Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 20 августа 2021 (09:43)

«Отобрали как минимум серебряную медаль». Григорий Стангрит о выступлении казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

«Отобрали как минимум серебряную медаль». Григорий Стангрит о выступлении казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

Известный российский комментатор бокса, основатель проекта FightSpace Григорий Стангрит в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказался об итогах выступления казахстанских боксеров на Олимпиаде в Токио. 

— Григорий, как бы Вы оценили результат выступления сборной Казахстана по боксу на Олимпийских Играх? Есть мнение, что наши спортсмены оказались не готовы к новым веяниям в мировом боксе, когда главное — не мастерство, а агрессия и активность в ринге. Вы согласны с такими утверждениями?
— Оценивать результаты должны тренеры, руководство Федерации бокса Казахстана. Поскольку я не знаю всех входящих, мне тяжело оценить. Понятно, что Олимпиада в Токио, наверное, одна из худших в истории казахстанской сборной.

Я не сказал бы, что казахстанские боксеры оказались не готовы к новым веяниям в мировом боксе. Агрессия и активность всегда присутствовали в любительском боксе — здесь зачастую вопрос того, как судьи смотрят на течение поединка, потому что есть судьи, которые больше оценивают агрессию, попытки завладеть инициативой, а есть судьи, для которых это не является главным критерием. Они считают, что количество и качество точных ударов больше решают, нежели грубый навал. Поэтому я бы не сказал, что именно сейчас наблюдается тенденция к агрессии или активности.

— В полуфинале Олимпиады-2020 казахстанец Сакен Бибосынов уступил представителю сборной Великобритании Галалу Яфаи. По Вашему мнению, результат этого боя закономерен?

— Сакен Бибосынов, на мой взгляд, выиграл бой. Для меня совершенно непонятно судейство во втором раунде. Первый раунд — очевидно, британец выиграл без всяких вопросов, но так же и Сакен Бибосынов без вопросов выиграл второй раунд. Я не могу понять, как двое судей увидели там победу британского боксера? Это невозможно. Один был явно лучше другого. Единогласно должен был Сакен Бибосынов выиграть второй раунд. И третий раунд также остался за Сакеном. Он должен был выиграть этот поединок и пройти дальше.

У парня отобрали как минимум серебряную медаль, возможность побороться за «золото». Считаю, результат боя — несправедливый, и Сакена Бибосынова просто засудили. Почему? Я не знаю. В общем, все мы знаем, что на Олимпиаде бокс не всегда бывает честным.

— Много споров вызвал результат поединка в четвертьфинале Олимпиады в категории до 63 кг, в котором Закир Сафиуллин проиграл Гарри Гарсайду из Австралии. Что думаете про результат этого боя?

— Этот бой из той серии, что кому бы ни отдали победу — будет спор. На мой взгляд, это был поединок двух равных соперников. Я посмотрел первый раунд — и реально не понимаю, кому его можно отдать. Посмотрел второй — то же самое. По-хорошему, в первом и втором раундах можно было бы ставить ничью. Единственное, — что в третьем раунде мне показалось: Закир лучше выглядел в концовке. Это то, что очень важно в боях такого рода: когда все на тоненького, бойцы идут параллельными курсами к финишной черте, концовка зачастую является ключевой.

Мне показалось, что Закир концовку выиграл, но проблема в другом — и особенно это хорошо видно на примере первого раунда, где попаданий с обеих сторон было минимальное количество. В таких поединках все решает вопрос ракурса — то, где сидит судья. Я понимаю, что, возможно, болельщики скажут, что это чушь собачья — наверное, много лет назад я бы и сам так сказал, но на самом деле, когда я неоднократно сидел у ринга, комментировал бои, а потом пересматривая их дома уже по телевизору, то видел, что были какие-то удары, которых сидя у ринга я просто не мог увидеть. Потому что когда один боксер стоит ко мне спиной, а другой стоит там, за ним, и что в этот момент происходит — я видеть не могу. Точно так же у судей. Там же двое судей отдали казахстанцу, трое — его сопернику. Я могу их понять. Там реально был вопрос ракурса, потому что малое количество ударов.

