Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Бокс/ММА 16 апреля 2024 (18:08)

Из поп-ММА в UFC! У «Казахского Терминатора» есть все шансы зажечь в лучшем промоушене мира

Из поп-ММА в UFC! У «Казахского Терминатора» есть все шансы зажечь в лучшем промоушене мира

Боец смешанных единоборств из Казахстана Муратбек Касымбай накануне ошарашил своих фанатов заявлением о том, что уже в ближайшее время может подписать контракт с главным ММА-промоушеном мира — UFC. 

По его словам, сейчас идут активные переговоры и подписание официального контракта уже на мази. Все это кажется на первый взгляд невероятным, ведь еще в последнем бою он проиграл в одной из лиг поп-ММА, но в действительности его регалии, достижения в клетке, а самое главное зрелищный стиль и бронебойная держалка, за что он неслучайно получил прозвище «Казахский Терминатор», точно позволят ему добавить огня в легкий вес сильнейшего промоушена планеты. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz верит, что Касымбаю вполне по силам закрепиться в UFC среди сильнейших бойцов мира.

Касымбай пришел в ММА будучи студентом в 19 лет, но быстро прогрессировал, став чемпионом мира по панкратиону, а зрелищный стиль дал пропуск драться в ведущих отечественных промоушенах

Муратбек Касымбай родился 11 августа 1995 года в Алматинской области и, в отличие от большинства своих будущих коллег по цеху, в юные годы даже не помышлял о карьере бойца. Все изменилось в 2015 году, когда являясь простым студентом его по чистой случайности в секцию по ММА привел друг. На тот момент Касымбаю было 19 лет. Даже по меркам ММА это не просто поздно, а очень поздно. 

Но это не помешало ему за достаточно короткий срок стать чемпионом Казахстана и обладателем Кубка страны по ММА. Касымбай является мастером спорта по ММА, по панкратиону, по джиу-джитсу, в грэпплинге Муратбек стал мастером спорта международного класса.

В 2021 году в Харькове, уже будучи известным профессиональным бойцом, Муратбек завоевал свою главную регалию, а именно стал чемпионом мира по панкратиону в весовой категории до 71 кг, победив в финале украинца Даниила Чередниченко.

Но любовь фанатов Касымбай получил за яркий стиль и бескомпромиссную манеру ведения поединков. Муратбек не просто принимает рубку с соперником, а сам ее провоцирует. Тем удивительнее является тот факт, что фишка «Казахского Терминатора» именно удушающие приемы. Шутка ли, на старте своей карьере в первых пяти боях он завершал бои в свою пользу в казахстанских промоушенах именно сдачей соперников. О настоящем самородке из Казахстана прознали боссы из ведущих промоушенов России Fight Nights и RCC, в которых Муратбек выступал с переменным успехом, чередуя победы с поражениями. 

Наиболее неудачный отрезок в карьере «Терминатора» пришелся на 2020-й год, год когда он был на серии из трех поражений, но босс Fight Nights Камил Гаджиев при этом даже не задумался о том, чтобы разорвать контракт с Касымбаем, отдавая должное его стилю. Кроме того, стоит отметить, что Муратбек проиграл исключительно решением судей в близких и конкурентных поединках. Два его последних поражения в профи: чемпион Fight Nights Муххамед Эминов и Моххамад Хейбати, более известный как «Персидский Дагестанец». Против него Муратбек и вовсе вышел на коротком уведомлении. 

Касымбай — один из ярчаших рубак в легком дивизионе, однако его фишкой являются удушающие приемы. Такие качества позволят ему быстро завоевать симпатии в UFC

Касымбай смог вернуться на победную поступь из трех викторий подряд уже под знаменами промоушена Hardcore FC. В последнем поединке «Терминатор» решил попробовать себя поп-ММА «Наше дело» и принял бой в главном бою вечера против чемпиона Гран-при промоушена, а также чемпиона Open FC в легком весе Александра Грозина. В невероятно зрелищной рубке из трех раундов и очень близком бою Касымбай уступил раздельным решением судей. По свидетельству экспертов, это был самый зрелищный бой в истории «Нашего дела». Данное поражение не пошло в пассив казахстанца на профессиональном уровне.

Если прогнозировать шансы «Терминатора» в сильнейшей лиге мира, то на бумаге они выглядят вполне оптимистично: Касымбай хорош как в стойке, так и в партере, а наряду с ярким стилем рубаки и отменной держалкой у него в руках все карты, чтобы добавить огня в один из самых конкурентных дивизионах UFC, которым является легкий вес. И особенно есть все шансы на то, чтобы за короткий срок влюбить в себя искушенную американскую публику. Такие бойцы в США буквально котируются на вес золота.

Самое главное для него на старте карьеры в UFC — это не бросаться под танки, а постепенно повышать уровень оппозиции, но это уже зависит от работы матчмейкеров промоушена. Если же их работа будет соответствовать их классу, то вполне вероятно, что седьмой по счету боец UFC из Казахстана и вовсе может прыгнуть выше головы, получив бои с топовыми бойцами. 

Известный тренер оценил перспективы популярного казахстанского бойца в UFC 

  • (4) Оцените статью
Фото: пресс-службы «Наше Дело»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх