SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2012 (13:55)

Дамы в авангарде

Дамы в авангарде

В Стамбуле с 27 августа по 10 сентября прошла 40-я Шахматная Олимпиада, в которой принимали участие наша мужская и женская сборные Казахстана. Наши представительницы прекрасного пола, между прочим, показали достаточно высокий результат. Тут и сенсационная ничья с Китаем, и итоговое 12 место. Но обо всем по порядку.

Шахматная Олимпиада — это командное соревнование среди стран, которые являются членами Международной шахматной Федерации (ФИДЕ). В состав каждой команды входят по 4 участника и 2 запасных игрока. Турнир проводится по швейцарской системе в 11 туров, и за победу дается 2 очка, за ничью — 1, и 0 — за поражение. Олимпиада по шахматам проходит раз в 2 года. В 2010 году в Ханты-Мансийске (Россия) мужская сборная Казахстана стала 27-й из 149 сборных, набрав 14 командных очков, а женская команда заняла 29 место среди 115 команд — 13 командных очков.

На этот раз мужская сборная Казахстана предстала в открытом турнире в следующем составе: гроссмейстеры Муртас Кажгалеев, Ринат Джумабаев, Ануар Исмагамбетов, Пётр Костенко и международный мастер Кирилл Кудеринов. Соревнование называется открытым, потому что здесь в составах мужских сборных могут играть и шахматистки.

Начала наша команда свое выступление в Турции с победы над Шри-Ланкой — 3½:½ , после казахстанцы одолели команды Дании — 2½:1½, Швейцарии — 2½:1½, Сирии — 3½:½ и сборную мира IPCA (инвалиды-опорники) — 3½:½. Во встречах со сборными Литвы, Колумбии и Финляндии победитель не был выявлен, а потерпели поражения наши земляки от Израиля — 1½:2½, Канады — 1:3 и от Филиппин всухую — 0:4. По итогам всего турнира мужская сборная Казахстана вошла в группу команд, которые с 13 очками заняли места с 34-го по 51-е. Это явно не та позиция, на которую рассчитывала наша команда. А праздновали победу в открытом турнире Шахматной Олимпиады шахматисты из Армении с 19 завоеванными очками. Набравшая столько же команда Россия по дополнительным показателям стала второй, третье место заняли украинцы, уступив лидерам одно очко. Фавориты турнира шахматисты Китая на пьедестал подняться не сумели.

Индивидуальные показатели мужской сборной Казахстана: Муртас Кажгалеев, 2594 — 5½ (+3=5–1), Ринат Джумабаев, 2525 — 8 (+7=2–2), Ануар Исмагамбетов, 2471 — 3 (+2=2–4), Пётр Костенко, 2494 — 5 (+5=0–3), 5. мм Кирилл Кудеринов, 2484 — 2½ (+1=3–4).

Примечание. После имени и фамилии шахматиста идет его рейтинг ЭЛО, потом — набранные очки (+за победу 1 очко, = за ничью ½, — за поражение 0).

В отличие от мужской составляющей казахстанских шахмат женская наша сборная порадовала. И стоит отметить, что команда эта очень молодая — средний возраст казахстанских девушек составляет 22 года, а самой юной шахматистке нашей сборной Динаре Садуакасовой всего 15 лет. Также в списке казахстанской команды значились международные мастера Гулисхан Нахбаева, Гульмира Даулетова, Мадина Давлетбаева и гроссмейстер Мария Сергеева.

Нашими шахматистками в первых двух турах всухую 4:0 были биты команды Канады и Кыргызстана, также оказались побеждены соперницы из Монголии — 3:1, Швейцарии — 3:1, Узбекистана — 2½:1½. Были ничьи со сборными Словении и Нидерландов, а также была зафиксирована сенсационная ничья с китаянками. К моменту начала этой встречи представительницы Поднебесной шли на первом месте с 17 очками. Если переходить к отдельным встречам в соперничестве двух команд, то ничейными исходами завершились партии Гулисхан Нахбаевой с Хоу Ифань, Динары Садуакасовой с Цзю Вэньцзюнь, а на поражение Гульмиры Даулетовой от Чжао Сюе Мадина Давлетбаева ответила победой над Дин Исинь. В составе женской сборной Китая все шахматистки носят высшее шахматное звание гроссмейстер, и плюс ко всему во всех противостояниях китаянки имели рейтинг ЭЛО выше своих визави из Казахстана, и тем ценнее эта ничья. Проиграла наша женская команда Греции — 1½:2½ и в заключительном туре уступила победителям Шахматной Олимпиады россиянкам — 0:4. С 15 очками женская команда Казахстана расположилась на 12-й позиции, что, несомненно, большой успех с учетом того, что по ходу турнира казахстанские шахматистки были близки к пьедесталу.

Индивидуальные показатели наших шахматисток: Гулисхан Нахбаева, 2291 — 6½ очков (+5=3–2), Мария Сергеева, 2346 — 2 (+2=0–4), Гульмира Даулетова, 2267 — 5 (+5=0–5), Динара Садуакасова, 2216 — 7 (+6=2–1), Мадина Давлетбаева, 2165 — 6½ (+6=1–2).

Прошедшая Шахматная Олимпиад стала подтверждением тенденции, вместе с которой развиваются отечественные шахматы: в последнее время в Казахстане представительницы прекрасного пола выходят на первые роли. Думается, скоро к ним подтянутся и мужчины, ведь все идет к тому, что Казахстан становится одним из лидеров в шахматах, которые всегда считались показателем интеллектуального развития человека.
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх