона. Все это пока только обсуждается как один из возможных вариантов. Но то, что можно сказать с уверенностью: мы не уходим из хоккея, мы будем продолжать финансирование.
Если будет принято решение утвердить именно этот вариант (о совместном финансировании), обязательно будет создан специальный попечительский совет и только по его решению и с его ведома будут тратиться деньги. Естественно, в него войдут те, кто выделяет средства. Но, повторюсь, все это пока только проекты, возможно, следующего года. Сейчас мы продолжаем работать. Наши первоочередные задачи: утверждение кандидатуры главного тренера, подбор игроков, предсезонные сборы.
Город хочет, чтобы хоккей был спортом № 1, город хочет, чтобы хоккей развивался, чтобы к нам приезжали именитые игроки и, глядя на них, росла наша молодежь, город хочет, чтобы команда вышла в КХЛ... Все это можно решить, только привлекая дополнительные деньги. И если мы совместно с исполнительной властью региона найдем этот механизм — уверен, что хоккей только выиграет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
В борьбе за Кубок Гагарина осталось четыре команды. Есть ли реальные шансы у казахстанцев на второй титул?
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 14:41ХоккейНаставник юношеской сборной Казахстана оценил три победы на чемпионате мира
- 10:51Хоккей«Торпедо» может назначить нового главного тренера
- 22 апреля, 2026
- 22:21ХоккейКлуб из Казахстана ведёт переговоры о возвращении Ильгиза Нуриева
- 11:39ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Украина — Казахстан 3:5
- 21 апреля, 2026
- 22:52Хоккей
Казахстан идет вторым на юношеском чемпионате мира по хоккею - 21:12Хоккей
Казахстан отыгрался с 0:3 и одержал третью победу на юношеском ЧМ-2026 - 19:55ХоккейЭкс-наставник «Сарыарки» Леонид Тамбиев возглавил московское «Динамо»
- 20 апреля, 2026
- 12:38Хоккей
Аркадий Шестаков оценил игроков сборной Казахстана и назвал задачу на ЧМ-20261 - 00:41Хоккей
Казахстан со счетом 10:2 одержал вторую победу на ЧМ-2026 - 19 апреля, 2026
- 23:10ХоккейПередача игрока сборной Казахстана помогла одержать победу европейскому клубу
- 20:11Хоккей
Узбекистан выиграл чемпионат мира по хоккею - 19:00Хоккей
В сборной Казахстана озвучили цель на ЧМ-2026 по хоккею - 15:15Хоккей
Экс-сотрудник «Барыса» уверен в победе Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею - 18 апреля, 2026
- 22:42Хоккей
Женская сборная Казахстана заняла третье место на ЧМ-2026 по хоккею - 21:26Хоккей
Казахстан проиграл в заключительном матче женского чемпионата мира по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












