Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 9 августа 2021 (09:14)

«Неужели Вы думаете, что на эти Олимпийские Игры от Казахстана поехали самые сильнейшие?». Аида Сатыбалдинова высказала честное мнение о провале в Токио

«Неужели Вы думаете, что на эти Олимпийские Игры от Казахстана поехали самые сильнейшие?». Аида Сатыбалдинова высказала честное мнение о провале в Токио

Летняя Олимпиада-2020 в Токио стала для Казахстана самой неудачной с момента обретения нашим государством независимости. И больше всего расстроили отечественные боксеры, буквально провалившие свой турнир. Но президент США Джон Кеннеди до того, как его убили, говорил: «Ничто не происходит само собой. Это люди делают так, что что-то происходит». Так кто же сотворил, на самом деле, вот этот самый казахстанский спортивный позор?!.. 

Поискать ответа на этот и некоторые другие вопросы корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал в беседе с не стесняющейся говорить правду Аидой Сатыбалдиновой, выступающей за океаном в профессиональном боксе под ником «Леди Спарта» и прозванной там «GGG среди женщин».

— Аида, как считаете, можно ли было ожидать такого перформанса в Токио от спортсменов Казахстана в целом?
— В целом, считаю, Казахстан пожинает свои плоды. Я думаю, давно уже пора привыкнуть, что в нашей стране все виды спорта коррумпированные. Плюс для некоторых казахстанский спорт стал хорошим бизнесом.

Конечно, я лично думала, что наши спортсмены покажут лучше результат, чем мы имеем в итоге. Но эта Олимпиада оголила все проблемы, которые нужно решать. Нужно вводить много изменений, однако я лично наблюдаю со стороны — и вижу, что на многие проблемы у нас закрывают глаза. Почему? Потому что выгодно кормиться из одной кормушки. Государство выделяет огромные деньги на развитие спорта, а у нас закапывают спорт и талантливых спортсменов. Которых в Казахстане много.

— То, что продемонстрировали казахстанские боксеры, стало для Вас сюрпризом?

— Честно говоря, я думала, что наши ребята покажут хороший результат. Не могу детально говорить за ребят, так как не была в мужской сборной. Могу сказать больше за женскую сборную — и, в принципе, думаю, что в мужской сборной имеются такие же проблемы.

Вы обратили внимание, что на Олимпийских Играх из трех весовых категорий была от Казахстана одна спортсменка в 75 кг?! В 51 кг и в 60 кг, это две олимпийские категории, от нашей страны никто не выступал, так как на лицензионных турнирах все попытки продули. Хотя в 60 кг у нас есть сильные девчонки — но Берик Боранбаевич Маржикпаев толкал Римму Волосенко, поэтому в этой категории кислород перекрывали всем. К примеру, на мой взгляд, есть Карина Ибрагимова с Акмолинской области. Неудобная левша, которая всегда хорошо дышит в ринге, работа на ножках у нее отличная и так далее. В целом, хороший боксер. Назым Ищанова на тот момент, когда я еще была в Казахстане в 2017 году, хороший показывала результат, девчонка с характером. Я не знаю, в какой она сейчас форме, но тогда была на самом деле отличным боксером. Однако ее загасили. То есть, — там душат всех, если ты становишься конкурентом. В итоге Берик Боранбаевич помогал Римме, но на международных лицензионных турнирах остались без лицензии. Вот так у нас и закапывают спорт.

— То есть, по Вашему мнению, можно говорить, что в любительском боксе у нас искусственно созданный кризис?

— Проживая в Америке уже на протяжении трех с половиной лет, конечно, мне есть с чем сравнить. Тем более, я продолжаю тренироваться и тренировки не пропускаю. Мое мнение: в Казахстане не меняют школу бокса. Время идет, спорт прогрессирует, но наша страна как будто застыла. Не в обиду будет сказано нашим тренерам, но я считаю, что большинство их не хочет учиться новому. Посмотрите, как боксеры-любители из США сейчас боксируют — как профи. На любой дистанции — и работают они по этажам, очень много пробивают в корпус. У нас, в основном, — все удары в голову, классическая «двойка». Меня тут заставляют постоянно пробивать корпус и выбрасывать 8-10 ударов. Только вчера тренер после спарринга мне сказал: «Я хочу, чтобы ты отработала четыре раунда, но чтобы от гонга до гонга выбрасывала 6-8 ударов, чем работать шесть раундов — и просто бегать по рингу». То есть, тут специфика тренировок другая. Я думаю, нашим тоже пора перенимать американскую школу бокса.

— Как полагаете, справедливо ли, в целом, считать эту Олимпиаду для нас провалом? И в чем, на Ваш взгляд, причины происходящего?
— Абсолютно можно считать ее провальной. Одна из проблем — спорт стал коррумпированным. Там же тянут кого надо, а сильнейших гасят. Неужели Вы думаете, что на эти Олимпийские Игры от Казахстана поехали самые сильнейшие? Неужели в нашей стране нет сильнее?! Конечно, есть — но они остались дома.
Еще одна из важнейших недоработок, на мой взгляд, — нет хорошего психолога в команде. Посмотрите на большинство наших спортсменов, когда они выходили. Не было огня в глазах, какие-то потухшие, потерянные. Ну, что говорить, если в Казахстане и тренеры такие же неуверенные, с потухшим взглядом. Не все, конечно, — сразу предупреждаю, а то опять не понравится мое высказывание некоторым людям (Смеется).

Выход в ринг — это ведь не только про технику, не только главное — боксировать, но это и психологический настрой. Спортсмен не может выходить с потерянным, потухшим взглядом — тем более, на Олимпийских Играх.

Опять вернусь к американским спортсменам — тут, конечно, с тобой работают в психологическом плане от и до. Ричард Торрес в одном из интервью сказал, что он настраивался на Камшыбека Кункабаева, потому что знал: Камшыбек — очень опытный, титулований боксер. Знал, что бой будет нелегким, но настраивался — плюс его отец помогал ему настроиться. Кстати, отец и дедушка у него тоже бывшие боксеры. Так вот, — настрой на бой очень важен. И американец реально с таким рвением выходил в ринг, хотя в росте сильно уступал Камшыбеку.

— По Вашему мнению, кто должен ответить за это все?

— Рыба гниет с головы. Считаю, министр спорта Актоты Рахматуллаевна Раимкулова должна покинуть должность. Давайте честно: человек-культуролог совсем далек от спорта. Я не понимаю, как она может возглавлять спорт?! И после нее по цепочке надо спускаться и чистить спорт. Такие миллионы выделяют на казахстанский спорт — а где результат?! А его нет, потому что разворовывают бюджет плюс толкают тех, у кого есть связи. Поэтому, считаю, если у людей не хватает совести уйти в отставку, то надо убирать — и менять состав на тех, кто реально будет болеть душой и сердцем за развитие казахстанского спорта! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх