Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 18 августа 2021 (09:45)

«Сдали свои позиции». Авторитетный узбекский эксперт разобрал провал боксеров Казахстана и Узбекистана на Олимпиаде-2020 и назвал виновных

«Сдали свои позиции». Авторитетный узбекский эксперт разобрал провал боксеров Казахстана и Узбекистана на Олимпиаде-2020 и назвал виновных

Выступление на Олимпиаде в Токио сборных по боксу Узбекистана и Казахстана сложно назвать успешным. Одно узбекистанское «золото», две казахстанские «бронзы» — это явно не то, чего ожидали от своих любимцев поклонники бокса наших двух соседних государств... Создалось впечатление, что в последние годы, слишком увлекшись принципиальным соперничеством друг с другом, мы просто упустили из виду некоторые очень важные моменты, происходящие в мировом любительском боксе прямо сейчас... 

Обсудить эти и некоторые другие моменты корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил с одним из самых известных и авторитетных спортивных журналистов Узбекистана Тимуром Низаевым.

— Тимур Таджиевич, как оцените выступление боксеров Узбекистана на Олимпиаде?
— Удовлетворительно — с большим минусом в сторону провала. Считаю, ошиблись тренеры. Не смогли подвести ребят к пику спортивной формы именно на Олимпиаде. Разве нормально, когда даже чемпион попадает в нокдаун.

— Вообще, на Ваш взгляд, можно ли говорить, на основе результатов турнира в Токио, что Узбекистан и Казахстан сдали свои позиции в любительском боксе?

— Конечно, сдали свои позиции. Видимо, зазвездились — как сами боксеры, так и их наставники. Почивали на лаврах.

— Как можете оценить судейство боксерских поединков на японской Олимпиаде?

— Судейство? Да оно всегда было таким субъективным. С этой напастью в боксе ничего нельзя поделать. Всегда следует помнить, что только против лома нет приема.

— Незадолго до Игр сборные Узбекистана и Казахстана выступили практически сильнейшими составами на чемпионате Азии. Как полагаете, это сказалось на их результатах на Олимпийских Играх?
— Мало было соревновательной практики. Поэтому чемпионат Азии оказался кстати. Другое дело — качество бокса на континенте. Настоящей конкуренции не оказалось. Вот и стали думать, что непобедимые.

— Что думаете о принципиальном соперничестве наших команд — не пошла ли во вред заточенность друг на друга?
— Заточенность? А есть варианты? Соперничество должно быть, но без закулисных боев.

— Как считаете, узбекистанские и казахстанские боксеры в состоянии вернуть утраченные позиции в ближайшее время?
— А где еще доказывать, что ты не верблюд? Пять лет — достаточный срок, чтобы не поддаться синдрому «второго сезона» после победных ристалищ. Бокс молодеет. Все больше боксеров, пролетающих как метеоры. Мало уже звезд, ярко полыхающих не один год в любительском боксе. Смена поколений, как в калейдоскопе.

— То есть, узбекистанский и казахстанский любительский бокс не переживают сейчас кризис, по Вашему мнению? Я правильно понял — это временные издержки?

— Не случайно то, что МОК выдвинул идею убрать из программы Олимпийских Игр бокс. Пока не будет порядка в руководстве АИБА, этот вопрос станет и дальше муссироваться. Дело не в самом виде спорта, одном из самых зрелищных, а в происходящем вне ринга. Много коммерции, бизнеса — а значит, политики. Боксом уже давно не пахнет. Это уже не «временные издержки», а устоявшаяся система. Таковы сегодняшние реалии не только в любительском боксе Узбекистана и Казахстана. Олимпийское движение Кубертена умерло. Я так думаю, — как говорилось в известном фильме. Хотя, конечно, это не смешно, а жутко горестно. 

Фото: Сали Сабиров НОК РК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх