Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 16 августа 2021 (10:07)

«Все было продумано». Закир Сафиуллин рассказал, как Казахстан лишили медали Олимпиады-2020

«Все было продумано». Закир Сафиуллин рассказал, как Казахстан лишили медали Олимпиады-2020

Четвертьфинальный поединок Олимпиады в Токио в категории до 63 кг казахстанского боксера Закира Сафиуллина против Гарри Гарсайда из Австралии вызвал немало споров среди любителей бокса. Отдельные эксперты и болельщики выразили свое несогласие с решением судей, отдавших победу австралийцу, хотя и по объему активных действий, и по количеству точных попаданий казахстанец выглядел предпочтительнее своего противника. 

Спустя несколько дней после окончания Олимпиады в Токио корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Закиром Сафиуллиным, чтобы узнать, каким видится судейское решение ему и как боксер оценивает для себя прошедшую Олимпиаду.

— Закир, расскажи, как провел первую неделю дома после Олимпиады?
— Семья, дети. Все, — больше никто не звонит. Как Олимпиада закончилась, все пропали.

— Серьезно?
— Да. Я был в шаге от медали. Считаю, руку должны были поднять мне. Да, у меня там нервы были, я мог соперника переехать, но это Олимпиада. После первого боя у меня было 10 дней, которые я в напряжении провел, ждал следующего поединка. Конечно, это сказалось.

Не считаю, что я проиграл, а считаю, что выиграл, кто бы что ни говорил. Для себя я выиграл. Я уверенно стоял в ринге после финального гонга и был уверен, что выиграл. Я знаю, что выиграл бой. Я ни одного раунда не проиграл. В общем, мою медаль забрали...

— Какие ошибки, думаешь, ты допустил в поединке? Возможно, — то, что не начал с первого же раунда большими силами атаковать...
— Я своих ошибок не вижу. Это Олимпиада. Будь это любой другой турнир, я бы переехал его в первом или втором раунде. А там атмосфера такая, что ты ежедневно чувствуешь напряжение. Честно говоря, я такого напряжения никогда в жизни не чувствовал. Сколько людей писали, звонили.... Бывает, что ночью спишь, а у тебя до такой степени бьется сердце, что ты себя просто успокоить никак не можешь...

Считаю, что грамотно подошел к бою, выбрал правильную тактику. Сумбура не было, все попадания мои были четкими. Нормально все было. Лично я доволен тем, как я провел бой. Если брать третий раунд, то там все мои удары были точными. С первого раунда я прессинговал соперника, все удары точными тоже мои были. Я лично ни одного точного удара австралийца не почувствовал — он просто не попадал. Если он там сумбур создавал, то это не бокс.

— Австралиец выбрасывал много ударов, что могло произвести впечатление на судей. В частности, — на судью из Марокко, который в итоге и отдал решающие очки в сторону соперника.

— Может быть, у судьи из Марокко какие-то обиды были на Казахстан. Я не знаю, каким образом он отдал победу в ту сторону. Все было 3:2, 3:2 — считаю, все было продумано, потому что там по раундам надо давать 5:0, а никакие не 3:2. Там не должно было быть вообще никаких шансов у австралийца, никаких вопросов не было бы. У меня просто было большое напряжение из-за того, что хотелось зацепиться за медаль, а дальше груз ответственности ушел бы — и я бы боксировал так же, как и всегда. Я в хорошей форме был — я бы дальше этого кубинца переехал и остальных. Это был самый тяжелый и переломный момент. Когда четвертьфинал проходишь, дальше лично для меня легче боксировать.

— Можно сказать, что отмена боя с японцем в 1/8 финала турнира Олимпиады, скорее, сыграла в минус — и лучше бы было тебе лишний бой отбоксировать? (В 1/8 финала Закир Сафиуллин должен был драться с японцем Дайсуке Наримацу, однако соперник казахстанца из-за травмы не смог выйти на ринг — прим. автора).

— Конечно, лучше было бы отбоксировать. Я бы прочувствовал ринг. Я готовился на японца, но там начались разговоры, что у него травма — однако ты же понимаешь, что это Олимпиада, здесь надо в любом случае настраиваться. Могут сказать, что у него травма — а потом он выйдет в ринг, как это было на лицензионном турнире, когда в финале я боксировал с узбеком: сначала сказали, что он не выйдет, а потом вышел. Я, в любом случае, настраивался на бой, и — раз, боя нету. Нужно было отбоксировать. После первого боя у меня два дня был кураж, хотелось как можно быстрее вернуться в ринг. А потом ты постоянно только тренируешься, у тебя 10 дней до следующего боя... В общем, как оно случилось, так и случилось. Все равно меня эта ситуация не отпускает... У меня душа и сердце болят внутри.

— Какие у тебя дальше планы? Останешься ли в сборной? Будешь ли готовиться к чемпионату Мира?

— На счет этого я сейчас ничего не могу сказать.

— Нет мыслей попробовать себя в профессиональном боксе?

— Знаешь, хочется в профи попробовать. Но понимаю, что возраст есть возраст...

— Чувствуешь, что в таком возрасте боксировать уже будет трудно?
— Нет. Ты же знаешь, профессиональный бокс — это бизнес. Два-три года назад мне предлагали хорошие контракты, я уже давно хотел... Сам видишь: у меня бокс больше к профессиональному подходит, чем к любительскому — я разгоняюсь только ко второму-третьему раундам. Вот в «Астана Арланс» было для меня кайф. Меня неоднократно звали в профессионалы, но у меня была мечта, к которой я шел с самого детства — выиграть Олимпиаду.

Касательно профессионального бокса: я не знаю, как отреагирует мое здоровье. У меня трое детей — мне, в первую очередь, голова нужна, чтобы мог их воспитывать, чтобы быть для них примером. Ты же знаешь, профи-бокс — это бизнес, тебе могут сначала рейтинг сделать, а потом тебя начнут подставлять... Будешь ездить как мясо, а завтра, не дай Бог, заработаешь какие-то болячки — и никаких денег потом в жизни тебе не хватит, чтобы их излечить. Я уже 26 лет в боксе. Никто не знает — может, через месяц мое мнение поменяется. Все может быть. Может, еще побоксирую.

— Что ты думаешь про критику наших боксеров в том отношении, что казахстанские мастера кожаной перчатки испытали серьезные трудности, столкнувшись с новыми веяниями в любительском боксе: он стал более агрессивным, жестким, а порой даже грязным? В то же время казахстанская школа бокса, как показали отечественные боксеры, по-прежнему придерживается принципов интеллигентной и техничной манеры ведения поединка.
— А что сейчас говорить? Это все — пройденный этап. Конечно, будут перемены. У нас был бокс и будет. Все нас боялись, боятся и будут бояться. Много нюансов. Есть правильные решения, есть неправильные. У меня нет сомнений, что в этом во всем разберутся. У нас есть очень хорошие специалисты, боксеры. У нас любят бокс. Это, наверное, у каждого в Казахстане в крови. Я приехал в Казахстан — на каждом шагу ко мне подходят соотечественники. Видно, что люди болеют, переживают за казахстанский бокс. Для них я — победитель. И для себя я тоже победитель. У нас никогда не умрет бокс. У нас есть молодежь, есть будущее. 

  • (10) Оцените статью
Фото: Сали Сабиров НОК РК
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх