Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 17 августа 2021 (20:03)

«Наши спортсмены являлись фаворитами Олимпиады-2020». Главный тренер сборной Казахстана по каратэ о выступлении в Токио и обидной замене на брейк-данс

«Наши спортсмены являлись фаворитами Олимпиады-2020». Главный тренер сборной Казахстана по каратэ о выступлении в Токио и обидной замене на брейк-данс

Каратэ как вид спорта был представлен в программе прошедших в Японии Олимпийских Игр впервые. В Токио казахстанским каратистам удалось завоевать две бронзовые награды, обладателями которых стали Софья Берульцева, выступавшая в весовой категории свыше 61 кг, и Дархан Асадилов (67 кг). 

Также нашу страну на главных спортивных стартах планеты представляли Молдир Жанбырбай (до 55 кг), Нурканат Ажиканов (до 75 кг) и Данияр Юлдашев (+75 кг), которым, к сожалению, выиграть медали не удалось.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с главным тренером сборной команды Казахстана по каратэ Аскаром Молдагали, чтобы обсудить с ним перформанс наших спортсменов на прошедших в Токио Играх, а также получить ответ на некоторые животрепещущие вопросы.

— Аскар, какие впечатления у Вас остались от выступления Ваших подопечных на Олимпиаде?
— Выступление наших спортсменов считаю отличным — и хотелось бы поблагодарить их за яркие бои.

— Какие цели и задачи стояли перед нашими каратистами в Токио? Все ли получилось выполнить?

— Конечно, мы ехали за «золотом», учитывая, что наши спортсмены являлись фаворитами турнира. Рассчитывали на всех пятерых казахстанских каратистов.

— Софья Берульцева и Дархан Асадилов стали обладателями бронзовых медалей. Как оцените их выступление?

— Выступление Дархана и Софы считаю отличным, учитывая, что Дархан квалифицировался на Олимпийские Игры с первого места мирового рейтинга в весовой категории 60 кг, а в полуфинале Олимпиады уступил действующему чемпиону Мира и первому номеру мирового рейтинга в категории 67 кг атлету из Франции.

— На Ваш взгляд, почему нашим не удалось пробиться в финал? Были ли шансы, вообще?

— Дархан выступал в категории, где противники были тяжелее его на 6-7 килограммов. Несмотря на это, наш спортсмен показал яркое выступление. Выступление Софьи также считаю отличным, так как она недавно только перешла во взрослую команду и за два года выступлений среди взрослых добилась олимпийской медали. И хочу отметить, что для первого участия в Олимпиаде наша команда показала достойное выступление — к тому же она была одной из самых молодых в олимпийском турнире по каратэ.

— От кого-то еще ожидали медалей?
— Медалей ожидали от всех наших пятерых спортсменов.

— На Олимпийских Играх в Париже каратэ планируют заменить брейк-дансом. Обидно? Видите ли, вообще олимпийские перспективы у своего вида спорта?
— Конечно, обидно, что каратэ уже не будет в программе Олимпиады 2024 года, но статус олимпийского вида спорта мы не потеряли — и будем надеяться, что уже в 2028-м будем защищать честь нашей страны на Играх в Лос-Анджелесе.

— Интересно, трудно ли было различным стилям каратэ унифицироваться, чтобы получить допуск на Олимпиаду?
— Считаю, — нет. В нашем виде спорта был очень жесточайший отбор в Токио — и это было главной трудностью. Дархан одним из первых в мире смог завоевать лицензию досрочно. Остальные наши спортсмены добрали олимпийские путевки на мировом отборочном турнире. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх