12 ноября 2023 (00:54)

Сборная Казахстана стала второй на чемпионате мира в Омане

В столице Омана, Маскате, завершился чемпионат мира по шахматам среди любителей, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма и спорта РК.

Соревнования прошли по швейцарской системе, где сборная Казахстана, завоевав 2 золотые медали, заняла 2 место в общем зачете.

Чемпионами среди шахматистов до 23 лет стали Абильмансур Абдулкаир (мужчины) и Арнаш Бауыржан (женщины).

Лучшей сборной чемпионата стала Монголия, у которой всего 6 медалей (4 из них золотые), призовую тройку замкнула Индия (2 серебряные, 1 бронзовая).

Чемпионат мира, организованный FIDE, проходил в 3 возрастных категориях (U17, U20, U23). Всего призерами турнира стали шахматисты 8 стран.

Опубликовал: Дмитрий Федоров Фото: Минтуризма и спорта РК