Алмат Кебиспаев: «Кубок Конфедерации дает стимул, мотивирует не расслабляться, заниматься и держать себя в тонусе»

Определились все участники финального этапа Кубка Конфедерации
спортивных единоборств и силовых видов спорта 2016 года. Решающая часть
этих масштабных соревнований обещает казахстанским любителям спорта
немало увлекательных противостояний.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz участник двух Олимпиад в Рио и Лондоне, неоднократный чемпион Казахстана, серебряный призер Чемпионата Азии (2009), победитель Чемпионата Азии (2011), золотой призер Гран-при Ивана Поддубного, бронзовый призер Чемпионата Мира в Москве, серебряный призер Чемпионата Мира в Стамбуле, заслуженный мастер спорта Казахстана по греко-римской борьбе Алмат Кебиспаев рассказал о прошедшем этапе Кубка Конфедерации в своем виде спорта.
— Алмат, как прошло Ваше восстановление после Олимпиады в Рио?
— После Олимпиады особо отдохнуть не удалось — готовился на Мемориал Болата Турлыханова, за ним последовала подготовка к Кубку Конфедерации.
— Сейчас, спустя время, можете сказать, что не получилось летом?
— На Олимпиаде не смог пробиться в призеры. Конечно, немного обидно, — я, не щадя себя, готовился к Играм. Но не получилась... Значит, не суждено мне было. Жизнь на этом не заканчивается.
— Вы участвовали в Кубке Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта этого года. Расскажите об этом турнире. Каков реальный уровень данных соревнований?
— Такие соревнования нам нужны — отсюда и вырастают молодые спортсмены, они же отсюда наберут необходимую уверенность для выступлений на мировой арене. Здесь дается возможность показать себя тем, кто занимается у нас дома. Обычно ребята, не попадающие на главные старты, теряются до следующего отбора, а такие соревнования дают им стимул, мотивируют не расслабляться, заниматься и держать себя в тонусе.
— Тяжело ли выходить на ковер и соревноваться со своими друзьями?
— Конечно, дома приходится встречаться на ковре с друзьями по команде, но, думаю, чемпион и к этому должен быть готов. Бывает, ты можешь на пути к чемпионству встретиться со своим земляком, который выступает за другую страну. Это нелегкий путь. Надо быть готовым ко всему, потому что ты несешь ответственность не только за себя — ты защищаешь честь страны.
— На Кубке Конфедерации дается шанс молодым спортсменам. Как, по Вашему мнению, это может повлиять на них?
— Здесь увидел хороших, доминирующих ребят, и наше участие в Кубке Конфедерации, думаю, пойдет им на пользу — парни наберут необходимый им опыт.
— Вы выступили на этих соревнованиях за Астану. Каковы впечатления?
— На Кубке Конфедерации выступал за Астану. Наша команда потерпела поражение на пути к финалу — в нашей подгруппе выиграла сборная Алматинской области. Вот теперь у меня появилось время для отдыха до следующего года.
— Призовой фонд соревнований достаточно большой. Влияет ли это на результаты?
— Хочу поблагодарить организаторов данных соревнований. Денежные призовые средства играет немаловажную роль для популяризации борьбы и остальных видов единоборств у нас в стране.
В полуфинал Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта вышли самые достойные и сильные команды. Так что нас ждут интересные схватки. Такое нельзя пропустить. Приглашаю и призываю всех любителей спорта посетить финальный этап! Сам тоже хочу сходить.
Напомним, финальный этап Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта запланирован на 3-4 декабря и должен пройти в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 20 июня, 2026
- 02:31Борьба
Абе Утэ вернулась после Олимпиады-2024 и выиграла Гранд-Слэм с рекордом IJF - 19 июня, 2026
- 11:40БорьбаКазахстан остался без наград в первый день Grand Slam по дзюдо в Монголии
- 04:42Борьба
Казахстан объявил состав на Гранд-Слэм в Улан-Баторе квалификации к Олимпиаде-2028 - 15 июня, 2026
- 21:58Борьба
«Я голоден». Ризабек Айтмухан обратился к лиге RAF после победы в США - 17:23Борьба
Ризабек Айтмухан вызвал Хамзата Чимаева на схватку в RAF - 14 июня, 2026
- 08:21Борьба
Видео полного поединка Хамзат Чимаев — Диллон Деннис с дракой и избиением - 08:05Борьба
Чимаев одержал победу в поединке с избиением его соперника зрителями в США. Видео - 07:49Борьба
Арман Царукян досрочно победил Тони Фергюсона. Полное видео - 06:53Борьба
Айтмухан победил американца в США и вызвал недовольство зрителей. Видео - 13 июня, 2026
- 16:37Борьба
Ризабек Айтмухан провел дуэль взглядов перед схваткой на RAF 10 в США. Видео - 13:19БорьбаПрямая трансляция турнира RAF 10 с участием Айтмухана, Чимаева и Царукяна
- 12:54Борьба
«Олимпийский уровень». Айтмухан выступил на пресс-конференции перед RAF 10 в США. Видео - 12 июня, 2026
- 23:23Борьба
Ризабек Айтмухан бросил на ковер босса американской лиги RAF. Видео - 9 июня, 2026
- 19:58Борьба
Министр спорта назвал условия участия Елдоса Сметова в Азиаде-20261 - 8 июня, 2026
- 14:15БорьбаКазахстанские дзюдоисты выступили на European Open в Таллине
