Я часто люблю приводить примеры из автогонок. Это когда на финише две машины едут параллельно — и один чуть-чуть впереди, на каких-то 20 сантиметров. Здесь было примерно то же самое. Очень близкий финиш. Показалось, что Закир был впереди на эти несколько сантиметров, но проблема в том, что в автогонках у нас есть секундомер и фотофиниш, чтобы определить, кто победил, без каких-либо вопросов — а в боксе это момент оценочный.

Думаю, что этот бой точно не был ограблением. Это бой двух равных соперников, в котором кому ни отдай победу, проигравшая сторона скажет: «Нет, мы выиграли!». Или: «Уж точно смотрелись не хуже». Я не назову бой скандальным. Очень равный бой. Не думаю, что здесь была предвзятость со стороны судей — мне очень тяжело предъявить претензии к судьям по этому бою.

— Кто из нынешнего состава сборной Казахстана способен в будущем успешно перейти в профессионалы?
— Все способны. Вопрос в том, кто в какую команду попадет. Мы знаем, что на начальных этапах многое решает не талант боксера, а талант его менеджера: насколько он грамотно будет давать боксеру начальные поединки, увеличивать уровень оппозиции, ставить в хорошие вечера бокса, где его заметит больше людей. В Казахстане много талантливых боксеров, сборники — не исключение. Невозможно попасть на Олимпиаду, если у тебя нет таланта. Я бы сказал, что здесь все зависит от того, кто из них сам первым примет решение перейти в профессионалы, и второе — насколько у них получится найти менеджера, промоутера, который будет их двигать по карьере.

— В Казахстане звучат предложения вернуть в сборную ребят, которые уже выступают на профи ринге и ушли из любителей. Насколько эта инициатива может стать полезной для сборной Казахстана?

— А ребята, которые уже выступают на профи ринге, согласятся вернуться в сборную? Им это интересно? Вот в чем вопрос. Если они уже выпали из цикла надолго — из подготовки в рамках олимпийского бокса, где сборы проходят иначе.... Я не думаю, что это будет хорошей идеей. Во-первых, нужно, чтобы кто-то из этих ребят захотел, во-вторых, чтобы они были готовы обратно перестроить свою подготовку. Мне почему-то не кажется это хорошей идеей.

— Что думаете о будущем Василия Левита? Стоит ли ему попробовать свои силы в профессионалах или лучше в любителях еще пару турниров провести?
— Я не знаю, с чем связан спад в выступлениях Василия Левита. Возможно, возраст. Все-таки, — карьера долгая. Он для олимпийского бокса немолодой боксер. Мы видим, что чаще в боксе добиваются успеха люди младше 30 лет, иногда совсем молодые ребята — 18-летние, 20-летние. А если тебе за 30, то тогда немного сложнее. Может быть, возраст догнал Василия — и удержал. Для меня это было одной из неожиданностей — то, как закончился его путь на Олимпиаде. Честно говоря, даже не мог предположить, что так все будет. Я думал, что он дойдет как минимум до полуфинала.

Считаю, что пять лет назад Василий выиграл финал Олимпиады, но покинул ринг с серебряной медалью — ну, вот так получилось... Возможно, ему и стоит попробовать силы в профессионалах — но, опять же, готов ли кто-то в Казахстане к организации его поединков в профессионалах? Не уверен, что селекционеры из Европы, Великобритании или США сейчас заинтересованы в Левите. Будь он помоложе лет на пять — может быть... А сейчас, тем более, — после такого неудачного выступления на Олимпиаде в Токио... Не знаю, насколько будут в нем заинтересованы за границей подписывать его в профессиональный бокс. А в Казахстане профессиональный бокс не настолько развит, чтобы построить карьеру и дойти до большого чемпионского боя. 

  • (1) Оцените статью
Фото: Женис Ыскыбай
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх