29 декабря 2023 (10:55)

Определилось место Бибисары Асаубаевой на чемпионате мира в Узбекистане

В Самарканде (Узбекистан) завершились состязания ведущих шахматистов планеты на мировом первенстве по рапиду, — казахстанки Бибисара Асаубаева и Зарина Нургалиева сумели войти в список 20 лучших участниц турнира, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как сообщает пресс-служба FIDE, казахстанские шахматистки по итогам 15 партий закончили выступления в списке 20 сильнейших участниц турнира. Зарина Нургалиева на 18-м месте (семь очков), с этим же количеством баллов Бибисара Асаубаева оказалась на 19-й строчке.

Чемпионкой мира 2023 года по рапиду стала россиянка Анастасия Боднарук (8,5), «серебро» досталось Хампи Конеру (Индия, 8,5), на третьем месте Лэй Тинцзе (Китай, 8,5).

Среди мужчин не было равных лучшему шахматисту планеты Магнусу Карлсену. Для норвежца это пятый чемпионский титул в быстрых шахматах. В Самарканде он набрал 10 очков, оставив позади Владимира Федосеева (Словения, 9,5) и Юй Янъи (Китай, 9). За победу чемпион мира получил денежный приз в размере 60 тыс. долларов.

Мировое первенство по рапиду отметилось тремя сенсациями, причем две из них сотворил 8-летний чемпион мира из России — Роман Шогджиев. Вначале он обыграл узбекского гроссмейстера, победителя 45-й шахматной Олимпиады Жахонгира Вахидова. Затем юный россиянин с рейтингом 2042, играя белыми фигурами, победил шахматиста сборной Норвегии Юхана-Себастьяна Кристиансена (рейтинг 2494).

Еще один сюрприз преподнес казахстанский молодой шахматист Ернур Амангелды (рейтинг 2012). 15-летний игрок черными фигурами сыграл вничью со знаменитым российским гроссмейстером Яном Непомнящим (рейтинг 2778).

ЧМ-2023 в Самарканде завершится 30 декабря. В последние два дня пройдут соревнования по блицу, где Бибисара Асаубаева будет отстаивать титул, который она завоевала в прошлом году в Алматы.