Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Бокс/ММА 16 июля 2021 (17:48)

«Много составляющих, которые люди не видят». Василий Левит рассказал о мотивации на Олимпиаду в Токио

«Много составляющих, которые люди не видят». Василий Левит рассказал о мотивации на Олимпиаду в Токио

Пять лет назад Василий Левит стал едва ли не главной звездой мирового бокса. О его поединке с россиянином Евгением Тищенко и весьма спорном судействе в финале Олимпиады в Бразилии тогда писали все главные спортивные СМИ планеты, а сам казахстанский боксер был самым желанным клиентов для промоутерских компаний из мира профессионального бокса. 

Однако тогда Василий принял решение остаться в сборной Казахстана, чтобы воспользоваться еще одним шансом осуществить свою мечту и завоевать золотую медаль Олимпийских Игр. В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz серебряный призер Олимпиады в Рио-2016 скромно заявляет, что не хочет выделять кого-либо из потенциальных соперников, с кем предстоит встретиться на олимпийским ринге, а также подчеркивает, что все былые заслуги уже в прошлом — и нужно писать историю с чистого листа.

— Василий, ты — пример боксера, который на протяжении долгих лет держит себя в тонусе, ведет борьбу за высокие места. В чем секрет? Про тебя говорят в сборной — едва ли не эталон дисциплины.

— Нужно понимать, что все твои бывшие регалии — они только на бумаге. Любой спорт — это такая вещь, что все нужно доказывать заново. Не стоит жить прошлым. Что касается дисциплины — стараюсь питаться правильно, высыпаться. В принципе, это способствует хорошим тренировкам, разгрузке организма.

— Относительно дисциплины, такого профессионального подхода к тренировкам — так было всегда?
— У меня были моменты, когда я вообще ничего не соблюдал. А потом повзрослел — и начал задумываться: начал разбираться, как питание, сон, восстановление влияют на организм. В нашем виде спорта люди видят, что просто парни выходят подраться, а на самом деле, вокруг много составляющих, которые люди не видят. Это очень много работы, тренеры, окружение — много что влияет на нашу работу.

— Что тобой движет сейчас? Пройти пятилетний олимпийский цикл — непростое испытание для любого спортсмена.

— Когда я оставался в любительском боксе, не знал же, что будет пандемия — что впереди пять лет подготовки к Олимпиаде. Мы все хотим побеждать. Конечно, то чувство, когда ты стоишь на пьедестале, играет гимн, на тебя надевают золотую медаль — это все дорогого стоит. Ради этого можно потерпеть какие-то лишения, тяжелые тренировки, трудности.

— Ходят разговоры, что Олимпиада в Токио станет для тебя последним аккордом в любительской карьере...
— Не люблю слово «последний». Конечно, у любого спортсмена есть мечта стать чемпионом, и я — не исключение. Мы все знаем, что бокс — непредсказуемый вид спорта. Много чего может произойти. На все воля Божья.

— Кого из соперников стоит опасаться прежде всего?
— Всех. Это же бокс, тяжелый вес. 91 кг — это сила, масса, скорость. Всех нужно опасаться. Не надо никого выделять. Там дай Бог, чтобы нормально подготовились. Увидим сетку — а там уже от соперника к сопернику настраиваться. Просто нужно сейчас всех изучать, работать над собой, в первую очередь. Потому что если ты навяжешь свой бокс, то соперник будет вынужден под тебя подстраиваться. Самое главное — себя правильно подвести к турниру. 

  • (8) Оцените статью
Фото: пресс-службы КФБ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх